Перейти к публикации






linred

Противостояние между "Мегафоном" и "Altimo" выходит на финишную прямую

Рекомендованные сообщения

В середине февраля состоится внеочередное собрание акционеров оператора "Мегафон" для решения вопроса об объединении головной и дочерних компаний.

 

Проблема

На сегодняшний день акционерами "Мегафона" являются TeliaSonera (35,6%), “Телекоминвест” (31,3%), “Альфа-групп” (25,1%) и IPOC (8%), а абонентская база насчитывает свыше 30 млн. абонентов. Попытки объединения компании имеют долгую историю. Началось все еще в 2003 году, когда идею присоединения "дочек" пришлось отложить после того, как летом того же года "Альфа-групп", владеющая "Вымпелкомом", приобрела блокпакет акций "Мегафона". Этот шаг заставил “Телекоминвест” и IPOC не спешить с объединением, так как "Альфа-групп" могла заблокировать финансирование "Мегафона".

С 2005 года попытки объединения возобновились, однако представители холдинговой компании Altimo, входящей в "Альфа-групп" и управляющей телекоммуникационным бизнесом "Альфы" проголосовали против. Воздержались они и два года спустя, в феврале 2007 года при принятии новой стратегии развития, которая вновь включала в себя присоединение дочерних компаний.

 

Для чего объединяться?

В целом, по словам гендиректора "МегаФона" Сергея Солдатенкова объединение "принесет выгоду акционерам — увеличит стоимость объединенной компании. На эффективности бизнеса положительно отразятся ужесточение контроля над региональными операциями, централизация денежных потоков и управления, возросшая оперативность финансирования программ развития региональных компаний".

Во-первых, сократились бы налоговые и административные издержки, сумма экономии на которых составила бы около 100 млн. долларов в год. Средства, вырученные на столь ощутимой экономии, несомненно, пригодились бы для улучшения связи и развития бизнеса, ведь до некоторых пор у компании имелись определенные финансовые проблемы. К примеру, средства для модернизации московской сети, качество которой долго оставляло желать лучшего, нашлись только к 2005 году. Во-вторых, устранение разногласий среди акционеров положительно отразилось бы на имидже компании, с точки зрения инвесторов. Это просто необходимо "Мегафону" для выхода на фондовый рынок, о котором идет речь уже несколько лет. Пока что, для многих инвесторов название "Мегафон" связано с постоянными судебными процессами, которые длятся уже на протяжении пяти лет.

Кроме того, для распределения денежных средств между филиалами "Мегафона" используется довольно громоздкая схема, в связи с тем что все подразделения кроме северо-западного филиала являются самостоятельными юридическими лицами. Головной компании приходится кредитовать менее развитых "дочек", используя при этом прибыли более развитых филиалов. А в прошлом году оператор был вынужден брать кредит у трех дочерних компаний на сумму 640 млн. долларов для расширения сетей и закупку оборудования. Дочерние компании могут приобретать оборудование самостоятельно, однако централизация закупок позволит получить серьезные скидки.

С юридической стороны тоже стало бы меньше проблем — на сегодняшний день головная кампания получила лицензию на предоставление услуг связи третьего поколения и может разворачивать сети 3G. Но покрытие территории головной компанией включает в себя только Санкт-Петербург и область.

 

Лед тронулся

Несмотря на разногласия среди акционеров, процесс постепенно идет, и год назад они дали добро на объединение дочерних компаний “Мобиком-Киров” и “Уральский Джи Эс Эм”. В решении проблем с развитием 3G акционеры проявили солидарность и внесли поправки в устав компании, согласно которым оператор может открывать филиалы как в Москве и Петербурге, так и в семи федеральных округах. В результате, юридически услугами 3G будут заниматься филиалы компании, а не дочерние предприятия.

На предстоящем 18 февраля 2008 года внеочередном заседании акционеров будет опять рассматриваться вопрос о возможности присоединения дочерних компаний "МСС-Поволжье", "Уральский Джи Эс Эм", "Соник Дуо", "Мобиком-Центр", "Мобиком-Кавказ", "Мобиком-Хабаровск" и "Мобиком-Новосибирск".

Компания Altimo уже давно известна своим несговорчивым характером и многочисленными судебными тяжбами. Однако последнее время, по словам директора аналитического департамента Dresdner Kleinwort Юлия Матевосова, Altimo последовательно выходит из конфликтных ситуаций, в которых она участвовала, что дает надежду говорить о положительном решении вопроса. Кроме этого, другие события подтверждают, что споры подходят к концу. Фонд IPOC в декабре 2007 года отозвал иск по поводу продажи контрольного пакета "Мегафона", проданного компанией LV Finance холдингу Altimo. Со своей стороны LV Finance тоже отозвала иски к IPOC. Станет ли "Мегафон" единой компанией с акционерами, которые умеют договориться во имя общего блага — покажет голосование.
 

 

Александр Лиходед

Внимание! Все права на данный материал принадлежат сайту Investtalk.ru. Копирование материала разрешено с обязательным указанием гиперссылки на http://investtalk.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень хорошо, что "дочки" перейдут под управление центрального офиса.

Ибо "дочки" совсем "Маму" перестали слушать и понимать.

Кстати, это очень даже чётко отслеживается в некоторых регионах.

Обычно там говорят что-то вроде: " Ну, мы же не Мегафон. Мы отдельные компании. Просто заключили договор сотрудничества".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...