Перейти к публикации
MarkNikitin

Австрийские хирурги скрепляют переломы винтами из человеческих костей

Рекомендованные сообщения

Для скрепления сломанных костей хирурги используют винты из биосовместимых материалов – как правило, титана или нержавеющей стали. Металлические винты прочные и надежные, но тяжелые и часто мешают пациентам в быту, а для того чтобы достать их, приходится делать новую операцию. Австрийские и немецкие ортопеды и специалисты по биомеханике предлагают органическую альтернативу металлическим винтам – Shark Screw, винты из плотной и твердой средней части бедренной кости человека.

 

Костяные винты производит берлинский стартап surgebright совместно с Немецким институтом пересадки тканей и клеток(DIZG). Их уже используют хирурги 14 австрийских клиник. Сырьем служат кости людей, при жизни подписавших документы, разрешающие использовать их ткани и органы для пересадки другим людям (в России такое согласие не требуется, все граждане считаются потенциальными посмертными донорами, если родственники покойного не возражают). Перед тем, как использовать биоматериал, эксперты проверяют его на соответствие: прочность, отсутствие внутренних полостей, эпидемиологическую безопасность.

 

Сейчас идет работа над новым дизайном винта, специально предназначенным для операций на костях ног и челюстно-лицевой хирургии.В обоих случаях есть свои сложности. Для операций на верхней челюсти нужны очень маленькие винтики – длиной около 2 см, но нагрузки они должны выдерживать значительные, поскольку челюстные мышцы – самые сильные мышцы тела (в относительных цифрах) и регулярно оказывают на челюсти серьезное давление. Для лечения переломов ног нужны винты большего размера (4–6 см), но они тоже должны выдерживать большие нагрузки, объясняют инженеры surgebright.

f889fa0294.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно. Технология очень востребованная. Есдинственное, что донорский биоматериал будет использоваться недолго. По сравнению с органами, такими как почки, сердце и так далее, кости - можно сказать более простые. Сейчас выращивают органы, печатают на 3D принтерах. С костной тканью все проще. Так что, совместив эти технологии, вообще будет прорыв медицине. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

согласен технология удобная достаточно и хорошая альтернатива металическим конструкциям

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.10.2017 в 10:52, Pioner сказал:

ох и название у темы,  аж жутко стало) 

Ну да, не очень приятно звучит :wacko:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.10.2017 в 23:44, Lorelei сказал:

Интересно. Технология очень востребованная. Есдинственное, что донорский биоматериал будет использоваться недолго. По сравнению с органами, такими как почки, сердце и так далее, кости - можно сказать более простые. Сейчас выращивают органы, печатают на 3D принтерах. С костной тканью все проще. Так что, совместив эти технологии, вообще будет прорыв медицине. 

Разработка крайне хороша, как заметил Pioner, все же это отличная альтернатива металлическим штырям и шпицам с которыми потом очень много проблем.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.10.2017 в 11:27, Pioner сказал:

Вопрос только будет по износу, какое время на практике выйдет 

 

Человека переживет, судя по технологии. Бедренная кость, из которой делают эти винты, очень прочная. Хотя, как и любую кость, ее можно сломать. Но если относиться подобающим образом, то как будто ничего и не было. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Lorelei сказал:

 

Человека переживет, судя по технологии. Бедренная кость, из которой делают эти винты, очень прочная. Хотя, как и любую кость, ее можно сломать. Но если относиться подобающим образом, то как будто ничего и не было. 

да я думаю ее сломать можно,только как и любую кость, возможно даже еще сложнее учитывая как она используется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.10.2017 в 11:22, Lorelei сказал:

 

Человека переживет, судя по технологии. Бедренная кость, из которой делают эти винты, очень прочная. Хотя, как и любую кость, ее можно сломать. Но если относиться подобающим образом, то как будто ничего и не было. 

наверное так и есть,  в общем в надежности можно не сомневаться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.10.2017 в 11:22, Lorelei сказал:

 

Человека переживет, судя по технологии. Бедренная кость, из которой делают эти винты, очень прочная. Хотя, как и любую кость, ее можно сломать. Но если относиться подобающим образом, то как будто ничего и не было. 

Думаю, что если была бы это было бы не надежно, то эту технологию никто бы не использовал) Кстати, Вы как человек, которой работает в области медицины, как думаете это хорошая разработка? Потому что, мне как то странно, что кости, костями скрепляют)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, MarkNikitin сказал:

Думаю, что если была бы это было бы не надежно, то эту технологию никто бы не использовал) Кстати, Вы как человек, которой работает в области медицины, как думаете это хорошая разработка? Потому что, мне как то странно, что кости, костями скрепляют)

Логика в этом во всяком случае есть)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, MarkNikitin сказал:

Думаю, что если была бы это было бы не надежно, то эту технологию никто бы не использовал) Кстати, Вы как человек, которой работает в области медицины, как думаете это хорошая разработка? Потому что, мне как то странно, что кости, костями скрепляют)

 

Однозначно хорошая!

В студенческие годы мне довелось побывать много раз в операционных, в том числе и на травматологии имела счастье присутствовать на протезировании плечевого сустава.  Для понимания какая там "маленькая штучка" прикрепляю фото. Вот такую титановую штуку надо было вставить в кость. Зрелище не для слабонервных, когда ее туда вбивают В нашей стране пока что это очень травматическая операция. С развитием медицины, объем оперативного вмешательства сводиться к минимуму и материалы используются все более безопасные, прочные, легкие, биосовместимые. 

shoulderjoint.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Lorelei сказал:

Однозначно хорошая!

Ох, да я понимаю о чем Вы говорите. действительно вставлять такое в кость, это жутко... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...