Перейти к публикации
kaskadrom

Начинать или уже заканчивать? :)

Рекомендованные сообщения

Вот, только собрался вложится в фондовый рынок нашей великой, как что я вижу, он канул в какую-то бесконечную ж... Что же делать, граждане? Конкретно сейчас стоит ли влезать в это дело или переждать и будет ли данный рынок когда-нибудь стабильно и надежно приносить доход?

Кстати, услугами какого брокера вы пользуетесь? Мне не разобраться, так они парят голову эти граматеи, не знаешь кого и слушать :) Мне как можно по-проще подскажите как лучше сделать :)

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот, только собрался вложится в фондовый рынок нашей великой, как что я вижу, он канул в какую-то бесконечную ж... Что же делать, граждане? Конкретно сейчас стоит ли влезать в это дело или переждать и будет ли данный рынок когда-нибудь стабильно и надежно приносить доход?

Кстати, услугами какого брокера вы пользуетесь? Мне не разобраться, так они парят голову эти граматеи, не знаешь кого и слушать :) Мне как можно по-проще подскажите как лучше сделать :)

Спасибо!

 

B Вы еще спрашиваете? Вы наблюдаете грандиозную распродажу которая вот вот закончится, и Вы еще думаете?

Поймите правильно - рецессия в США давит на наш рынок страхами и слухами о том, что мировой экономике хана... Но позвольте? как можно завалить кучу транснациональных корпораций для которых нет границ? Америка сейчас - не советский союз в 89м - это нужно понимать и того что случилось с Нами в годы перестройки в США не будет... тем более у нихпобеду а выборах демократам пророчат, а эти прежде всего заинтересованы в сильной экономике своей страны...

 

Поэтому не бойтесь, а лучше поспешите... как я говорил - распродажа скоро закончится, экономическая встряска скоро пойдет на убыль, капиталы из америки перетекут в европу и в рынки развивающихся стран и снова всем будет хорошо (ну может не всем - но так Амерам и надо, за Афганистан, за Ирак, за Иран, за Восточную Европу, за ПРО...)

 

Что касается выбора брокера...

Выбирайте крупного брокера имя которого фигурирует в списке лидеров по годовому оборотов и количеству клиентов...

Смотрите на то, сколько вы будете платить за обслуживание (комиссия + плата за хранение ценных бумаг в депозитарии)

Если требуют плату за торговую платформу (программу) - разворачивайтесь и уходите сразу...

Не пользуйтесь услугами региональных компаний, Ваш договор должен заключаться с Москвой а региональный представитель лишь посредник...

Узнайте сколько серверов у брокера - этот показатель отвечает за стабильность работы торговой программы...

Уточните есть ли у брокера квалифицированная техподдержка клиентов - если все сгружено на Вас - это дополнительный риск...

 

Вообще же всего брокеров широко работающих на территории всей России не так много, это:

Атон, БКС, Финам (есть еще Тройка Диалог, но они, насколько мне известно, больше ориентируются на ПИФы и ДУ; БД Открытие - на старте; Церих - об этих вообще ничего не знаю)

Атон - хорошая компания, классный терминал, но у них безумно подорожали тарифы и ориентируются они на очень большой капитал инвестора... если у Вас сто тысяч - Вы для них не особо интересны.

БКС - по словам клиентов у них неудовлетворительный сервис хотя комиссия 0,05% (+НДС 18% и + комиссия ММВБ 0,01%) Депозитарку (хранение ЦБ) не скажу...

Финам - макс комиссия 0,045% (+НДС 18% и + комиссия ММВБ 0,01%) и снижается с увеличением оборота. Депозитарная комиссия 177 р. в месяц если были сделки (если сделок небыло - бомаги просто лежали на счете то 0)

А вообще загляните на наш сайт и ознакомтесь с тарифами, да и вообще там много интересного)))

http://www.finam.ru/services/CommissionRates/default.asp

Изменено пользователем Le@fLet

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С выше сказанным согласен абсолютно, к тому же уже фондовый рынок США уже потеснил европейский. Так что щас похандрит весь мировой и станет всё отлично. И к тому же вся наша экономика привязана к углеродам и падение цены на них не предполагается, Индия и Китай увеличивает промышленность , что опять требует больших энергетических затрат.

А с выбором брокера, я думаю вам стоит отталкиваться от своего опыта, а раз спрашиваете то, видимо вы абсолютный новичок. То вам подойдёт Nettrader, так как позиционирует себя наилучшей площадкой для познания мира фондового рынка. И подойдёт вам тариф начинающий инвестор, хотя взгляните сами:

http://www.nettrader.ru/?key=tariffs

Ну а если все пойдёт отлично, и вы станете профи своего дело, перейдёшь на что-то другое.

 

Изменено пользователем Simplex

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Le@fLet, вы упомянули, что для Атона клиенты с небольшими суммами неинтересны. А как дела с этим обстоят у остальных, упомянутых вами брокеров? :rolleyes:

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А с выбором брокера, я думаю вам стоит отталкиваться от своего опыта, а раз спрашиваете то, видимо вы абсолютный новичок. То вам подойдёт Nettrader, так как позиционирует себя наилучшей площадкой

 

Уважаемый, не смущайте человека :P

У Nettrader’а 0,1% - это может и не так много... да только я лично об этой компании знаю пару щекотливых моментов - оттуда так то клиенты сбегают из за неудовлетворительного сервиса (если Вам просто так отрубают маржиналку, а Вы об этом ни сном, ни духом, думаю Вы по меньшей мере обидитесь на такого брокера?)...

ИМХО и судя по оформлению их сайта - конторка то бедненькая :D ...

 

Aton - т.п. Green 0,140% депозитарки нет, но комиссия дикая и на квалифицированную поддержку с небольшой суммой рассчитывать сложновато (по крайней мере, в Екатеринбургском филиале Атона), зато есть бесплатные курсы (при сумме на счете свыше 10 т.р.) Вот только лектора квалифицированного у них нет (в Е-бурге :) )

Терминал Aton-line – очень достойная разработка… Встроенный тех анализ, доступная система выставления заявок… правда из за постоянных модернизаций программа потеряла в стабильности.

 

БКС - сейчас просмотрел сайт - тарифы в большинстве своем такие же как у Финама, только там тоже консалтинг и VIP сервис оказывают клиентам с большими суммами... правда у них практикуются диллинговые залы... так что там можно найти своего рода кружок по интересам)))

Терминал Quik-брокер – простая и надежная программа, хорошо реализован встроенный технический анализ, есть плавающие стоп ордера… правда и тут не без недостатков Обычные стопы – линейные и могут быть «перепрыгнуты» ценой при ГЭПе (ГЭП ситуация, когда цена открытия значительно отличается от цены закрытия предыдущей торговой сессии)

 

ФИНАМ - могу говорить только за нас – Екатеринбургского представителя... своих клиентов ведем и проблемы решаем в срочном порядке... даже с Москвой временами ругались из-за их косяков, как в других городах не подскажу...

Терминалов ТРИ!!!

Quik (8!!! Серверов)

Tranzaq – собственная разработка ФИНАМа – стабильная программа с дружелюбным интерфейсом, стопы не линейные а областные, то есть ГЭП их уже не обманывает… Очень развитая система выставления заявок (купить на сумму, купить на % портфеля, закрыть позицию на N-ный %) Правда все эти вкусности в ущерб теханализу :)

Web Trade – терминал встроен прямо в сайт ФИНАМа, то есть не требует установки на компьютер.

 

Что касается выбора брокера, то скажу так - все зависит от того, какую стратегию будет реализовывать инвестор

 

Спекулятивную, особенно при средних и крупных суммах - важен комис («депозитарка» не так - все равно отыграется при первом же рывке рынка вверх)

Большая комиссия при таких тарифах - грабеж...представьте - 1 транзакция в сумме 100т.р. и 0,1% от оборота - это 100 рублей за транзакцию - дороговато.

 

Если же инвестор планирует совершать не более 10ти - 15ти сделок в год, то тут все упирается так же в активы...

При сумме 10 т.р. «депозитарка» 177 р. это много... оптимальный вариант это т.п. Green у Атона (сумма на счете - любая)

А при сумме 1 000 000 комис 0,14% это наглая дань, а вот плата депозитарию абсолютно неощутима...

 

На счет Амеров - не такие уж они и дураки, по крайней мере не в ФРС, другое дело, что за гегемонию надо платить, как видим Бушу и компании это оказалось не по карману :D

Сейчас хуже всего японцам и Европе, а наши просто идут следом за ними...

Вот закончится форум в Давосе (27 января), а он как раз и посвящен угрозе рецессии в США... там и поглядим... ну и не за горами выборы Медв... опс.. президента

Изменено пользователем Le@fLet

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый, не смущайте человека

У Nettrader’а 0,1% - это может и не так много... да только я лично об этой компании знаю пару щекотливых моментов - оттуда так то клиенты сбегают из за неудовлетворительного сервиса (если Вам просто так отрубают маржиналку, а Вы об этом ни сном, ни духом, думаю Вы по меньшей мере обидитесь на такого брокера?)...

ИМХО и судя по оформлению их сайта - конторка то бедненькая ...

У меня такого не было

Были проблемы с сервеарми, но теперь поставили новое железо ...все работает без задержок и падений

Изменено пользователем BergeRun

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уважаемый, не смущайте человека

 

У меня такого не было

Были проблемы с сервеарми, но теперь поставили новое железо ...все работает без задержок и падений

 

Вы знаете, я сам с этой компанией не работал, а вот пара наших клиентов оттуда сбежала... так что, "по чем купил, по том и продаю" :D

Одноко замечу... чем крупнее обороты у брокера, чем выше его статус в различных рейтингах, тем больше к нему требования и тем важнее для инвестиционной компании держать статус...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Конкретно сейчас стоит ли влезать в это дело или переждать

 

В случае, если мрачные прогнозы о глобальном коллапсе фондовых рынков Вас не пугают, и Вы решите "влезать", то, пожалуй, действительно, лучше чем сейчас, либо на очередном откате (раз уж в 22е января не вернутся) времени Вы не придумаете. Почему я говорю об очередном откате? Да потому что участники рынка так напряжены в предвкушении новостей с запада, что без "американских горок", судя по всему, не обойдется. Ведь в том, что новости будут, причем самые разнообразные, сомневаться не приходится.

 

и будет ли данный рынок когда-нибудь стабильно и надежно приносить доход?

 

Российский рынок стабильно растет уже 8 лет. Это довольно хороший показатель. А вообще, рано или позно тренды сменяются на противоположные, так что тут стабильность и надежность будут зависеть от Вашей стратегии, навыков работы на фондовом рынке и быстроты реакции.

 

Кстати, услугами какого брокера вы пользуетесь? Мне не разобраться, так они парят голову эти граматеи, не знаешь кого и слушать

 

На тему выбора брокера у нас есть статья. Возможно, она поможет Вам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Европейские фондовые индексы в четверг смогли существенно выправить своё положение (FTSEurofirst 300: +5,4%). Весьма оптимистичному открытию площадок предшествовало появление информации о том, что страховые регуляторы штата Нью-Йорк вступили в переговоры с рядом банков для привлечения помощи испытывающим проблемы страховщикам облигаций MBIA и Ambac Financial. Крепкие промежуточные результаты ряда европейских и американских компаний, опубликованные в ходе торгов, вкупе с аналогичными по характеру показателями экономики США и еврозоны (Индекс настроений в деловых кругах института IFO: 103,4; прогноз 102,2) позволили дальше продвинуться вверх.

Теперь следует наверное ожидать роста доллара?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что скажите?

 

А Вы то сами что скажете? Прочитали - и что? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Прочитал комментарий о настоящей ситуации http://www.nettrader.ru/?key=markettoday_nettrader

 

По мне, например, так до сих пор ничего не понятно: толи стабилизируется всё понемногу, толи это временное улучшение перед дальнейшим падением. <_< Особо полагаться на улучшение не стал бы. Однако, пациент скорее жив, чем мёртв.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

jabb, чтож Вы пессимист то такой? <_<

:D

Вот если вы разбираетесь в ТА или ФА скажите мне КУДА? :P

По технике ту же Урси закатали на минимумы прошлого года... по фундаменталке - ВТБ столько просто стоить не может - это так то второй по величине банк в России, ГМК - просто распродажа ниже уровней поддержки после отработавших головы с плечами... ГАЗПРОМ - не забывайте корпорация Медведева, как думаете, она может стоить 250р?

Многие акции сейчас находятся в состоянии жесткой недооцененности... уверяю Вас - такое безобразие долго продолжаться не может...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Многие акции сейчас находятся в состоянии жесткой недооцененности... уверяю Вас - такое безобразие долго продолжаться не может...

 

;) А что? Вариант. Покупаем "недооценённое", а потом ждём, когда заканчиваются безобразия. Интересно, долго ли ждать придётся? <_<

 

Интересно, скоро ли и как начнёт влиять вероятность выбора Медведева в президенты на акции ГАЗПРОМа? B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
;) А что? Вариант. Покупаем "недооценённое", а потом ждём, когда заканчиваются безобразия. Интересно, долго ли ждать придётся? <_<

 

Ориентировочно - недолго... 30.01 будет объявлена ставка ФРС США, судя по оценкам экспертов ставка будет, как и планировалось снижена на 0,50 % (50 базисных пунктов).

Так или иначе - несмотря на то, что рынок уже учел это снижение как вынужденное (с целью спасения экономики, а не для улучшения инвестиционного фона), этот факт все равно окажет положительное влияние на котировки акций... полагаю, что завтра мы увидим небольшой рост (Фьючерсы на S&P500 плюсуют) затем, корректировка под публикацию данных (наиболее осторожные предпочтут закрыть длинные позиции). Ну а после объявления решения ФРС, если все пройдет именно так, как предсполагали, то будем расти... если каким то боком ставку решат пока не снижать, то у участников появится еще одна хорошая возможность прикупить бумаги подешевле (всплеск продаж долго не продлиться - ведь если ставку снижать не захотят, значит ситуация не такая уж и плачевная).

 

Интересно, скоро ли и как начнёт влиять вероятность выбора Медведева в президенты на акции ГАЗПРОМа? B)

 

Скоро - не скоро, а индекс РТС уже 15-го марта мы вполне можем увидеть в районе 2450 пунктов))) Будем считать это моим оптимистичным прогнозом :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Скоро - не скоро, а индекс РТС уже 15-го марта мы вполне можем увидеть в районе 2450 пунктов))) Будем считать это моим оптимистичным прогнозом laugh.gif

 

Посмотрим насколько прогноз окажется верным. Ваш оптимизм заразителен :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Посмотрим насколько прогноз окажется верным. Ваш оптимизм заразителен :)

 

Кстати по большей части это не оптимизм, а вполне трезвый взгляд на вещи... и 2450 для РТСа это не цифры с потолка, а вполне реальный технический анализ графика индекса за последние 2 года (взгляните на график)... И само собой он делается с привязкой к сегодняшней коньюнктуре.

ИМХО по собственному опыту - долгосрочный ТА меня еще не подводил...

post-1274-1201635141_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в перспективе Медведева на его посту в ГАЗПРОМе может сменить Путин. :D

Тут уж весь пессимизм куда-то пропадает.

 

Посмотрим, что будет, когда определятся со списком кандидатов в совет директоров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такое ощущение, что кроме Газпрома больше нет никаких интересных ЦБ.

В каждой теме: Газпром - Медведев - Путин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Такое ощущение, что кроме Газпрома больше нет никаких интересных ЦБ.

В каждой теме: Газпром - Медведев - Путин.

 

Offtopic:

 

Наболело, видимо. :hi:

 

Если вернуться к вопросу, вынесенному в заголовок, то если ситуация сейчас понемногу нормализуется, то, видимо, пора уже и начинать. ;)

Можно ведь и в неплохом выйгрыше оказаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...