Перейти к публикации
linred

"Зеленое" электричество становится выгодным капиталовложением

Рекомендованные сообщения

Кризис не за горами

Люди привыкли использовать для получения электроэнергии полезные ископаемые, кото-рые копились в недрах нашей планеты тысячелетиями. Казалось, благодаря ним человече-ство обеспечено электричеством навсегда! Но, как оказалось, возможности земли не безграничны, а скорость восполнения ресурсов несоизмерима с их потреблением – человечество столкнулось с проблемой ограниченности ресурсов. Как следствие, произошел рост цен на углеводородные источники энергии. Эксперты уже пророчат, что не за горами энергетический кризис, вызванный недостатком первичных источников энергии. Дефицит сырья заставляет открывать для энергопроизводителей всё новые горизонты и уделять как можно больше внимания таким возобновляемым источникам, как энергия ветра. В довершение этих неприятностей, электроэнергетика является одним из источников загрязнения окружающей среды. Функционирование и развитие энергетики сталкивается с целым рядом экологических проблем, которые с каждым годом становятся все более острыми. Существует острая необходимость последовательного ограничения нагрузки электроэнергетики России на окружающую среду и максимального приближения ее к соответствующим мировым экологическим нормам. Применение ветровой энергии позволит решить эту проблему.

 

Что говорят специалисты?

По данным Всемирной ассоциации ветровой энергетики, с 1995 по 2006 год мировой объем электроэнергии, производимой за счет ветра, увеличился более чем в 12 раз: с 4,8 тыс. до 59 тыс. мегаватт. Эксперты ассоциации прогнозируют, что к 2050 году мощности ветряных электростанций (ВЭС) будут обеспечивать треть всего энергопотребления планеты. Некоторые страны близки к этому показателю уже сегодня. Например, в Дании за счет ветра производится более 20% электричества.

У ветра есть свои особенности – чем выше, тем он сильнее. А значит, больше выработанной из него энергии. Поэтому исследователи из Стэнфордского университета отметили на карте мира места, где можно наиболее эффективно использовать энергию ветра на высоте 80 метров. Если разместить ветряные генераторы в этих точках по всему миру, то они перекроют потребность человечества в электроэнергии в пять раз, вырабатывая 72 тераватт в год, считают авторы карты.

 

Мировая практика

Ветроэнергетика при поддержке и поощрении государства успешно развивается в таких странах, как Германия, Дания, США, Великобритания, Испания, Индия. Так, у берегов Великобритании, в устье Темзы, планируется создание крупнейшего в мире парка ветрогенераторов под названием London Array с общей мощностью размещенных здесь более чем 340 турбин-ветряков порядка 1000 мегаватт, что превышает возможности большинства работающих на угле электростанций. Крупнейший же в мире гигантский трехлопастный ветрогенератор построен в Германии. Его мощность - 5 мегаватт.

Гиганты европейской энергетики всерьез заинтересовались бизнесом с “зеленым” электричеством (такое название получила альтернативная электроэнергетика за свою экологичность). В минувшем году глава E.ON Вульф Бернотат даже создал новую дочернюю компанию, задача которой заниматься исключительно использованием возобновляемых источников энергии. В мире уже давно поняли, что это не только экологически правильно, но и выгодно. В Великобритании вскоре энергоснабжение всего частного сектора переве-дут на ветроэнергетику. В Китае же мощность ветроэнергетики уже опережает атомную!

 

Ветряная энергия в России

Ветер в России имеет свою специфику. Ввиду того, что на территории нашей страны господствует в основном резко континентальный климат, характеризуемый малыми скоростями ветра (от 3 до 5 метров в секунду), а эффективность ветряных электростанций достигается при скорости ветра около 7 метров в секунду, российские учёные работают над созданием новых установок, адаптированных к нашим условиям.

По мнению экспертов Минпромэнерго, использование ветра позволит не только снизить количество вредных выбросов в атмосферу, но и обеспечить устойчивое электроснабжение районов Крайнего Севера и других территорий, зависимых от завоза топлива. Но ВЭС могут быть полезны и в тех районах, где налажено централизованное электроснабжение: в моменты пиковых нагрузок дополнительные мощности позволили бы избежать перебоев в подаче электроэнергии.

В России энергия ветра может быть эффективно использована во многих регионах, таких как Архангельская, Астраханская, Волгоградская, Калининградская, Камчатская, Ленинградская, Магаданская, Мурманская, Новосибирская, Пермская, Ростовская, Сахалинская, Тюменская области, Краснодарский, Приморский, Хабаровский края, а также в Дагестане, Калмыкии, Карелии, Коми, Ненецком и Таймырском автономных округах, Хакасии, Чукотке, Якутии. Перспективными являются и другие отдельные районы многих краев, областей и республик РФ.

В целом, технический потенциал ветровой энергии России составляет свыше 50 000 миллиардов кВтч/год. Этот показатель более чем в 60 раз превышает общее реальное электропотребление страны. Но у нас ещё эта отрасль так мало освоена, а количество ветроустановок так невелико, что перед предполагаемыми инвесторами в нашей стране открывается огромное поле для деятельности в этом направлении.

 

Экспортируемая прибыль

Пока наши инвесторы рассуждают, что да как, прикидывая возможную прибыль (или возможные убытки) иностранные специалисты уже действуют. Так, например, представители испанской компании "Ферза" заявили о своем намерении построить на территории республики Карачаево-Черкесия ветряные мельницы для производства электроэнергии. "Наш бизнес очень прост. Он состоит из четырех компонентов: место - установка станции - подключение к сети и продажа электроэнергии потребителям", - пояснил президент компании Жозе Рожер. Кроме того, возможно крупнейший проект России в области ветровой энергетики, ВЭС в Элисте, также проинвестирован иностранцами – чешской компанией Falkon Capital.

 

Сделаем выводы

Несмотря на то что использование энергии ветра до сих пор ассоциируется в первую очередь с идеалами движения “зеленых”, призывающих к защите окружающий среды, в экономическом смысле эта идея уже давно потеряла свой исключительно идеалистический характер. Это уже не химера, в погоне за которой можно бесцельно потратить свою жизнь и капитал. Можно с уверенностью заявить, что инвестиции в этой отрасли не менее выгодны, чем в каких-либо других. При этом существуют различные возможности вложения капитала, в частности, инвестирование в конкретные проекты или покупка акций соответствующих предприятий. Ветроэнергетика - это даже не перспектива на будущее, а современная реальность инвестиционного рынка, и об этом не следует забывать при рассмотрении новых проектов для капиталовложений.
 

 

Евгений и Александр

Внимание! Все права на данный материал принадлежат сайту Investtalk.ru. Копирование материала разрешено с обязательным указанием гиперссылки на http://investtalk.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Будем надеяться, что, помимо "зелёного" электричества, и экологически чистое производство станет выгодным с экономической точки зрения. :)

 

Приморский, Хабаровский края

 

А пока нас в Хабаровском крае вот уже несколько лет постройкой АЭС пугают. <_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...