Перейти к публикации






Андрей Андреевич

Газпром потерпел поражение от Нафтогаза в международном суде.

Рекомендованные сообщения

Топ новостью в настоящее время стала информация от шведского арбитража расположенного в Стокгольме. Многолетняя судебная тяжба между главными энергетическими компаниями России и Украины закончилась разгромным поражением Газпрома. В декабре прошлого года судом было вынесено решение по контракту по поставку природного газа. В первом решении был полностью отменен принцип «бери или плати» для Нафтогаза и сняты все ограничения на перепродажу купленного газа. Обязательные квоты покупки Нафтогаза были снижены до 5 млрд. кубов. Нафтогаз был обязан возместить Газпрому в районе 2,1-2,2 млрд. дол. США за газ потребленный в 2014 году.

Судебное решение от 28 февраля касалось транзитного контракта. Нафтогазу удалось в суде доказать, что Газпром не выполнял свои контрактные обязательства по транзиту газа, подавая давление в магистральных газопроводах менее 60 кв. на см. В целом шведский суд обязал российскую корпорацию доплатить Нафтогазу за транзит 4,63 млрд. долларов. После автоматического взаиморасчета сума выплат Нафтогазу была снижена до 2,56 млрд. долларов.

Такая сумма является очень тяжелой выплатой для Газпрома, так как компания планирует потратить часть своих активов на постройку новых газопроводов. Стоимость «Турецкого» (Южного) потока – примерно 7 млрд. дол. Стоимость «Северного потока 2» в районе 9,5 млрд. дол. США.

Скорее всего, Газпрому продеться поставлять Украине природный газ на вышеуказанную суму. Что б компенсировать финансовые потеря Газпрома, высока вероятность увеличения цены на газ для предприятий и населения РФ от 10 до 20% в течение ближайших двух лет.

Как вы полагаете, произойдет ли увеличение стоимости природного газа для внутренних потребителей в РФ до 2020 года?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...