Jump to content
Sign in to follow this  
Udachlivaya_Nika

А не хотите ли вкусить изысканной пищи в поезде с сервисом Food Ball?

Recommended Posts

В полку чудных стартапов прибыло. На этот раз это проект под названием Food Ball, основателем которого стал юрист Кирилл Флутков. Идея заключается в том, что пассажиры поездов теперь имеют возможность питаться нормально. Не нужно тащить с собой все необходимое из дома, не нужно покупать нечто сомнительное на перроне или в вагоне-ресторане. Через специальное мобильное приложение (доступно бесплатно в Google Play и AppStore), по телефону или на сайте можно заказать прямо в вагон питание или товары массового потребления (к примеру гигиенические принадлежности). Сделать это можно либо заранее, либо уже находясь в пути. Когда состав прибудет на крупную станция курьер поднесет все к вагону. Оплата осуществляется только при получении налом или картой. Пока стартап работает в 74 населенных пунктах.

Интересная идея, может даже я воспользуюсь когда-нибудь услугами этого стартапа. На перроне я бы никогда не рискнул покупать что-либо с мясом, потому что непонятно чьё оно может быть, не говоря о свежести. Цены в вагоне-ресторане мне кажутся дороговатыми, а в такой ситуации у меня обычно исчезает чувство голода и совсем не хочется есть. На перроне цены тоже зашкаливают, они обычно в несколько раз выше, чем в обычных магазинах. 

Бабушки с маленьких станций останутся без работы, жаль...

А мне кажется, что идея очень странная. Наверняка многие ездили на поезде дальше, чем за Урал из европейской части страны. Там такие перегоны, что пока дождешься большой станции - с голоду с ума сойдешь. А в коротких поездках, которые занимаю 12-14 часов, можно обойтись и без изысканной пищи. Или небольшой запас взять с собой. А никто не зашел на сайт, не поинтересовался ценами? Они очень быстро отбивают аппетит. Куриные наггетсы, например, в количестве 20 штук стоят около 540 рублей. Про кусок настоящего мяса или рыбы из ресторана и говорить не буду. Меня, например, жаба задушит. Такой ужин может обойтись дороже самого билета. Кстати на портале vc.ru 2/3 пользователей, ознакомившихся с проектом, тоже считают, что он не взлетит. Склонна соглашаться с их мнением. Если подумать, то в вагонах люкс и выше и так подают хорошую еду, она входит в стоимость. А именно в этих вагонах ездит платежеспособная аудитория. А все, кто экономят и ездят в плацкартных и сидячих вагонах, вряд ли будут фуагра заказывать в поезд. Будут по традиции шуршать фольгой от курочки и мучить всех запахом вареных яиц. Вот и возникает вопрос сразу о целевой аудитории. Она вообще где?

Ну да цены действительно интересны, люди в нашей стране не привыкли платить столько денег за еду, а еще кроме того. Если бы цены были соответствующие зп, то тогда идея зачетная, а так это понты  

21 час назад, Fuigen сказал:

Не тот случай, когда надо жалеть. Работой не могу считать, когда просто берут товар и взвинтив цену в несколько раз продают на перронах.

14 часов назад, Udachlivaya_Nika сказал:

А никто не зашел на сайт, не поинтересовался ценами? Они очень быстро отбивают аппетит. Куриные наггетсы, например, в количестве 20 штук стоят около 540 рублей. Про кусок настоящего мяса или рыбы из ресторана и говорить не буду. Меня, например, жаба задушит.

Да уж, цены если говорить мягко очень высокие, у меня, как у потенциального клиента весь интерес отбился к данному стартапу. Далеко они с такими ценами не уедут, проще будет пойти в вагон-ресторан или с собой взять продуктов в дорогу. Я видимо не верно понял фразу про изысканную пищу. 

• Like 1

2 часа назад, Павлик сказал:

Я видимо не верно понял фразу про изысканную пищу.

Да, на фуагру с доставкой на перрон рассчитывать не приходится)

19 часов назад, Udachlivaya_Nika сказал:

А мне кажется, что идея очень странная. Наверняка многие ездили на поезде дальше, чем за Урал из европейской части страны. Там такие перегоны, что пока дождешься большой станции - с голоду с ума сойдешь. А в коротких поездках, которые занимаю 12-14 часов, можно обойтись и без изысканной пищи. Или небольшой запас взять с собой. А никто не зашел на сайт, не поинтересовался ценами? Они очень быстро отбивают аппетит. Куриные наггетсы, например, в количестве 20 штук стоят около 540 рублей. Про кусок настоящего мяса или рыбы из ресторана и говорить не буду. Меня, например, жаба задушит. Такой ужин может обойтись дороже самого билета. Кстати на портале vc.ru 2/3 пользователей, ознакомившихся с проектом, тоже считают, что он не взлетит. Склонна соглашаться с их мнением. Если подумать, то в вагонах люкс и выше и так подают хорошую еду, она входит в стоимость. А именно в этих вагонах ездит платежеспособная аудитория. А все, кто экономят и ездят в плацкартных и сидячих вагонах, вряд ли будут фуагра заказывать в поезд. Будут по традиции шуршать фольгой от курочки и мучить всех запахом вареных яиц. Вот и возникает вопрос сразу о целевой аудитории. Она вообще где?

20 нагетсов за 9 долларов  это много? учитывая доставку? я просто не в курсе ценовой политики в России на такие услуги. В любом случае целевая у них скорее для тех кто катается не в плацкарте конечно.

В 24.08.2017 в 08:36, Fuigen сказал:

Тогда надо пожалень и инфекционистов, у которых работы тоже поубавиться. Никто не будет травиться беляшами :rolleyes:

В 24.08.2017 в 18:41, MarkNikitin сказал:

Ну да цены действительно интересны, люди в нашей стране не привыкли платить столько денег за еду, а еще кроме того. Если бы цены были соответствующие зп, то тогда идея зачетная, а так это понты  

Точно Вы сформулировали, это больше понты, нежели реальный бизнес с большим будущем. Уж слишком много но может быть во всей этой затее. Я Выше написала, что основатель стартапа - юрист по профессии. А я никогда не понимала как можно построить нормальный бизнес с нуля в сфере, в которой без году неделя? Ну какое отношение имеет юриспруденция к торговле через интернет и ресторанному бизнесу? Особенно при условии, что их них нужно сделать качественный симбиоз. Насколько я поняла над воплощением идеи в жизнь бьются давно. А возникшие финансовые дыры решили закрывать обычной доставкой в офисы и квартиры. Но тут мне кажется тоже тупик. Где брать клиентов в нужном количестве, если сайт по сути не профильный? Опять же ничего не ясно с целевой аудиторией.

В 25.08.2017 в 12:25, Pioner сказал:

20 нагетсов за 9 долларов  это много? учитывая доставку? я просто не в курсе ценовой политики в России на такие услуги. В любом случае целевая у них скорее для тех кто катается не в плацкарте конечно.

За 600 рублей можно три курицы нормальных купить. Зачем эти наггетсы пластмассовые есть за такие деньги?

В 25.08.2017 в 14:06, Lorelei сказал:

Тогда надо пожалень и инфекционистов, у которых работы тоже поубавиться. Никто не будет травиться беляшами :rolleyes:

:good2: В точку прямо!

В 24.08.2017 в 18:28, Udachlivaya_Nika сказал:

Здравствуйте, я тот самый юрист)) случайно наткнулся на данное обсуждение , решил вставить свои пять копеек ! Сервис не придумывает цены, цены выставляют рестораны и кафе . Это те цены , по которым они возят еду при прямом заказе домой . И пример с нагетсами не показательный , т.к в разных ресторанах цены разные ! Весь смысл в том , что каждый может выбрать по карману и вкусу . Каждую неделю к нам подключается примерно 15-25 заведений и 2-3 новых города ! Ведутся переговоры с крупными сетями. Я прилагаю скрин цен заведения из города Мичуринск, как пример доступных цен, и подобных заведений в приложении не мало! Поэтому прошу не судить по одному заведению ) И очень приятно ,что наш сервис привлёк ваше внимание !

IMG_2089.PNG

IMG_2090.PNG

• Like 1

В 26.08.2017 в 18:06, Udachlivaya_Nika сказал:

За 600 рублей можно три курицы нормальных купить. Зачем эти наггетсы пластмассовые есть за такие деньги?

Я имею в виду не домашнее питание, а в кафе, например КФС или что-то в таком духе, сколько там цены. От этого думаю и стоит отталкиваться

В 26.08.2017 в 21:00, Flutkov Kirill сказал:

Здравствуйте, я тот самый юрист)) случайно наткнулся на данное обсуждение , решил вставить свои пять копеек ! Сервис не придумывает цены, цены выставляют рестораны и кафе . Это те цены , по которым они возят еду при прямом заказе домой . И пример с нагетсами не показательный , т.к в разных ресторанах цены разные ! Весь смысл в том , что каждый может выбрать по карману и вкусу . Каждую неделю к нам подключается примерно 15-25 заведений и 2-3 новых города ! Ведутся переговоры с крупными сетями. Я прилагаю скрин цен заведения из города Мичуринск, как пример доступных цен, и подобных заведений в приложении не мало! Поэтому прошу не судить по одному заведению ) И очень приятно ,что наш сервис привлёк ваше внимание !

Добрый день, Кирилл! Очень приятно, что Вы заглянули к нам на огонёк. Цены, понятное дело, не Вы придумываете. Я этого и не писала. Весь вопрос состоит в наличии целевой аудитории. Интересно было бы узнать кто именно и что заказывает. Есть ли серьезный прирост клиентской базы, какой средний чек. Развейте мои сомнения :) Мне вот как раз скоро на поезде через Мичуринск ехать, может и протестирую возможности сервиса. Нам бы пример с какой-нибудь станции на Транссибе, где длина перегонов составляет часов 5-6 минимум. 

А что касается именно Мичуринска, то это не самый показательный пример. Поезд стоит 35 минут любой. Всегда приходит на первый путь. На вокзальной площади имеется огромная "Пятёрочка", куда проезжающие и совершают паломничество. И я в том числе. Та же курица-гриль там имеется как минимум. 

1 час назад, Pioner сказал:

Я имею в виду не домашнее питание, а в кафе, например КФС или что-то в таком духе, сколько там цены. От этого думаю и стоит отталкиваться

Поскольку мы говорим о поезде, то подразумеваем, что еда может быть либо домашние, либо заказанной через сервис. При чем тут кафе? Получается при любом раскладе тащить свое дешевле или покупать на больших станциях в супермаркетах. 

Edited by Udachlivaya_Nika

В 26.08.2017 в 20:00, Flutkov Kirill сказал:

Весь смысл в том , что каждый может выбрать по карману и вкусу . Каждую неделю к нам подключается примерно 15-25 заведений и 2-3 новых города !

Это хорошо, что приложение работает и оно расширяет свои границы, главное чтобы всегда была клиентура. Но наш люд очень тяжело перевести с вареных яиц на еду с ресторана в поезде. И кажется в больших поездах которые долго едут есть же свои вагоны рестораны

2 часа назад, MarkNikitin сказал:

И кажется в больших поездах которые долго едут есть же свои вагоны рестораны

Но цены там далеко не те, что привел основатель стартапа.

• Like 1

7 часов назад, Udachlivaya_Nika сказал:

Поскольку мы говорим о поезде, то подразумеваем, что еда может быть либо домашние, либо заказанной через сервис. При чем тут кафе? Получается при любом раскладе тащить свое дешевле или покупать на больших станциях в супермаркетах. 

Готовить дома самый дешёвый вариант питания, но при этом все переодически ходят в кафе или заказывают пиццу , суши и тд домой. Теперь тоже самое можно делать и в поезде. Всегда будут те кто возьмёт с собой или будет заваривать лапшу, кто то возьмёт в супермаркете. А кто то закажет у нас ! Если пассажиров жд рассматривать как ЦА , нам 0,5% от общей массы пассажиров  в разрезе года , покроют годовые расходы на 2000% . Соответственно если заказывает каждый 1000ный пассажир , мы зарабатываем в 4 раза больше чем тратим! 

• Like 1

13 часов назад, Flutkov Kirill сказал:

Если пассажиров жд рассматривать как ЦА , нам 0,5% от общей массы пассажиров  в разрезе года , покроют годовые расходы на 2000% . Соответственно если заказывает каждый 1000ный пассажир , мы зарабатываем в 4 раза больше чем тратим! 

Очень всё толково просчитано. А это залог успеха.

23 часа назад, Udachlivaya_Nika сказал:

Не совсем так. В поезде есть два типа людей - первые готовятся дома, вторые либо в кафе перед поездом, либо уже в самом поезде по пути. Соответственно целевая стартапа вторые.

Может идея заказать горячую пиццу в поезд не такая уж и плохая. :rolleyes:

• Like 1