Перейти к публикации
Андрей Андреевич

Какой будет стоимость нефти в 2050 году? Доклад минэнерго Соединенных Штатов Америки.

Рекомендованные сообщения

Сегодня появилась чрезвычайно интересная новость. Информационно-аналитическая служба при министерстве энергетики США, решила заглянуть в будущие в буквальном смысле этого слова. И рассказать свое мнение по поводу цены на черное золото в середине текущего столетия. Итак, согласно информации экспертов из США, нефть в 2050 году может стоить совершено по-разному и разброс крайних ценовых точек очень велик. Если учитывать стоимость жидкого углеводорода с позиций российского руководство, то при самом оптимистическом сценарии. Один баррель сырой нефти марки Брент в середине двадцать первого века может достичь 229 долларов США. Но существует и негативных прогноз аналитиков, по которому жидкое золото в будущем не будет, стоит выше 52 дол. США. Существует и усредненный вариант согласно которому углеводородный ресурс будет находиться в районе 114 дол. за баррель. К сожалению непонятно, согласно каких параметров американские аналитики делали эти прогнозы? Однако, однозначно ясно, что мнения среди аналитиков кардинально разделились.

На стоимость нефти будущего потенциально влияет так много факторов, что составление таких прогнозов больше походит на гадание по «кофейной гуще».

Хотелось бы узнать мнение уважаемых форумчан. Какая цена на черное золото будет в 2050-х годах? Останется ли нефть стратегическим ресурсом в середине XXІ века, или уступить пальму первенства чистой электроэнергии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Невозможно предположить какой будет цена на нефть в 2050 году. Зависит от развития технологий, будет ли к тому времени альтернатива нефти, способная её вытеснить с большей части рынка. И даже если нет, то как понять какой доллар будет на тот момент. Имеется в виду его покупательская способность. Может нефть будет стоить 200 долларов за баррель, но при этом унция золота будет стоить 5 000 или 10 000 долларов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Альтернативы нефти пока нет и не предвидится, поэтому нефть будет востребована всегда. Её будут покупать ровно до тех пор, пока её будут добывать. С каждым годом запасы нефти уменьшаются, поэтому нас ожидает уменьшение предложения, а спрос растёт. Поэтому стоит ожидать роста цен на нефть, мне именно так видится картина. Цены будут к 2050 году намного выше, возможно даже кратно от того, что мы видим сейчас. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никто точно не может сказать какой будет цена на нефть в 2050 году, ведь до этого времени ещё целых 19 лет. Может спрос на нефть к тому времени вообще исчезнет, если появится альтернатива, что не исключено. А может цена будет 200 долларов или 500 или даже 1000. С долларом тоже, как бы не всё в порядке и вполне вероятна гиперинфляция. Может США исчезнут за 20 лет или станут совсем другой страной. В смысле не сильнее, а слабее и не смогут оказывает такое же влияние на мировую политику. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
06.02.2018 в 23:21, Андрей Андреевич сказал:

Один баррель сырой нефти марки Брент в середине двадцать первого века может достичь 229 долларов США. Но существует и негативных прогноз аналитиков, по которому жидкое золото в будущем не будет, стоит выше 52 дол. США.

Первый вариант более реалистичен, нежели первый, потому что к тому времени станет меньше запасов нефти и себестоимость добычи поднимется. Думаю, что и 229 долларов за баррель это не предел и цена может быть намного выше. Не забываем про инфляцию доллара, который с каждым годом слабеет. Допустим ещё и то, что доллар к тому времени может перестать быть мировой валютой или вообще исчезнет. Такого нельзя исключать, если Байден пойдёт на второй срок. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...