Перейти к публикации






Андрей Андреевич

США испытали новый тип ядерного миниреактора.

Рекомендованные сообщения

Появилась интересная новость из сферы науки и техники. В НАСА США успешно испытали самый маленький ядерный реактор под названием Kilopower. Прототип данного реактора имеет в высоту 1,9 метров, его вес неизвестен потенциальная мощность от 1 до 10 кВт электрической энергии. Данный реактор не нуждается в специальном охлаждении, так как при его создании применена технология обратной конвертации тепловой энергии, которое осуществляется с помощью двигателя Стирлинга. Работает реактор от Урана-235. Теоретически если данный реактор будет доведен до ума, его нужна будет заряжать ураном раз в десять лет, в течение которых реактор будет стабильно производить электроэнергию.

 

Данная разработка была специально создана для будущих поселений землян на Луне и Марсе. Однако Kilopower таит в себе большой потенциал в транспортной сфере. Теоретически таким реактором можно оснащать, корабли, электровозы, башенные краны, сверхгабаритные тягачи и другие машины, требующие автономного источника бесперебойного питания.

 

Хочется узнать мнение уважаемых форумчан: Сможет ли новый тип ядерного реактора закрепиться в транспортной сфере мировой экономики? Какие последствия для газонефтяной отрасли будет применение реактора Kilopower? Возможно, ли будет начать колонизацию Луны и Марса с новым реактором?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изобретение данного реактора несомненно шаг в сторону развития космических полётов. Наша вселенная безгранична и не хватит миллиардов лет непрерывного полёта со скоростью света, чтобы достичь края вселенной. То есть для исследований неограниченный фронт работы и всё упирается в технические возможности. Новые технологии позволят колонизировать другие планеты, а это уже актуально, потому что на планете становится тесно.

Для газонефтяной отрасли это минус, потому что если себестоимость вырабатываемой данным реактором энергии будет ниже, а сами реакторы доступнее, то и так понятно, что будет происходить со спросом на углеводороды.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы испытание ядерного миниреактора произошло в другой стране, то я бы только порадовался. Но когда речь идёт об США, то стоит задуматься, чем можем обернуться всё. Как я понял речь идёт об мирном использовании атома, но нет же гарантии, что это не технологии двойного назначения. А что, если будут созданы другие устройства, которые затем окажутся не в тех руках. С такими вещами шутки плохи, пострадать могут десятки миллионов людей. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прогресс не должен стоять на месте, поэтому создание ядерного миниреактора нормальное явление. Меня беспокоит то, что при массовом производстве и применении в том числе на земной технике мы можем столкнуться с утечкой радиации. Представьте, что сотни тысяч реакторов установлены на разной технике и естественно будут происходить аварии. Надеюсь, что момент безопасности будет продуман во избежания утечек при поломках. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...