Перейти к публикации
Андрей Андреевич

Роскосмос планирует создать исследовательскую базу на луне к 2035 году. Для граждан РФ может быть введен специальный лунный налог.  

Рекомендованные сообщения

Руководство Роскосмоса еще в 2016 году приняло интересную программу исследования спутника нашей планеты. К луне к 2030 году планируется высадить пилотируемую экспедицию, а еще через пять лет создать на луне полноценную исследовательскую базу. Стоимость данной лунной программы была предварительно оценена в 38 млрд. дол. США (примерно 2,15 трлн. руб. РФ) Однако ряд экспертов считают, что стоимость этой программы занижена минимум в 2,5-3 раза и конечная цена планов Роскосмоса может перешагнуть отметку в 100 млрд. дол. США.

Учитывая уменьшение доходов федерального бюджета РФ и сокращение финансирования космических исследований. Валентин Уваров экс-директор департамента ОРКК Роскосмоса предложил вести для всех граждан РФ специальный лунный налог в размере 120 рубля в месяц. Вести новый налог Уваров предлагает временно, сроком на 15 лет. Новость о потенциально новом налоге была встречена в российском сегменте интернете отрицательно.

Как считают уважаемые форумчане: сумеет ли Роскосмос к 2035 построить лунную базу? Будет ли веден новый лунный налог для жителей РФ? Как может отразиться «космический» налог на жизненном уровне населения России?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

100 млрд. долларов очень большая сумма, думаю ей можно найти применение на земле. В смысле космос надо осваивать, так как за ним будущее, но сначала надо решить земные проблемы. Путём перемножения 15 лет на 12 месяцев и на 120 рублей получаем сумму в 21 600 рублей. Крайне негативно отношусь к введению такого налога, их и так достаточно, надо повышать не налоги, а доходы населения. Я честно не понимаю тех, кто в настоящее время предлагает ввести новые налоги. Неужели они не понимают, что в обществе это вызовет негатив? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это еще учитывая, что деньги по дороге распилятся. но с другой стороны конечно здорово такие инициативы иметь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Один из немногих видов налогов, который при уплате вызывал бы у меня радость (правда у большинства россиян - вряд ли). Но боюсь лунный налог останется мечтой его автора, да и риск распила такой большой кубышки пока очень велик.  


Глобальный конкурс INVESTTALK.RU! Участвуй, общайся и побеждай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Исследовательская база на Луне нужна, все вложенные средства окупятся сполна. В таких важных вопросах нельзя отставать от других стран. В конечном счёте, если что-то полезно для государства, то полезно и её гражданам. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего не слышно про лунный налог для граждан РФ, но я и не сомневался, что такого не будет. Как будто специально написали про налог, чтобы вызвать негатив к самой новости о создании исследовательской базы на Луне к 2035 году. Россия может себе позволить себе такую базу в отличии от многих стран, так как является одним из лидеров в космической промышленности. Мне тут скажут, а зачем тратить такие деньги на базу. А я отвечу, что это есть инвестиции, которые окупятся. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
09.02.2018 в 00:09, Андрей Андреевич сказал:

Руководство Роскосмоса еще в 2016 году приняло интересную программу исследования спутника нашей планеты. К луне к 2030 году планируется высадить пилотируемую экспедицию, а еще через пять лет создать на луне полноценную исследовательскую базу. Стоимость данной лунной программы была предварительно оценена в 38 млрд. дол. США (примерно 2,15 трлн. руб. РФ)

Не думаю, что сейчас или в ближайшее время подходящее время для создания исследовательской базы на Луне. В новости говорится, что речь идёт о 2030 годе, но подготовка в случае реализации этого проекта начнётся гораздо раньше. Есть много проблем тут на земле, требующих безотлагательного решения. И есть сомнения, что средства будут потрачены эффективно с результатом, который окупит эти огромные траты. Я не прям так против этой базы, но не считаю это задачей первой важности. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...