Jump to content
MaxBelov

Доверительное управление, выгодно ли это сегодня?

Recommended Posts

Немало ранее слышал о доверительном управлении. Было время даже сам пробовал отдавать небольшие суммы денег в управление казалось бы топовым и проверенным трейдера, по крайней мере так они были представлены в рейтинге популярных брокеров по типу Альпари и прочих.Но абсолютно всегда это оказывалось неудачное вложение своих денежных средств. То я попадал именно на неудачный период в торговле конкретного трейдера, которому доверил деньги, то оказывалось так, что моему депозиту не хватало запасов прочности. Очень хотелось бы поднять такой вопрос. А является ли вообще сегодня такой вариант инвестирования рациональным и прибыльным? Я более чем уверен, что в такого плана инвестициях я допускал ошибки. Хотелось бы послушать более опытных людей в этом вопросе, удавалось ли вам приумножить свой доход за счёт доверительного управления? Каким образом правильно анализировать торговую стратегию трейдера и соотносить со своих депозитом, чтобы не прогадать? Или по каким дополнительным критерям вы анализируете потенциально успешного трейдера, которой принесет вам доход? Интересно всё и желательно, конечно, с конкретными цифрами и возможно примерами. Заранее благодарю.

Никак тут не просчитать наперёд исход того или иного доверительного управления. Никакие успешные предыдущие результаты трейдера не являются основанием для предположения, что и в будущем он будет торговать с прибылью. Тут чистой воды лотерея, может повезти, а может и нет. Трейдер в любом случае свою комиссию получит с клиента. Посмотрим на этот вопрос с другой стороны. Если трейдер прям такой успешный и проводит в среднем сделки с хорошей прибылью, то зачем ему работать на кого-то? Зарабатывал бы себе, разве не логично? 

3 часа назад, Павлик сказал:

Никак тут не просчитать наперёд исход того или иного доверительного управления. Никакие успешные предыдущие результаты трейдера не являются основанием для предположения, что и в будущем он будет торговать с прибылью. Тут чистой воды лотерея, может повезти, а может и нет. Трейдер в любом случае свою комиссию получит с клиента. Посмотрим на этот вопрос с другой стороны. Если трейдер прям такой успешный и проводит в среднем сделки с хорошей прибылью, то зачем ему работать на кого-то? Зарабатывал бы себе, разве не логично? 

Ответ прост: вы сами упоминали что довольно успешно торговали ценными бумагами. Но потом потом перестали. 

В этом же причина и того что некоторые успешные трейдеры работают с чужими бумагами. 

В 18.02.2018 в 11:49, РоманОсипов сказал:

Ответ прост: вы сами упоминали что довольно успешно торговали ценными бумагами. Но потом потом перестали. 

В этом же причина и того что некоторые успешные трейдеры работают с чужими бумагами. 

Торговать перестал, так как деньги ушли на крупную покупку, а оставшихся было недостаточно для ведения такой торговли с ощутимой прибылью. Почему же я не стал брать кредит и работать на себя? Потому что всё таки я не профессиональный трейдер и не был уверен, что после оплаты процентов по кредиту я буду в приемлемом плюсе. Другое дело, если речь идёт об успешном трейдере с многолетним опытом. Зачем таковым зарабатывать клиентам, а не для себя пусть и на заёмные средства. 

58 минут назад, Павлик сказал:

Торговать перестал, так как деньги ушли на крупную покупку, а оставшихся было недостаточно для ведения такой торговли с ощутимой прибылью. Почему же я не стал брать кредит и работать на себя? Потому что всё таки я не профессиональный трейдер и не был уверен, что после оплаты процентов по кредиту я буду в приемлемом плюсе. Другое дело, если речь идёт об успешном трейдере с многолетним опытом. Зачем таковым зарабатывать клиентам, а не для себя пусть и на заёмные средства. 

Вот и ответ. Человек может успешно торговать, но из-за отсутствия больших стредств этот процесс может быть очень долгим. 

Второй момент - не каждое ДУ обещает проценты выше кредитных ставок. И банально - кредитные средства надо чем-то обеспечить. 

А вот деньги клиентов дешевы относительно заёмных, даже для Сбера, Альфы и прочих банков имеющих услугу ДУ 

В 19.02.2018 в 16:09, РоманОсипов сказал:

Вот и ответ. Человек может успешно торговать, но из-за отсутствия больших стредств этот процесс может быть очень долгим. 

Второй момент - не каждое ДУ обещает проценты выше кредитных ставок. И банально - кредитные средства надо чем-то обеспечить. 

А вот деньги клиентов дешевы относительно заёмных, даже для Сбера, Альфы и прочих банков имеющих услугу ДУ 

Так-то да, трейдеру лучше торговать на деньги клиента, чем дорогими кредитными деньгами, я этого не отрицаю. Но если трейдер утверждает и чуть ли не "гарантирует" очень- очень высокую прибыль, то тогда и возникает вопрос про кредит. Если трейдер так уверен в своей прибыльной торговле, то почему не берёт кредит. Если же речь идёт о прибыли, сопоставимой с % по кредиту, тогда да у трейдера есть заинтересованность в клиентах. 

ДУ через ПАММ-счета,это американские горки!Трэйдэры предлагают до 40-100% в месяц,это бред.С таким %,с 1000$ рагоняешь депозит за 1 год до 1000000$ по системе лесинка,и потом лежишь на печи.Профессионалы,т.е Биржевые Спикулянты никогда в ПАММ-счетах,не будут участвовать.Они предлагают инвестору от 3-10% в месяц,комиссия 20%.Самая простая система,это:Инвестор открывает счёт у любого брокера на своё имя,потом передаёт логин и пароль для входа на платформу,не от личного кабинета инвестора.БС торгует,деньги он вывести не может,только инвестор.Похожая система и в Хедж фондах.Почему управление чужим капиталом,это стратегия бизнеса.Удачи в инвестициях!