Перейти к публикации
Олег20

История успеха и немного советов

Рекомендованные сообщения

Вот уже несколько лет прошло с тех пор, как я начал познавать азы торговли на фондовой бирже. За все время конечно же были сокрушительные ошибки для моего депозита. Только сейчас понимаю, что не стоило делать того из-за чего собственно и произошло сокращение моего депозита. Но как говорится все познается и приходит с опытом.
Тем не менее я не отчаивался и воспринял эти убытки как затраты, которые были необходимы для достижения поставленной цели. Такое восприятие мне помогло легче перенести эту боль, которая возникала глядя на то, как сокращается мой депозит.
Стал много читать книг на тему трейдинга, анализировать свои допущенные ошибки. И все это к счастью пошло мне на пользу. Со временем я вернул потерянное, меньше стал делать ошибок при открытии позиции. Из всего изученного понял, что объем является важной частью при входе в лонг или шорт. Поэтому советую уделить большего внимания в изучении объема. Немаловажным фактором для принятия окончательного решения для открытия сделки рекомендую определить уровень поддержки и сопротивления. А далее уже работать непосредственно в этом коридоре, от уровня к уровню.
Ни в коем случае не открывать позицию в середине движения, иначе может образоваться существенный минус. Ведь цена имеет свойство возвращаться к истокам начала движения. И это важно помнить. По длительным наблюдениям за поведением цены заметил, что цена бывает стоит на одном уровне, а объем проходит очень даже приличный. Это сигнализирует о скором и резком движении. В таком случае надо быть на чеку и успеть войти в позицию, дабы не упустить хороший профит.
В итоге я пришел к тому, что перестал торговать бумагами второго и третьего списка. Нравятся больше первый список, голубые фишки. Они достаточно безопасны, поскольку ликвидность достаточно хорошая и есть возможность выскочить с минимальными потерями, если вдруг что-то пойдет не так как было запланировано. А неликвид же наоборот, может прилично упасть и продолжительное время стоять на одном ценовом уровне.
Поэтому для начинающего я бы посоветовал тщательно все взвесить перед открытием позиции, оценить все риски и свои возможности. Ни в коем случае не брать плечо, так как велик риск получить хороший минус.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну по таким историям опыта не наберешься. нужно штудировать и зубрить научную литературу, чтоб цифры от зубов отлетали. А там уже начинать. Иначе вот эти сказки только сказами и будут вам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Касаемо уровеней поддержки и сопротивления напишу, что мысль хорошая, но нельзя исключать, что может произойти резкий обвал или скачок с обновлением коридора. И как понять, что точно открываешь позицию в середине движения, ведь эта середина может стать уровнем сопротивления. Советы вроде как полезные, но по сути бесполезные. А на счёт эшелонов не возражу, из голубых фишек реально быстро выйти на приемлемых уровнях в отличии от 2 и 3 эшелонов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16.06.2023 в 19:45, Павлик сказал:

А на счёт эшелонов не возражу, из голубых фишек реально быстро выйти на приемлемых уровнях в отличии от 2 и 3 эшелонов.

Опасность 2 и 3 эшелонов в том, что там на относительно небольшин деньги можно сильно двинуть цену в обе стороны. Допустим, какой-то новичок прочитал новость, что определённая бумага 3 эшелона имеет шикарные перспективы и решает закупиться по полной. Чуть позже кто-то решает избавиться любой ценой от этих же бумаг и скидывает их по цене рынка. Тут можно запросто просесть в разы и потом годами дожидаться прежних уровней. Для спекуляций такие бумаги однозначно не подойдут. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...