Перейти к публикации
Серж11

Бесполезная ипотека.

Рекомендованные сообщения

В 2018 году начала действие программа льготной ипотеки для семьи со вторым и третьим ребёнком. Программа предусматривает выдачу таким семьям льготного ипотечного кредита по ставке 6% годовых, при условии что дети родились в 2018-2022 годах. Льготный период ипотеки действует три года после рождения второго ребёнка и пять лет после рождения третьего (периоды могут суммироваться), после чего ставка увеличивается на 2% от ключевой ставки ЦБ РФ.
 За два месяца было выдано семь ипотечных кредитов, что можно назвать полным провалом программы. Агентство ипотечного жилищного кредитования выдало четыре ипотечных кредита, Сбербанк два, Абсолют банк один.
 Что могло пойти не так?Расскажу о некоторых ограничениях программы. Программа распространяется действие только на жильё в новостройках, новых домах и рефинансирование старых ипотечных кредитов, то есть на вторичном рынке квартиру в ипотеку купить нельзя. К тому же, для покупки квартиры в ипотеку следует внести первоначальный взнос в размере 20% от стоимости квартиры, для этих целей нельзя использовать средства материнского капитала. Ну и последний момент, сумма кредита для Москвы и Санкт-Петербурга не может превышать 8 млн рублей, для регионов – 3 млн рублей.
 Ограничения есть, но они незначительные. Я считаю, что программа должна затронуть ту «золотую середину» заёмщиков, нуждающихся в жильё. Однако, семь кредитов, вместо ожидаемых 300 000, не что иное, как провал. В чем проблема актуальности программы среди россиян по вашему мнению?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идея хорошая, но слишком много условия, из-за которых очень мало семей могут воспользоваться данной программой. А вообще ипотека должна быть с низкой процентной ставкой для всех. Для этого нужно развитие экономики с ростом доходов населения, тогда и проблем с ипотекой будет меньше. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19.04.2018 в 14:39, Серж11 сказал:

Ну и последний момент, сумма кредита для Москвы и Санкт-Петербурга не может превышать 8 млн рублей, для регионов – 3 млн рублей.

Не знаю действует ли сейчас эта программа и если да, то она действительно бесполезная на сегодняшний день. В нашем регионе, не являющимся столичным, за 3 млн рублей не купить даже 1-комнатную квартиру в новостройке. Даже на вторичке маловероятно, но утверждать не буду, может если долго искать, то можно что-нибудь найти с малой площадью и со старым ремонтом. Цены на недвижимость в период пандемии скакнули, а сейчас слегка падают, хотя некоторые объекты дорожают. Или цены должны рухнуть или зарплаты вырасти, но чтобы при росте доходов цены не росли. Иначе со спросом будет туго. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...