2 posts in this topic

Россия, а точнее один из её фондов, собирается стать одним из инвесторов города будущего. Речь идёт о нескольких миллиардах долларов (точная сумма не названа). Общая стоимость данного проекта Саудовской Аравии пятьсот миллиардов долларов. Город "Neon" будет построен на берегу Красного моря. Помимо Саудовской Аравии в проекте примут участие Египет и Иордания, ожидается и участие Японии.
 Подобные проекты реализованы уже в нескольких странах - Китай, Япония, Англия, ОАЭ. Население подобных городов относительно невелико (если не учитывать китайский Иньчуань с населением 1,6 млн.). Большую часть таких обитателей таких городов составляют роботы, в качестве источника энергии используется Солнце. Количество чиновников сведено к минимуму, или они вообще отсутствуют (британский Милтон-Кинс). 
 В городах используется исключительно электротранспорт, контролируется потребление воды и электроэнергии (что позволило снизить её потребление на 30%), действует система вакуумной утилизации отходов. Прогнозируют рост числа таких городов, ожидаемое их количество к 2020 г. - 600. В "умных" городах большую часть функций выполняют роботы. 
 Извините за консервативный взгляд, но меня пугает такое стремительное развитие искусственного интеллекта. 

Я пока, что не вижу стремительное развитие искусственного интеллекта (далее ИИ), хотя на более длинных промежутках времени технологии могут шагнуть далеко вперёд. Опасаюсь я того, что роботы с ИИ смогут самосовершенствоваться, то есть человек перестанет их контролировать. Вот тогда человеческая цивилизация окажется под угрозой и я не уверен, что сможет победить роботов. Касаемо самой темы могу сказать, что не понимаю для чего нужны такие города, где обитателями являются роботы и чиновники и то не всегда.