Jump to content
Sign in to follow this  
Николай Маржин

Чем же привлекательны криптовалюты?

Recommended Posts

(Статья опубликована с разрешения автора, коим я не являюсь).

Всем привет, меня зовут Полежаев Григорий и я торгую 3 года на Американрском фондовом рынке, так же торгую криптовалютой. Криптовалюта сейчас очень привлекательна для трейдеров, в первую очередь своей волатильностью и сильными движениями, в процентном соотношении. Очень многие только поверхностно знают что такое криптовалюта и представляют себе только биткоин.
     На самом деле биткоин далеко не единственный, существует более тысячи всеразличных криптовалют, каждый день банкротятся одни и открываются другие. Самые высокие по капитализации, это биткоин (Bitcoin) и эфир (Ethereum). Так же существуют сотни бирж, через которые можно купить криптовалюту и торговать ею, с ними ситуация та же, закрываются одни, открываются другие, рекламировать не буду, но советую выбирать по более высокой капитализации (чем больше капитализация, тем больше людей торгуют или размещают свои средства на этой бирже).
     Чем же привлекательны криптовалюты? В первую очередь, это децентрализация благодаря технолонии блокчейн (blockchain). Суть технологии проста, это последовательная цепочка блоков, каждый блок содержит определенную информацию, кеш, транзакции, дополнительную информацию, а так же кеш, транзакции и дополнительную информацию предыдущего блока, для того чтобы система понимала последовательность, какой блок идет за каким, без потери информации. Я думаю вы все слышали о майнерах, они то как раз и добывают блоки, путем подбора хеша, в данном посте я не буду углубляться в эту тему, так как она очень обширна и в ней много деталей.
     Плюс биткоина в том, что он не подвержен инфляции, так как его может быть выпущено только 21 млн, ожидается что к 2140 году все биткоины будут добыты. Его цена по факту образуется спросом, количеством транзакций. Чем больше людей будет пользоваться биткоином, тем больше будет его цена. Например в Японии официально разрешили биткоин и им можно оплачивать товары в магазине, что естественно спровоцировало его рост. Опять же, это новостной фон, чем больше новостей про определенную криптовалюту, тем больше к ней интереса и естественно больше людей будут ее покупать, тем более увидев на истории очень сильный рост с 200 долларов в 2015 году до 4360 в 2017 (на момент написания статьи). Логично предположить, что раз пропущено такое движение, то почему бы ему не стоить и 10 000 и не увеличится вдвое, а то и больше, что вызывает ажиотаж со стороны толпы.
     Так стоит ли торговать или инвестировать в криптовалюту? На мой взгляд конечно же стоит, но вы должны понимать, что риски здесь близки к 100%, в отличии от других рынков, где соблюдение риск менеджмента не позволит вам потерять больше заложенной суммы, здесь же высокая волатильность может очень сильно уменьшить ваш капитал. Поэтому если задумаетесь вложить деньги в криптовалюту, это нужно делать с умом, как в высокорисковый, но и возможно высокодоходный актив, выделяя на него часть средств, которую вы готовы потерять, обычно это не более 20% капитала. Так же возможно держать какую то часть средств в криптовалюте.
Я надеюсь у вас возникнет большое количество вопросов, которые вы зададите.
     Со мной так же можно связаться:
VK: https://vk.com/polezhaev_gregory
Facebook: https://www.facebook.com/profile.php?id=100006140147213

Тут в принципе все понятно, но интересно тем, кто совсем мало о криптовалютах слышал.

Глобальный конкурс INVESTTALK.RU. Выиграй шанс пообщаться с Илоном Маском! Участвуй, общайся и побеждай.

Так и есть, криптовалюта высокорисковый актив с очень высокой волатильностью. Мне такое не подходит, потому что я смогу спокойно воспринять прибыль в пару другую десятков процентов, а вот убыток в 20% для меня неприемлем. Поэтому я не интересуюсь высокорисковыми активами. 

20 минут назад, Павлик сказал:

Так и есть, криптовалюта высокорисковый актив с очень высокой волатильностью. Мне такое не подходит, потому что я смогу спокойно воспринять прибыль в пару другую десятков процентов, а вот убыток в 20% для меня неприемлем. Поэтому я не интересуюсь высокорисковыми активами. 

20% я имел ввиду от общего капитала выделить на высокорисковый актив, как криптовалюта, с возможностью потерять все. Лично у меня распределение такое: американский рынок 80% актива, криптовалюта 20% актива, внутри активов естественно есть свои портфели

19 часов назад, Tr1wor сказал:

20% я имел ввиду от общего капитала выделить на высокорисковый актив, как криптовалюта, с возможностью потерять все. Лично у меня распределение такое: американский рынок 80% актива, криптовалюта 20% актива, внутри активов естественно есть свои портфели

Я вас правильно понял, потерять полностью 20% от общего депозита, как раз и получается убыток в 20%, а не 20 от 20. Для меня это слишком агрессивно и радикально, я лучше буду меньший процент получать, но спокойнее жить.  

В 06.09.2017 в 07:02, Павлик сказал:

Я вас правильно понял, потерять полностью 20% от общего депозита, как раз и получается убыток в 20%, а не 20 от 20. Для меня это слишком агрессивно и радикально, я лучше буду меньший процент получать, но спокойнее жить.  

можно разбить на  части инвестиции, и небольшую долю вкидывать в рискованные инвестиции вроде криптовалюты

17 часов назад, Pointman сказал:

можно разбить на  части инвестиции, и небольшую долю вкидывать в рискованные инвестиции вроде криптовалюты

Не имея чёткого представления о криптовалютах я не стану в них вкладывать. Рост в сотни процентов может и даже должен иметь откат, который произойти может в любое время. Я не хочу рисковать, ведь можно запросто войти в момент начала падения. 

5 часов назад, Павлик сказал:

Не имея чёткого представления о криптовалютах я не стану в них вкладывать. Рост в сотни процентов может и даже должен иметь откат, который произойти может в любое время. Я не хочу рисковать, ведь можно запросто войти в момент начала падения. 

конечно не понимая как работает рынок вкладываться на абум туда не стоит

В 13.12.2017 в 00:13, Pioner сказал:

Отвечу на название темы, тем что у них рост по 5000%))

Это только пока, и то, не у всех криптовалют. И не совсем ясен пока что их юридический статус (по крайней мере, в РФ).

В 16.12.2017 в 14:15, ДенисКруглов сказал:

Это только пока, и то, не у всех криптовалют. И не совсем ясен пока что их юридический статус (по крайней мере, в РФ).

У большинства валют которые более менее на слуху рост как раз таки от 500%, за счет расхайпованности в большей степени конечно

В отличии от обычных денег криптовалюта это нечто виртуальное и за ним не стоит не одно официальное государство. Вся эта лихорадка рано или поздно закончится и многим, кто в неё сунулся боком может выйти. Вот я понимаю ещё, когда в прошлом были золотые лихорадки. Искатели добывали реальный металл, который можно было пощупать и он был востребован тысячи лет до этого и спустя тысячи лет будет нужен людям, если их не вытеснит ИИ к тому времени. 

1 час назад, Павлик сказал:

В отличии от обычных денег криптовалюта это нечто виртуальное и за ним не стоит не одно официальное государство. Вся эта лихорадка рано или поздно закончится и многим, кто в неё сунулся боком может выйти. Вот я понимаю ещё, когда в прошлом были золотые лихорадки. Искатели добывали реальный металл, который можно было пощупать и он был востребован тысячи лет до этого и спустя тысячи лет будет нужен людям, если их не вытеснит ИИ к тому времени. 

Не совсем верно Павел - ценность как таковую представляет совсем не физическое представление чего либо в нашем мире. 

Биткоин, лайткоин, эфир и прочее будут стоит что либо ровно до того момента пока твой поставщик "веселого" белого порошка готов его принимать.

20 часов назад, РоманОсипов сказал:

Не совсем верно Павел - ценность как таковую представляет совсем не физическое представление чего либо в нашем мире. 

Биткоин, лайткоин, эфир и прочее будут стоит что либо ровно до того момента пока твой поставщик "веселого" белого порошка готов его принимать.

Не понял вашего юмора про поставщика и то, почему вы вдруг на ты перешли. Как-то я на ты обратился, так с вашей стороны был всплеск негодования. Касаемо темы, физический или материальный ресурс, как например золото будут готовы принимать всегда и везде в отличии от виртуального, который не пощупать. С золотом всё понятно в плане закона, всё обрисовано давно и прям таких изменений не ожидается, а вот что будет с криптовалютами сказать сложно. 

1 час назад, Павлик сказал:

Не понял вашего юмора про поставщика и то, почему вы вдруг на ты перешли. Как-то я на ты обратился, так с вашей стороны был всплеск негодования. Касаемо темы, физический или материальный ресурс, как например золото будут готовы принимать всегда и везде в отличии от виртуального, который не пощупать. С золотом всё понятно в плане закона, всё обрисовано давно и прям таких изменений не ожидается, а вот что будет с криптовалютами сказать сложно. 

Под "твой" имеется ввиду "чей либо", без привязки конкретно к вам и к сообщению 

15 часов назад, РоманОсипов сказал:

Под "твой" имеется ввиду "чей либо", без привязки конкретно к вам и к сообщению 

Я даже прогуглил это выражение, подумав что это некая фраза, принятая в обиходе, но ничего не нашёл, поэтому понял не так вас. Касаемо биткоина, на его выработку тратится много электроэнергии, но текущая цена превышает себестоимость во много раз. Если бы всё было так просто, то никто не работал бы, все кинулись бы майнить криптовалюту. Для меня криптовалюта сродни неким виртуальным фантикам, которые кто-то решил сейчас раздуть. Много людей потеряют свои реальные средства на этом пузыре. 

В 18.12.2017 в 10:33, Павлик сказал:

скорее всего будет обвал, который был уже с биткоином, но об выходе криптовалют с рынка речи не идет. Она обеспечена технологически и доверием людей, готовностью вкладываться в нее, а это по сути главные инструменты по обеспечению жизни любой валюты

8 часов назад, Pointman сказал:

скорее всего будет обвал, который был уже с биткоином, но об выходе криптовалют с рынка речи не идет. Она обеспечена технологически и доверием людей, готовностью вкладываться в нее, а это по сути главные инструменты по обеспечению жизни любой валюты

Законы принимают официальные власти, а они обычно стараются всё контролировать. По любому будут введены законы, регулирующие всё, что связано с криптовалютами. Это в лучшем случае для тех, кто интересуется криптовалютами. В худшем будут серьёзные ограничения или запрет. 

Рано или поздно будут регулировать, когда поймут как это оптимально делать и когда скорость транзакций станет выше с оборотом

22 часа назад, Павлик сказал:

Законы принимают официальные власти, а они обычно стараются всё контролировать. По любому будут введены законы, регулирующие всё, что связано с криптовалютами. Это в лучшем случае для тех, кто интересуется криптовалютами. В худшем будут серьёзные ограничения или запрет. 

С этим не спорю, рано или поздно под колпак возьмут все это дело. Кому нравится то ни чего не контролировать особенно среди властьимущих