Перейти к публикации






Андрей Андреевич

Уровень зарплаты «счастливого человека».

Рекомендованные сообщения

На просторах интернета мне попалась интересная информация. Команда экономистов и психологов из США, попробовала вычислить, какой уровня должна быть зарплата у среднестатистического человека, чтобы он имел ощущение счастья. Как оказалось для людей из стран и разных регионов, нужны совершено различные сумы денег в год для того чтобы комфортно жить не беспокоясь о будущем.

Самые высокие показатели дали жители Австралии. Жителям зеленого континента для счастья нужно около 125 тысяч дол. США в год. Живущим в США Канаде и западноевропейским странам достаточно сумы в районе 105-100 тысяч дол. в год.

Восточноевропейским странам и в частности России для счастья достаточно сумы в 45 тыс. дол. США. Жителям Латинской Америки достаточно будет 35 тыс. дол. США в год.

В целом американские исследователи определили, что в общемировом масштабе человеку для счастья достаточно будет иметь годовой доход в 95 тыс. дол. США. При этом людям с высшим образованием, будет требоваться  не менее 115 тыс. дол. США для ощущения счастья.

Как вы считаете, какой уровень дохода для счастливой жизни требуется российскому народу? Хватило бы вам дохода в 45 тыс. долларов в год?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если перевести 45 000 долларов в год на рубли в месяц, то получаем примерно с учётом текущего курса в месяц около 214 000. При курсе 60-65 рублей за доллар сумма будет составлять 225 000 и 244 000. О таких зарплатах даже не мечтаем, они позволили поднять уровень жизни. Можно было бы и откладывать в деньгах, если бы реальная инфляция не была двухзначной. Но для таких зарплат нужны высокотехнологическая промышленность, способная конкурировать на мировом рынке. Для этого нужны инвестиции и прежде всего в людей. Все это понимают, об этом говорят, но на прилавках практически вся бытовая техника импортная.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23.02.2018 в 02:12, Андрей Андреевич сказал:

Восточноевропейским странам и в частности России для счастья достаточно сумы в 45 тыс. дол. США.

За 5 лет курс доллара по отношению к рублю подрос и сейчас с учётом этого получаем зарплату в 300 000 рублей в месяц. Это если 45 000 долларов США конвертировать в рубли. Наверное опрос подразумевал доход не на домохозяйство, то бишь семью, а на одного человека. Если так, тогда 2 работающих супругов имели бы доход в 600 000 рублей. Но давайте возьмём по минимуму и будем отталкиваться от 300 000 рублей в месяц на семью. Под счастливой жизнью можно разное понимать, но допустим, что в данном случае имеется в виду возможность позволять всё, что душа пожелает в рамках разумного. Прям чтобы шиковать (Ferrari и всё такое) не хватит, но на хорошую жизнь хватило бы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да даже на семью 300 000 рублей в месяц было бы очень и очень неплохо. Это 10 000 рублей в день, а ведь можно не каждый день тратить столько денег. Понятно, что для кого-то это разок в ресторане перекусить, но для большинства это неплохие деньги. Что-то не верится, что в обозримом будущем возможны такие зарплаты. Кому-то выгодно нарушить мировую стабильность и окунуть мир в хаос. На мой взгляд это США, которые под благими лозунгами используют Украину для ослабления России. Столько сил и средств направлено не на благо человеческой цивилизации, а ровно наоборот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Деньги такая вещь, что чем их больше, тем больше их не хватает. У людей с ростом благосостояния растут потребности и они начинают значительно больше тратить. Покупаются вещи, которые не особо нужны, да и вообще появляется множество ненужных трат. 
Я не призываю к жёсткому аскетизму, потому что сам люблю жить в комфорте в пределах разумного. Какой-то минимум должен быть, ниже которого нельзя тратить, иначе качество жизни сильно ухудшается. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...