Перейти к публикации






Андрей Андреевич

Саудовская Аравия рассчитывает к 2028 году в два раза увеличить добычу природного газа.

Рекомендованные сообщения

Появилась новость о планах саудитов инвестировать в разработку новых месторождений природного газа. В саудовской Аравии в 2017 году было добыто примерно 110 млрд. куб. газа. при этом большая часть данного газа потребляется на внутреннем рынке излишки продаются в основном в соседние арабские страны.

Целью Саудовской Аравии стать крупным игроком на международном рынке СПГ. Согласно экономическим аналитикам в ближайшие десятилетия, из-за развития альтернативных источников электроэнергии и транспорта для которого не требуются продукты переработки нефти. Природный газ будет в большей цене, чем нефть, цена на которую согласно пессимистическому прогнозу к 2050 году не будет выходить за рамки 50 дол. США, а по некоторой информации еще ниже.

Саудиты планируют построить, несколько СПГ-терминаров и нарастить добычу природного газа до 220 млрд. куб в год, что позволить начать крупномасштабный экспорт СПГ в Европу и Восточную Азию.  

Как, по-вашему, повлияет на мировую стоимость природного газа решение саудитов о крупных инвестициях в добычу данного ископаемого? Каким будет мировая цена на природный газ через десять лет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спрос на газ есть и в обозримом будущем также будет, поэтому инвестиции в добычу природного газа  оправданны. Да и кто знает, что будет в будущем, вдруг найдётся альтернатива газу и он станет не нужен. Кроме того присутствует видимо желание заработать именно сейчас. Повышение предложения сделает более острой конкуренцию на рынке. Но надо учитывать также и то, что растёт потребление, потому что растёт численность населения планеты и происходит рост потребления газа. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...