Перейти к публикации
Barradao

Заработок на крафтовом пиве

Рекомендованные сообщения

 

Уже достаточно долгое время собирался заняться производством крафтового пива, но каждый раз останавливали трудности, которые непременно возникают при попытке производства пищевых продуктов. Но около полугода назад, пообщавшись со старым товарищем, который основал аналогичное производство в соседнем городе, все таки решился.
Самой затратной статьей была закупка необходимого оборудования. Если не вдаваться в подробности, то вышло более миллиона рублей (которые я взял под залог квартиры). Но самые большие сложности начались, когда я понял, что в нашем городе нет квалифицированных кадров. Пришлось набирать энтузиастов и учиться вместе практически с нуля. Первый квартал мы не произвели ни литра готовой продукции, а только экспериментировали со вкусами. В итоге остановились на трех классических вариантах с небольшими авторскими дополнениями и начали распространять пиво по местным барам. По первому времени пошло достаточно тяжело, себестоимость была значительно выше, чем у обычного марочного пива, люди брали то, что дешевле. Только спустя два месяца мы смогли выйти на нормальные объемы работы, но до сих пор пока работаем в минус. В самых оптимистичных раскладах, планирую выйти на окупаемость только через пол года. Но бросать уже нельзя, слишком много времени, сил и денег было потрачено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какой бизнес сейчас приносит прибыль сразу, такое разве бывает? В одной из тем я как раз писал, что по началу придётся работать в лучшем случае без прибыли. К сожалению люди приобретая товары и услуги смотрят первым делом на цену, уделяя меньше внимания качеству.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Barradao, если не секрет, в каком городе открыли пивоварню? я просто 3 года сам варю пиво в домашних условиях, читаю книги, форумы,очень нравится весь процесс,поэтому интересуюсь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.11.2017 в 07:41, Павлик сказал:

А какой бизнес сейчас приносит прибыль сразу, такое разве бывает? В одной из тем я как раз писал, что по началу придётся работать в лучшем случае без прибыли. К сожалению люди приобретая товары и услуги смотрят первым делом на цену, уделяя меньше внимания качеству.

согласен,  нужна подушка безопасности на первый период бизнеса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом деле, как вы уже сами поняли, лучше работать, или по крайней мере начинать с франшизы. Намного проще,  и в конечном итоге  выгоднее, было бы те же рецепты, оборудование, технологии, получить готовые. С этим готовым продуктом освоить некоторую часть рынка. Потом, пойдёт, можно расширяться, делать авторское пиво, экспериментировать,  выводить новый продукт на рынок, имея иной источник дохода. Иначе, получается это предприятие очень рискованным, тем более под залог жилья!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Евгений1121 сказал:

В этом деле, как вы уже сами поняли, лучше работать, или по крайней мере начинать с франшизы. Намного проще,  и в конечном итоге  выгоднее, было бы те же рецепты, оборудование, технологии, получить готовые. С этим готовым продуктом освоить некоторую часть рынка. Потом, пойдёт, можно расширяться, делать авторское пиво, экспериментировать,  выводить новый продукт на рынок, имея иной источник дохода. Иначе, получается это предприятие очень рискованным, тем более под залог жилья!

Чтобы выводить новое на рынок, нужны сертификаты и прочая волокита, не проще уже готовые решения использовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как по мне, так проще. О чем я и написал (использование франшизы) , но автор все же занялся крафтовым пивом, в этом тоже есть определённые плюсы, но продукт очень не простой. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Евгений1121 сказал:

В этом деле, как вы уже сами поняли, лучше работать, или по крайней мере начинать с франшизы. Намного проще,  и в конечном итоге  выгоднее, было бы те же рецепты, оборудование, технологии, получить готовые. С этим готовым продуктом освоить некоторую часть рынка. Потом, пойдёт, можно расширяться, делать авторское пиво, экспериментировать,  выводить новый продукт на рынок, имея иной источник дохода. Иначе, получается это предприятие очень рискованным, тем более под залог жилья!

какие есть хорошие франшизы в этом направлении? примеры

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Pioner сказал:

какие есть хорошие франшизы в этом направлении? примеры

В зависимости от города. Я знакомился в своём городе с КЕАТ пиво. Интересный вариант, но очень серьёзная конкуренция, не взялся. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Евгений1121 сказал:

В зависимости от города. Я знакомился в своём городе с КЕАТ пиво. Интересный вариант, но очень серьёзная конкуренция, не взялся. 

В общем франшизы только регионального уровня. Я просто по крафту не сталкивался по этому интересно стало

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Франшиза это всегда легче, но есть риск, что ее потом продадут ещё и конкурентам, если дело хорошо пойдёт. Или вообще отзовут и сами прийдут на рынок. Это было и не раз, конечно, надо п равильно оформлять договор, советоваться с юристами, но все же. Производство собственного уникального продукта, это всегда похвально, я уважаю таких людей. Окупаемость через пол года это шикарный результат. Желаю Вам его достичь и процветать в своём городе, а может и самому потом начать франшизы продавать. Кто знает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...