Jump to content

Recommended Posts

Приветствую, я в киберспорте уже 6 лет.

Работал во многих киберспортивных проектах совершенно различных масштабов, всегда занимался маркетингом и менеджментом.

Опыт в Virtus.pro и ESforce Holding, Team Empire и в других проектах поменьше.

Давно есть желание организовать агентство, которое предоставляло бы целостные маркетинг услуги в киберспорте (на самом деле сразу после того как понял после работы в рекламном агентстве в киберспорте, когда я понял что я могу сделать лучше и для этого у меня есть практически все условия, кроме финансовых).

Потому обращаюсь к вам, уважаемые инвесторы, всех кого действительно интересует компьютерный спорт тут есть кое-что любопытное для вас!

Идея: Киберспортивное digital агентство

Стоимость реализации: 45,000$ (офис+персонал+переменные расходы)

Срок окупаемости: 12 месяцев

Доля инвестора: 50% 

Конкуренция: Киберспортивных агентств, которые предлагали бы комплексные маркетинговые решения не существует (есть m19.agency, но как агентство они успешно реализовали только 1-2 проекта за ~8 месяцев и есть гиганты в лице ESforce Holding, но они интегрируют компании только в свои подконтрольные ресурсы), хотя спрос есть и он растёт. Существует 3 рекламных агентства работающих только в киберспорте esagency, qmir и streampub, но они делают только рекламу на Twitch.tv и только на территории СНГ, да и к тому же, зачастую, шаблонного и скучного формата. Esagency очень редко реализуют проекты, тк работают только по запросам клиентов и сами ничего не предлагают. qmir единственные кто активен на рынке, качество их работы не самое лучшее (в плане KPI и маркетинга в целом), но они единственные, потому выбора у рекламодателей нет (за 8-10 месяцев вышли на самоокупаемость, сейчас прибыль порядка 150-300 тысяч рублей в месяц и она, разумеется, растёт).

Какие проблемы клиентов решаем? Нет большого смысла показывать какую-то статистику или графики с цифрами, всем, думаю, и так понятно, что на киберспорт есть спрос (но для скептиков я даже собрал в пачку данных о рынке, файл прикрепляю) и все пытаются туда грамотно интегрироваться, но далеко не все знают как это грамотно это реализовать. Именно эту главную проблему наше агентство и будет решать. Аудитория киберспорта относится скептически к любым "дешёвым" попыткам войти в доверие к этому комьюнити. Дешёвыми в глазах болельщиков они становятся либо из-за своей обыденности, либо из-за проблем с пониманием потребностей сообщества. Понять геймеров может только сам геймер и в этом наша сила. Агентство будет готово полностью брать ведение кампаний в киберспорте разных уровней. 

Прибыль с одного проекта (в среднем, очень зависит от длительности и сложности): От 150 тысяч рублей до 2-х миллионов рублей.

Контактная почта: dkcybersport@gmail.com

Уверен, у вас появились хорошие вопросы, на которые я уже готов ответить, потому жду ваших сообщений ниже! Но если вы уже поняли как это действительно круто, то жду вас на почте dkcybersport@gmail.com

Рынок киберспорта.docx

Ну во-первых, не существует никаких гарантий, что данный проект будет интересен потенциальным заказчикам. Кроме того, что вы указали "геймера поймет только геймер и в этом наша сила" ваши слова вообще ничем не подкреплены (я не про графики). Во вторых, фраза "спрос есть и он растет" тоже ничего не значит. Я могу такое сказать про любой инвест проект на этом форуме, только от этого спрос больше не станет. Ну и в третьих, вы пишете, что уже зарабатываете 300+ в месяц. При таких доходах 45 тысяч долларов выглядят сущими копейками, в таком случае напрашивается вопрос: зачем делиться с потенциальным инвестором?

Вижу очередное сомнительное предложение и не более того. Правильно вы отметили, что уже существуют такие рекламные агенства, хоть работающие только по твичу (а где ещё-то киберспорт транслируется?). Я думаю, что новую компанию в этой сфере продвинуть будет крайне сложно и намекаю на то, что есть гораздо более интересные для инвестиций проекты. Я вот не понял, "как это действительно круто", потому что так не считаю, да это моё мнение, но тем не менее, я хоть немного разбираюсь в маркетинге, сам работал в рекламном агентстве. По сути никаких инноваций и ничего интересного вы не предлагаете, цифры, которые вы зарабатываете сегодня, вы ничем не подкрепили, по крайней мере здесь, может личный диалог с потенциальным инвестором и более интересный, но информация, описанная в теме, не вызывает желания сотрудничать.

Потенциальным заказчикам не интересен наш проект, им интересна выгода, которую мы им сможем предложить, им интересно решение проблем. У нас прямые контакты на всех популярных киберспортивных лидеров мнений, с которыми мы всегда можем договориться о меньшей стоимости реализации проекта. Ну, про спрос я могу написать то, что практически каждая компания из сферы услуг хочет войти в киберспорт (банки и платёжные системы(Тинькофф, Альфа, QIWI, Открытие), рестораны быстрого питания и доставка еды (papa johns, dodo pizza, dostaevsky, delivery club, kfc, mcdonalds, burger king etc), почти все ставочные конторы, в общем я очень долго могу перечислять компании, которые реально хотят что-то делать в киберспорте и знаю я это не понаслышке. Я не зарабатываю 300+ в месяц, зарабатывает агентство о котором я писал.

Стримеры это далеко не весь киберспорт, это даже не киберспорт, а гейминг в большинстве своём (когда я имел ввиду агентства, которые работают на Twitch, то имел ввиду только тех кто работает со стримерами и игровыми блогерами). Киберспорт - соревнования в виртуальном пространстве, гейминг - увлечение играми и эти понятия важно различать. Трансляции турниров на Twitch это уже не гейминг, а киберспорт и у этих трансляций есть одна аудитория, а у стримеров, которые регулярно стримят на своих каналах хоть и есть пересечения с этой киберспортивной аудиторией, но это не аудитория киберспорта как таковая, это просто геймеры. Одной-двух компаний на то, чтобы закрывать весь рынок Российский точно не хватит. Инноваций никаких и не может быть, а если речь идёт о проектах, которые мы можем предлагать потенциальным клиентам, то это уже совершенно другой разговор, о котором ещё слишком рано говорить.

Что мы можем предложить такого, чего не смогут предложить конкуренты:

- Более низкие цены за счёт прямого контакта

- Сочетание уникальных механик и разумных интеграций (за счёт креатива от тех, кто как геймер, как часть комьюнити может понять ту интересную фишку, которую несёт в себе кампания. Если читали документ, который я прикрепил, то там описано что очень важно аудиторию чем-то цеплять и ещё более важно - делать разумные интеграции, потому что даже одна нелепая фраза по мнению комьюнити, которую составил мега-дико-супер-крутой маркетолог, но при этом который не шарит в киберспорте, может убить всю кампанию)

- Эксклюзивные условия с некоторыми лидерами мнений, при которых вся коммерческая деятельность связанная с данными селебрити ведётся только через агентство

- Большой опыт работы в киберспорте и гейминге на совершенно разных ролях, что крайне важно, так как киберспорт это не Twitch, это огромная индустрия которая включает в себя слишком много аспектов

Если у вас есть ещё вопросы - пишите, с удовольствием на них отвечу. Я явно не смог описать перспективность и выгоду данной возможности таким образом, какой она действительно является и большое спасибо за то, что выпомогли мне это понять. Возможно, я смогу изменить ваше мнение относительно проекта, если вы зададите ещё несколько определяющих, ключевых вопросов, которые помогут вам как инвесторам увидеть полную картину того, что конкретно я предлагаю и какая от этого реальная выгода.

Приятно видеть, когда автор проекта готов развивать мысль и отвечать на интересующие вопросы.

Что касается содержания проекта, тематика не моя, не прокомментирую. Только по деньгам с трудом верится, что в 45000$ можно уложить хоть какую-то рекламу, хотя она у Вас в бюджете и не указана. В этом случае придется серьезно поработать, чтобы доказать инвестору наличие контактов для бесплатной раскрутки нового агентства.

Глобальный конкурс INVESTTALK.RU. Выиграй шанс пообщаться с Илоном Маском! Участвуй, общайся и побеждай.