Jump to content
Sign in to follow this  
alesya chaplin

интересная тема

Recommended Posts

Не так давно, бродя по гипермаркету в отделе сыров обратила внимание, как выросла стоимость на это продукт. И параллельно заметила, сколько много сыров отечественного производства. 
К сожалению сейчас производители не сильно задумываются о качестве, просто производят по стандартам ТУ, то есть государство влиять на эти правила никак не могут, отсюда и вкусовые качество сильно отличаются от тех, к которым покупатель привык. именно поэтому спрос на определенные сорта падает после первой покупки.
так что считаю - сырное производство, но только на высоком уровне может стать сейчас одним из выгоднейших. Сырье у нас можно закупить за смешные деньги, в любой деревне вам отдадут три литра по 50 рублей, так что закупка будет бюджетной. 
Инвесторы охотно вкладываются в такой бизнес, но только вот вложения не всегда окупаются, считаю, что для производства хорошего сыра нужен грамотный и высококвалифицированный технолог, именно оплата его труда должна стать самой расходной в смете. Как бизнес - идея неплохая, особенно в настоящих экономических условиях, думаю, что заработать на сырах можно, но при условии качественного производства, про мировым технологиям. Если делать плохой сыр, как у нас большинство сейчас производят, то отдачи не будет.

Я не совсем уверен, что "в любой деревне" можно купить "три литра по 50 рублей". Потом надо ведь не 3 литра молока для производства сыра, а намного больше, поэтому придётся всё же раскошелиться побольше. Пока молоко дойдёт до цеха по производству сыра цена его значительно поднимется. Это транспортировка, оплата услуг водителя и т. д. На грамотного технолога и оборудование тоже придётся раскошелиться. То есть не может быть дешёвого сыра из натурального молока, сделанного хорошим специалистом на современном оборудовании. Надо не сыр дешёвый делать, а что-то делать с ввозом пальмового масла, из которого производят много сыра и производство настоящего сыра становится не выгодным. И надо поднимать уровень жизни, то бишь оплату труда. 

Уважаемый автор. Как говорят в нашем фольклоре "Вашими бы устами, да..." Звучит все конечно складно, но мой вам совет, начните с цифр,  посчитайте себестоимость производства. Желательно с тем, кто имеет опыт запуска пищевых производств. Увидите много интересного. Например, берём закупки сырья, как Вы выразились, в любой деревне, плюсуйте к стоимости закупки ещё стоимость перевозки и доставки из деревни, которая сложится из стоимости и амортизации авто, документального обеспечения, зп водителям, санитарного обследования и всевозможных анализов. А там, ещё не забудьте о возможных издержках, связанных с тем, что Вам просто взяли и не обеспечили запланированное поступление сырья. Как правило, частник и не самые обязательные люди.  Далее, грамотный технолог. Зайдите на сайт hh и проведите мониторинг, сколько стоит найм  такого специалиста. Сразу предупрежу, это больше 1 млн в год. Плюс сам процесс производства. Оборудование, комплектующие и тд. Когда набросаете первые цифры на коленке, сравните себестоимость с нынешними ценами. Думаю результат будет красноречивее любых доводов. 

С продажей любых продуктов питания проблемы возникают следующие. 1)соответствие стандартам, продукт должен быть сертифицирован, проверять будут жестко и без нужных связей замучают проверками 2)рынки сбыта. Чтобы с вами сотрудничали магазины, особенно сетевые - ну, это нереально, там уже все схвачено. Остается либо торговля с лотка, либо открытие собственных фермерских магазинов. 3)конкуренция. Не знаю, как где, но я могу пойти на любой рынок в городе и там будет десяток точек, торгующих вкуснейшим сыром. Не думаю, что такой бизнес может легко и быстро принести большой доход. Подводных камней много, конкуренция велика.

Думаю что в данном вопросе есть комплексная проблема. Здесь и проблема с качественным сырьем, и с нормативно-правовой базой, и с контролирующими структурами. Не стоит забывать и про сбыт. Как показывает опыт - произвести проще, чем реализовать.
Вот теперь про сам проект. Ведь вы не просто так решили обсуждать данный вопрос? Я так понимаю, что вы как раз и планируете получить инвестиции под данное производство. Тогда надо не только ориентироваться на примерные цены на молоко, но еще и представлять достаточно подробные расчеты. 
Естественно, жду готовый бизнес-план, а уже затем готов что-либо обсуждать.