Перейти к публикации






Bilek

Jawbone - хорошая идея и быстрый крах.

Рекомендованные сообщения

Хусейн Рахман - один изоснователей компании Jawbone. Именно он придумал и создал первый в мире фитнес трекер в 2011 году. Изделие Jawbone обещал следить за количеством пройдённых шагов, съеденных калорий и часов, проведённых во сне. Гаджет взаимодействовал напрямую с айфоном без необходимости подключения к компьютеру. Это был прорыв для 2011 года. С тех пор Хусейну Рахману удалось привлечь более 900 миллионов долларов инвестиций. В 2014 году компанию оценивали в 3,2 миллиарда долларов. Эта оценка стала главной ошибкой Рахмана. Позже появились Apple Watch, способные выполнять те же функции, что и Jawbone, а еще фотографировать, звонить и отправлять сообщения. Даже выход на рынок новой модели не смог вернуть интерес покупателей, а появление похожих гаджетов у конкурентов окончательно добили ее. Уже в 2015 году доля Jawbone на рынке составляла всего 4,4 процента. Несмотря на это Рахману удалось привлечь еще 147 миллионов долларов в 2016 году с оценкой в полтора миллиарда долларов. Но продать компанию так и не получилось. В последнем интервью Хусейн Рахман заявил, что независимой компании сложно выжить на рынке гаджетов, но он не собирается останавливаться и будет стараться развивать компанию дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не совсем понял, почему именно оценка стала ошибкой. Появился конкурент, у которого было больше функций, а именно там можно было фотографировать, звонить и отправлять сообщения. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понимаю, а зачем нужно следить за количеством шагов, съеденными калориями и часами, проведёнными во сне? Вышел на прогулку на какое-то время или определённый маршрут, а какое-то там количество шагов без разницы. То же самое и со сном, а что нельзя без гаджета посчитать сколько будешь спать, если ложишься в 23,00 и встаёшь в 7,00? Нельзя так сильно зависеть от гаджетов и приложений. От них и толк есть и даже я сам некоторыми пользуюсь, но надо знать меру. А то люди становятся всё менее самостоятельными. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...