Перейти к публикации
Кромол

Что такое "Фонды Фондов"?

Рекомендованные сообщения

Я слышал и не раз уже натыкался на такое понятие, как "фонды фондов". Кто еще что-то слышал или знает о них? Меня интересует такой вопрос: куда они направляют свои инвестиции?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, я тоже слышал о таких. И как мне известно, эти Фонды Фондов приобретают инвестиционные паи самых стабильных УК России.давно уже не встречал их, поэтому не могу привести вам примеры таковых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я знаю, что также и у КИТа есть. По идее в них бы и надо вкладывать, я считаю что так будет выгоднее и стабильнее. Да и портфель у них получше...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я слышал и не раз уже натыкался на такое понятие, как "фонды фондов". Кто еще что-то слышал или знает о них? Меня интересует такой вопрос: куда они направляют свои инвестиции?

Фонды фондов – еще одна разновидность паевых фондов. Управляющая компания фонда фондов вкладывает деньги своих пайщиков в другие паевые фонды, то есть покупает паи других ПИФов. Профессионалы управляющей компании такого фонда сами выбирают те фонды, которые они считают лучшими и вкладывают в них деньги своих клиентов. Таким образом, происходит двойной анализ: обычные фонды, со своей стороны стараются заработать для пайщиков деньги, вкладывая в акции, облигации и т.д. А фонд фондов отбирает лучших из лучших среди них. Таким образом, вкладывая в фонд фондов, вы покупаете сразу, условно говоря, 10 разных фондов, страхуя себя от возможности вложиться «не в тот ПИФ».

Существенный минус такого фонда - высокие комиссии, поскольку вы платите не только фонду фондов, но и всем другим фондам, которые составляют портфель фонда фондов.

Изменено пользователем waysfinder

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Существенный минус такого фонда - высокие комиссии, поскольку вы платите не только фонду фондов, но и всем другим фондам, которые составляют портфель фонда фондов.

 

С подстраховкой понятно - снижаются риски. А выгоды? Стоит ли оно того?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Усредняются риски и усредняются выгоды. А комиссии не так уж и вырастают. Просто идет обмен активами между дочерними фондами.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Стоит ли оно того?

На мой взгляд не стоит. Не так уж и трудно раз в год потратить своё время на анализ и составление качественного портфеля из ПИФов. Зачем за это платить ещё кому-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лолипоп

А ваш анализ он гарантирует от рисков? Или хотябы уменьшает их? Самые успешные кампании через год могут оказаться банкротами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Самые успешные кампании через год могут оказаться банкротами

Маловероятно, поскольку ФСФР достаточно жёстко контролирует фонды, а инвестиционная декларация достаточно чётко описывает возможные риски.

А ваш анализ он гарантирует от рисков? Или хотябы уменьшает их?

Возможно мой выбор фондов не будет идеален, зато он будет учитывать все мои пожелания, и к тому же будет бесплатен :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...