Перейти к публикации
Андрей Андреевич

Европейский союз планирует поставить криптовалюты под жесткий контроль.

Рекомендованные сообщения

В декабре прошлого года появилась новость о том, что чиновники ЕС приняли решение поставить под жесткий контроль функционирование цифровых валют. С середины 2019 года во всей странах ЕС будут запрещены анонимные платежи и любые операции между не верифицируемыми клиентами на торговых площадках, включая платежи по дебетовым картам. Причина такого ужесточения простые, анонимность получателя в ряде криптовалют в частности биткоина, делает их идеальным средством для отмывания денег полученных преступным путем, включая наркоторговлю. Также криптовалютами стали активно пользоваться различные террористические организации, в частности Исламское Государство (запрещено в РФ).

 

Вторая причина, власти ЕС хотят увеличить налоговые поступления с цифровых валют, которые пока находятся на мизерном уровне из-за полной, или частичной анонимности финансовых операций.

 

Что интересно, стоимость цифровых валют на примере Биткоина заключается в малопонятной для простых людей сложной программно-вычислительной генерации виртуальных денег. Стоимость биткоина держится только на человеческой вере, ибо по сути биткоин нечем не обеспечен, как виртденьги, или бонусы в компьютерной игре. Теоретически можно создать такое программное обеспечение, или сконструировать квантовый суперкомпьютер, который сгенерирует за пару часов сотни триллионов биткоинов, тем самым опустив курс этой криптовалюты до нуля.

 

Хотелось бы услышать мнение форумчан по поводу решения властей ЕС? Как повлияет на котировки биткоина и других криптовалют запрет на анонимные платежи? Что ожидает криптовалюты в ближайшие годы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трудно сказать, как скажется на курсе биткоина решения властей ЕС взять под жесткий контроль криптовалюты. С одной стороны любое ужесточение есть негатив и повод для снижения курса, с другой стороны контроль в этой сфере не помешает. На данный момент для большинства потенциальных инвесторов биткоин это нечто непонятное, которое никем не контролируется и следовательно впереди неизвестность. Контроль со стороны официальных властей будет всё таки внушать доверие для большей части желающих приобрести криптовалюту. Я кстати в их число точно не войду, потому что не один контроль не гарантирует, что сильной просадки не будет. Или как было написано в теме, могут в будущем опустить до нуля курс этой криптовалюты.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В принципе контроль нужен, уж слишком легко влиять на курсы. С другой стороны это весьма не простой процесс. Я в целом за такую инициативу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не смотря на возможный жесткий контроль криптовалют мы видим рост биткоина. Те кто купил его в прошлый раз на пике и скинул потом на падении сейчас наверное думают о том, что можно снова купить и заработать. Я бы не спешил, потому что контроль будет и это негативно скажется на курсе. А с введением контроля частично потеряется интерес к криптовалютам, что скажется на ценности. Это исключительно моё субъективное мнение. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Криптовалюты надо не под под жесткий контроль ставить, а вообще запретить и не только в ЕС, а по всему миру. Тут видишь ли разгорается полноценный энергетический кризис, а кто-то расходует электричество на производство криптовалюты. Лучше бы эта электроэнергия расходовалась более разумно во благо человечества. Это ведь дополнительная нагрузка на экологию, что просто недопустимо. По факту получаем нечто виртуальное, что нельзя пощупать руками. Всё больше убеждаюсь в неразумности людей, не смотря на технологический прогресс последних десятилетий. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...