Перейти к публикации
Udachlivaya_Nika

Страхование от киберугроз станет обязательным

Рекомендованные сообщения

С 2020-го года страхование от киберугроз в нашей стране может стать обычным делом. Компании, относящиеся к стратегическим отраслям (машиностроение, авиа- и судостроение, банки и все в таком духе) и крупные транспортные узлы (аэропорты, вокзалы) могут обязать приобретать специальный страховой плис. А ежегодный аудит информационный безопасности станет обязательным. Все это делается в ходе реализации государственной программы "Цифровая экономика".

 

Цитата

Текущее положение дел в этой сфере документ описывает так: «Страхование информационных рисков является неизвестным и непонятным для большинства потребителей этой услуги». За всю историю страхования киберрисков в РФ заключено менее 20 договоров страхования, большинство из которых оформлено предприятиями с иностранным участием у иностранных страховщиков.


По сути в России будет создаваться абсолютно новый рынок страхования. Нигде в мире нет примеров должной организации управления такого рода рисками, Российская Федерация вполне может занять лидирующие позиции. Возглавляет работу по направлению ПАО "Сбербанк". Страховщики уже рассчитывают на ежегодные сборы в размере 50 миллиардов рублей. Но категорически против того, чтобы тарифы регулировало государство. Представители бизнеса от идеи не в восторге.
 
 Планируют разработать и внести необходимые поправки в законодательство в связи с появлением нового вида страхования. Предприятиям, оформившим киберполис, будут предоставлены налоговые льготы, что будет отражено в Налоговом кодексе РФ.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Киберугрозы это не фантастика, а реальность и защита от них нужна серьёзная. А что будет давать страхование я не понимаю, типа если что-то произойдёт и компания понесёт убытки, то ей будет полагаться страховая выплата? И ещё мне не нравится фраза "ежегодные сборы в размере 50 миллиардов рублей". Ясное дело, что бизнес будет учитывать эту страховку в ценах, которые вырастут. Если бизнес так не сделает, то может попросту перестать быть рентабельным. В конечном счёте эта огромная сумма ляжет на плечи обычных покупателей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы всё больше начинаем зависеть от интернета, без которого трудно представить работу компаний и учреждений. Поэтому киберугроза это уже не просто едва знакомое слово, а суровая реальность наших дней. Но в плане страхования мне не всё понятно, как будет определяться ущерб? Может лучше ужесточить наказание, ведь от действий киберпреступников могут пострадать тысячи людей. Не хочу казаться жестоким, но если в результате их действий был создан риск для жизни граждан, то стоит их изолировать от общества пожизненно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не буду вдаваться в подробности нужно ли делать страхование от киберугроз обязательным или нет, а просто выскажу своё мнение по поводу самих угроз. Развитие технологий это та самая палка о двух концах. Есть как значительные плюсы, так и весомые минусы, которыми нельзя пренебрегать. Технологии позволяют нам не только бесплатно общаться по мессенджерам с людьми, находящимися от нас за тысячи км. Также современные технологии позволяют удалённо создавать опасные ситуации в разных сферах. Киберпреступность это очень опасное явление и чем дальше, тем больше эта угроза. Ужесточение однозначно нужно вплоть до высшей меры наказания даже если преступление только планировалось. Это когда речь идёт о здоровье людей. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может и стоит сделать страхование от киберугроз обязательным, но только при условии полного возмещения в случае наступления страхового случая. Тут встаёт вопрос оценки ущерба, который при разных методиках подсчёта может отличаться в разы. Вот допустим сорвалась сделка и компания недополучила сумму с 8-9 нулями. Страховая может сказать, мол это не попадает под страховку. В некоторых случаях подобная сделка потенциально могла принести большую прибыль, но с малой долей вероятностью. Кто будет вот такие случаи оценивать, на сколько процентов была вероятность осуществления удачной сделки и какова реальная упущенная выгода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С каждым годом киберугрозы становятся всё опаснее по мере развития интернета. Компаниям придётся поработать над повышением грамотности своих сотрудников, чтобы те соблюдали необходимые меры безопасности. В некоторых компаниях возможно придётся проверять каждого нового сотрудника, не является ли он случайно шпионом, который изнутри будет содействовать конкурентам. Медленно, но верно двигаемся туда, где каждый будет на виду и про большинство будет многое известно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...