Перейти к публикации






Андрей Андреевич

Великобритания ужесточила законодательство против отмывания темных доходов.

Рекомендованные сообщения

Олигархов со всего мира взволновало новости из Великобритании. В островном государстве за последние два месяца были приняты два важных законы, которые направлены на борьбу с отмывания нелегальных доходов.

Один из новых законов называется «Ордер на доходы, полученные необъяснимым путем». Согласно этому закону, к гражданам Великобритании, или к иностранным резидентам которые совершили покупку в настоящее или прошедшее время на суму от 50 тысяч фунтов стерлингов, могут потребовать доказать законность уплаченных денежных средств.

 

Если легальный источник финансовых поступлений не будет доказан, включиться механизм второго закона об уголовных финансах, согласно которому движимое и недвижимое имущество, купленное на непонятные доходы, может быть конфисковано в пользу британского государства.

 

Как считается, в первую очередь, от нового закона могут пострадать, российские и украинские олигархи и чиновники, которые скупили, в Великобритании наиболее дорогостоящую элитную недвижимость стоимостью в десятки миллионов фунтов. И тем самым, раздражили местную власть, которой не в состоянии совершать такие дорогостоящие приобретения.

 

Хотелось услышать комментарии форумчан по этому вопросу. Как вероятные конфискации недвижимости могут повлиять на стоимость жилья в Европе? Как вы считаете, может из Великобритании начаться отток финансов обратно в Россию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честным инвесторам в недвижимость Великобритании бояться нечего, а те кто приобрёл дорогую недвижимость на непонятные средства, пускай объясняют каким способом заработали деньги. Вполне законное требование и если цены на рынке начнут падать, то для самих англичан в этом нет ничего плохого. В смысле для одних плохо, а для других хорошо, но в целом хорошо однозначно. Отток финансов может начаться в зависимости от того, на сколько тщательно будет соблюдаться эти законы. Но отток может пойти не обязательно в Россию, а в другие страны, где нет таких строгих законов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видел новость не знаю связанно ли это или нет, но Абрамович хочет получить паспорт\вид на жительство в Швейцарии)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если в 2018 в этой теме я писал, что честным инвесторам в недвижимость бояться нечего, то сейчас в 2023 приходится признать, что ситуация изменилась. В Великобритании и ряде других стран проблемы могут возникнуть не из-за того, что доходы были тёмными, а по факту наличия гражданства какой-либо страны. Сейчас это Россия, но спустя какое-то время могут стать другие страны. Как выясняется, право частной собственности не такая уж и ценность для западного мира. Честно говоря, неожиданно с их стороны. Как наверное обидно тем, кто годами вывозил средства и инвестировал в их недвижимость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...