Перейти к публикации
Андрей Андреевич

Уровень зарплаты «счастливого человека».

Рекомендованные сообщения

На просторах интернета мне попалась интересная информация. Команда экономистов и психологов из США, попробовала вычислить, какой уровня должна быть зарплата у среднестатистического человека, чтобы он имел ощущение счастья. Как оказалось для людей из стран и разных регионов, нужны совершено различные сумы денег в год для того чтобы комфортно жить не беспокоясь о будущем.

Самые высокие показатели дали жители Австралии. Жителям зеленого континента для счастья нужно около 125 тысяч дол. США в год. Живущим в США Канаде и западноевропейским странам достаточно сумы в районе 105-100 тысяч дол. в год.

Восточноевропейским странам и в частности России для счастья достаточно сумы в 45 тыс. дол. США. Жителям Латинской Америки достаточно будет 35 тыс. дол. США в год.

В целом американские исследователи определили, что в общемировом масштабе человеку для счастья достаточно будет иметь годовой доход в 95 тыс. дол. США. При этом людям с высшим образованием, будет требоваться  не менее 115 тыс. дол. США для ощущения счастья.

Как вы считаете, какой уровень дохода для счастливой жизни требуется российскому народу? Хватило бы вам дохода в 45 тыс. долларов в год?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если перевести 45 000 долларов в год на рубли в месяц, то получаем примерно с учётом текущего курса в месяц около 214 000. При курсе 60-65 рублей за доллар сумма будет составлять 225 000 и 244 000. О таких зарплатах даже не мечтаем, они позволили поднять уровень жизни. Можно было бы и откладывать в деньгах, если бы реальная инфляция не была двухзначной. Но для таких зарплат нужны высокотехнологическая промышленность, способная конкурировать на мировом рынке. Для этого нужны инвестиции и прежде всего в людей. Все это понимают, об этом говорят, но на прилавках практически вся бытовая техника импортная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23.02.2018 в 02:12, Андрей Андреевич сказал:

Восточноевропейским странам и в частности России для счастья достаточно сумы в 45 тыс. дол. США.

За 5 лет курс доллара по отношению к рублю подрос и сейчас с учётом этого получаем зарплату в 300 000 рублей в месяц. Это если 45 000 долларов США конвертировать в рубли. Наверное опрос подразумевал доход не на домохозяйство, то бишь семью, а на одного человека. Если так, тогда 2 работающих супругов имели бы доход в 600 000 рублей. Но давайте возьмём по минимуму и будем отталкиваться от 300 000 рублей в месяц на семью. Под счастливой жизнью можно разное понимать, но допустим, что в данном случае имеется в виду возможность позволять всё, что душа пожелает в рамках разумного. Прям чтобы шиковать (Ferrari и всё такое) не хватит, но на хорошую жизнь хватило бы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да даже на семью 300 000 рублей в месяц было бы очень и очень неплохо. Это 10 000 рублей в день, а ведь можно не каждый день тратить столько денег. Понятно, что для кого-то это разок в ресторане перекусить, но для большинства это неплохие деньги. Что-то не верится, что в обозримом будущем возможны такие зарплаты. Кому-то выгодно нарушить мировую стабильность и окунуть мир в хаос. На мой взгляд это США, которые под благими лозунгами используют Украину для ослабления России. Столько сил и средств направлено не на благо человеческой цивилизации, а ровно наоборот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Деньги такая вещь, что чем их больше, тем больше их не хватает. У людей с ростом благосостояния растут потребности и они начинают значительно больше тратить. Покупаются вещи, которые не особо нужны, да и вообще появляется множество ненужных трат. 
Я не призываю к жёсткому аскетизму, потому что сам люблю жить в комфорте в пределах разумного. Какой-то минимум должен быть, ниже которого нельзя тратить, иначе качество жизни сильно ухудшается. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...