Перейти к публикации
Андрей Андреевич

Саудовская Аравия рассчитывает к 2028 году в два раза увеличить добычу природного газа.

Рекомендованные сообщения

Появилась новость о планах саудитов инвестировать в разработку новых месторождений природного газа. В саудовской Аравии в 2017 году было добыто примерно 110 млрд. куб. газа. при этом большая часть данного газа потребляется на внутреннем рынке излишки продаются в основном в соседние арабские страны.

Целью Саудовской Аравии стать крупным игроком на международном рынке СПГ. Согласно экономическим аналитикам в ближайшие десятилетия, из-за развития альтернативных источников электроэнергии и транспорта для которого не требуются продукты переработки нефти. Природный газ будет в большей цене, чем нефть, цена на которую согласно пессимистическому прогнозу к 2050 году не будет выходить за рамки 50 дол. США, а по некоторой информации еще ниже.

Саудиты планируют построить, несколько СПГ-терминаров и нарастить добычу природного газа до 220 млрд. куб в год, что позволить начать крупномасштабный экспорт СПГ в Европу и Восточную Азию.  

Как, по-вашему, повлияет на мировую стоимость природного газа решение саудитов о крупных инвестициях в добычу данного ископаемого? Каким будет мировая цена на природный газ через десять лет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спрос на газ есть и в обозримом будущем также будет, поэтому инвестиции в добычу природного газа  оправданны. Да и кто знает, что будет в будущем, вдруг найдётся альтернатива газу и он станет не нужен. Кроме того присутствует видимо желание заработать именно сейчас. Повышение предложения сделает более острой конкуренцию на рынке. Но надо учитывать также и то, что растёт потребление, потому что растёт численность населения планеты и происходит рост потребления газа. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...