Перейти к публикации






Рекомендованные сообщения

По данным исследований лаборатории исследований корпоративных стратегий и поведения фирм РАНХиГС, 49,2% трудоспособных россиян могут остаться без работы ввиду автоматизации производственных процессов, в некоторых отраслях показатель превышает 50%, а это более 43 млн человек.
 Сама автоматизация производства не ведёт к безработице, но она предполагает повышение знаний сотрудников, переквалификацию и те сотрудники, которые будут не способны вовремя адаптироваться к требованиям современного информационного рынка труда, к сожалению, должны будут его покинуть.
 Как пример, в докладе приводится профессия охранника, который приезжает на работу из периферии и он не заинтересован в повышении навыков своей деятельности, так, с введением систем видеонаблюдения, они рискуют остаться без работы.
 Дмитрий Медведев считает обратное: автоматизация и роботизация, наоборот, должны помочь с дефицитом рабочей силы, обусловленной низкой рождаемостью. Также, эти два процесса должны способствовать росту зарплат и условий труда.
 Ваше мнение, какие профессии в ближайшем будущем будут заменены роботами?И Стоит ли так бояться автоматизации производства?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

   Я и раньше говорил, что развитие роботостроения станет причиной высокой безработицы. Это приведёт к тому, что небольшая часть общества станет ещё богаче, а большая часть людей будет жить бедно, не имея хорошей работы.    

   Автоматизация и роботизация может и помогут с дефицитом рабочей силы, но проблема низкой рождаемости должна решаться комплексно. Территория без соответствующего площади населения не может долго оставаться малозаселённой. Что и как надо делать я даже говорить не буду, я и не должен, этим занимаются люди, получающие за это деньги и я хотел бы видеть результат.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опасения о высокой безработице имеют основания быть, но может всё не так плохо и с внедрением роботов человечество сделает большой шаг вперёд. Есть профессии, которые отнимают здоровье у людей и нет ничего плохого, если в таких местах людей заменят роботы. Со временем открываются новые профессии и там будут востребованы люди. Может даже со временем будет выплачиваться определённая сумма тем, кто не сможет найти работу. Это помогло бы избежать социального напряжения. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всех роботы не заменят, но представители некоторых профессий рискуют остаться безработными. На самом деле это большая проблема, потому что часть граждан лишится источника заработка. Понятно, что со стороны государств будет оказываться социальная поддержка, но её хватит на скромную жизнь. А хочется лучшей жизни, чтобы и в покупках себя не сильно стеснять и иметь доступ к нормальной медицине, позволять себе отдых и т. д. Тут ещё глобальный кризис вырисовывается на горизонте и без всяких роботов. Не берусь угадывать, что нас ждёт через год или два. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...