Перейти к публикации






Андрей Андреевич

НАСА разрабатывает подводного робота для исследования подледных морей иных планет.

Рекомендованные сообщения

Среди необычных новостей из области науки и техники, мне попалась информация о том, что НАСА разрабатывает криоробота сочетающего в себе возможности подводного аппарата и бурильной установки, могущей работать при сверхнизких температурах вплоть до минус 190 градусов по Цельсию. Данная подводная машина будет оснащена устройством – бороскопом позволяющей ей снимать на камеру в жидкой среде, имеющей экстремально низкую температуру.

 

По всей видимости, этот криоробот будет оснащен передовым ядерным миниреактором Kilopower, который уже проходит испытания в НАСА.

 

Криоробот в первую очередь создают для изучения подледного моря на спутнике Сатурна Титане, и потенциально для исследования подледных морей на спутниках Юпитера: Ганимеде, Энцеладе и Европе. США планируют отправить исследовательский зонд с криороботом на Титан до 2035 года. Задача титанской машины будет высадиться на поверхность спутника пробурить несколько сот метров ледяной поверхности и погрузиться в подледное море Кракена и исследовать его в поисках чужой формы жизни.

Как вы считаете, возможно, ли будет применить титанского криоробота для исследования ледяного щита Антарктиды и Гренландии? Возможно, ли в России создать схожего подводного робота?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть конечно и более насущные проблемы, чем разработка подводного робота, но и это направление важное. Обычно американцы отбивают вложенные средства, поэтому можно предположить, что они создадут полезное устройство.

 

Думаю, что до исследования подледных морей других планет будет разумно провести исследования Антарктиды и Гренландии.

 

Сомневаюсь, что в России сейчас могут создать схожего подводного робота, потому что это новые технологии. Для этого потребуется не только много денег и времени, но и соответствующие специалисты. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...