Перейти к публикации






Рекомендованные сообщения

Россия, а точнее один из её фондов, собирается стать одним из инвесторов города будущего. Речь идёт о нескольких миллиардах долларов (точная сумма не названа). Общая стоимость данного проекта Саудовской Аравии пятьсот миллиардов долларов. Город "Neon" будет построен на берегу Красного моря. Помимо Саудовской Аравии в проекте примут участие Египет и Иордания, ожидается и участие Японии.
 Подобные проекты реализованы уже в нескольких странах - Китай, Япония, Англия, ОАЭ. Население подобных городов относительно невелико (если не учитывать китайский Иньчуань с населением 1,6 млн.). Большую часть таких обитателей таких городов составляют роботы, в качестве источника энергии используется Солнце. Количество чиновников сведено к минимуму, или они вообще отсутствуют (британский Милтон-Кинс). 
 В городах используется исключительно электротранспорт, контролируется потребление воды и электроэнергии (что позволило снизить её потребление на 30%), действует система вакуумной утилизации отходов. Прогнозируют рост числа таких городов, ожидаемое их количество к 2020 г. - 600. В "умных" городах большую часть функций выполняют роботы. 
 Извините за консервативный взгляд, но меня пугает такое стремительное развитие искусственного интеллекта. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пока, что не вижу стремительное развитие искусственного интеллекта (далее ИИ), хотя на более длинных промежутках времени технологии могут шагнуть далеко вперёд. Опасаюсь я того, что роботы с ИИ смогут самосовершенствоваться, то есть человек перестанет их контролировать. Вот тогда человеческая цивилизация окажется под угрозой и я не уверен, что сможет победить роботов. Касаемо самой темы могу сказать, что не понимаю для чего нужны такие города, где обитателями являются роботы и чиновники и то не всегда. 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
03.02.2018 в 11:55, Василиса121 сказал:

Население подобных городов относительно невелико (если не учитывать китайский Иньчуань с населением 1,6 млн.). Большую часть таких обитателей таких городов составляют роботы, в качестве источника энергии используется Солнце. Количество чиновников сведено к минимуму, или они вообще отсутствуют (британский Милтон-Кинс). 

Роботы создаются для облегчения жизни людей и если в таких городах не будет людей, то какой от них толк людям? Я понимаю, если бы речь шла о вредном производстве, где людям лучше не быть, чтобы не навредить здоровью. Но если в этих городах вместе с роботами будут ещё и чиновники, то значит угрозы для здоровья нет. Сейчас полушутя пишем про угрозу от искусственного интеллекта, а эти шутки могут потом обернуться реальностью. Останутся потом в этих городах одни роботы, а люди будут прятаться по лесам и горам. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
03.02.2018 в 11:55, Василиса121 сказал:

 В городах используется исключительно электротранспорт, контролируется потребление воды и электроэнергии (что позволило снизить её потребление на 30%), действует система вакуумной утилизации отходов. Прогнозируют рост числа таких городов, ожидаемое их количество к 2020 г. - 600. В "умных" городах большую часть функций выполняют роботы. 

Вот уже и 2022 год подходит к завершению, а никаких 600 умных городов нет. Такие города возможно актуальны для развитых стран, имеющих проблему с перенаселением и нехватки территорий. У нас обширные территории и перенаселения нет, поэтому нам такие города не нужны. Может там и экономиться вода с электричеством, но сама постройка такого проекта будет стоить огромных затрат. Лучше вложить деньги в строительство 1-2 этажных домов для комфортной жизни граждан. Чтобы дома были со всеми коммуникациями, а застройки имели всю необходимую инфраструктуру. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...