Перейти к публикации
alesya chaplin

Налоги для сферы услуг 

Рекомендованные сообщения

В этом году депутаты предлагает начать отработку механизмов, которые бы позволили брать налоги с частных самозанятых лиц, которые имеют заработок помимо основного. например есть учитель английского, который получает зарплату в 20 тысяч и еще 30 дополнительного дохода, который получает от частных уроков. 300 рублей один такой час, вот за месяц и набегает такая сумма, с нее планируют взимать налог до 3% с физ лиц и до 6% с тех, кто работает с юридическими лицами. Их человек, у которого есть совесть и моральная ответственность перед государством и понесет в налоговую.
тут у меня возникает вопрос, а много ли таких совестливых в нашей стране. Считаю, что 90% населения в России сейчас имеет дополнительный заработок, который вообще не облагается никакими налогами. То есть в принципе утечка из бюджета большая. на эти деньги мы бы эффективнее ремонтировали дороги, строили парки и так далее. наверное. Хотелось бы верить. 
Но меня интересует такой вопрос, какие есть механизмы у государства, которые бы позволили самозанятого человека обязать отдавать часть своего дохода, который никем не контролируется, отследить его величину вообще нет никакой возможности. Как быть? И что может придумать государство в этом случае.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может надо поднять уровень доходов населения, чтобы не было необходимости становится самозанятым. Тот же учитель, если не будет получать на официальной работе 20 000 и 30 000 в виде дополнительного дохода, а будет иметь белую зарплату в 50 000, то вряд ли станет подрабатывать. Это не очень хорошо, когда человек кроме основной работы вынужден подрабатывать, это не от хорошей жизни происходит. Хорошо, когда человек отработав положенное время затем имеет личное время, которое может потратить на себя. Это и досуг, хобби и многое другое, но первым делом конечно время на семью. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос налогообложения такого рода деятельности очень напоминает взимание налога на доход людей, сдающих в аренду свое жилье. Всякий гражданин, который получает доход - обязан отнести определённый процент в казну. Однако, что вижу я, так поступает один из десяти, в лучшем случае. Остальные девять просят арендаторов всем говорить что они внуки или племянники, которые живут здесь бесплатно. И как то прокатывает. Как проконтролировать. Вариант первый - добровольные доносы граждан, вариант второй - некое подобие контрольной закупки. Возможно есть ещё какие то, но с ними пока не сталкивался. Таким образом раскрывается некое количество злоумышленников в год, вероятно по нормативу, и об этом вопросе забывают вновь. Думаю так же будет и с самозанятыми гражданами. Если поймают за руку, накажут. Но ловить как всегда не хватит ни людей, ни фантазии. Так и живём. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Евгений1121 сказал:

Вопрос налогообложения такого рода деятельности очень напоминает взимание налога на доход людей, сдающих в аренду свое жилье. 

Вообще-то есть разница между самозанятыми и владельцами недвижимости, сдающими квадратные метры в аренду. В первом случае люди могут подрабатывать помимо основной работы, так как зарплаты не хватает. Суммы подработки могут быть в несколько тысяч рублей за месяц. Сдающие в аренду недвижимость люди так сказать побогаче и доходы там повыше, ну это в зависимости от региона и вида недвижимости. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евгений1121, вас послушать, так обязательно надо ловить и вводить систему доносов, как при Сталине. А мне ближе позиция Павлика: люди не от хорошей жизни подрабатывают. И доход от сдачи жилья для многих - единственный. Потому что пенсии крошечные, и зарплаты не поспевают за инфляцией. А государство только гайки закручивает и ищет способ содрать с населения еще хоть немного денег. А куда эти деньги идут - вопрос тоже открытый, потому что улучшения жизни не наблюдается, и вон, пенсионный возраст повысить хотят. Только у чиновников зарплаты растут. Очень надеюсь, что этот закон не примут, а если и примут, то он, как всегда у нас, не будет работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Anastasya сказал:

Евгений1121, вас послушать, так обязательно надо ловить и вводить систему доносов, как при Сталине. А мне ближе позиция Павлика: люди не от хорошей жизни подрабатывают. И доход от сдачи жилья для многих - единственный. Потому что пенсии крошечные, и зарплаты не поспевают за инфляцией. А государство только гайки закручивает и ищет способ содрать с населения еще хоть немного денег. А куда эти деньги идут - вопрос тоже открытый, потому что улучшения жизни не наблюдается, и вон, пенсионный возраст повысить хотят. Только у чиновников зарплаты растут. Очень надеюсь, что этот закон не примут, а если и примут, то он, как всегда у нас, не будет работать.

Я не говорил о том, что это необходимая мера и я это приветствую. Моё отношение иное. Автор задал конкретный вопрос:

Цитата

"Но меня интересует такой вопрос, какие есть механизмы у государства, которые бы позволили самозанятого человека обязать отдавать часть своего дохода, который никем не контролируется, отследить его величину вообще нет никакой возможности. Как быть?" 

Конец цитаты. 

Я скорее выразил свое мнение о том, как это МОЖЕТ быть осуществлено с точки зрения контроля и отслеживания, а не о том, КАК ДОЛЖНО  быть с точки зрения налоговой системы.  А вы искажаете мысль, ещё и в форме утверждения. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.05.2018 в 14:12, Павлик сказал:

Вообще-то есть разница между самозанятыми и владельцами недвижимости, сдающими квадратные метры в аренду. В первом случае люди могут подрабатывать помимо основной работы, так как зарплаты не хватает. Суммы подработки могут быть в несколько тысяч рублей за месяц. Сдающие в аренду недвижимость люди так сказать побогаче и доходы там повыше, ну это в зависимости от региона и вида недвижимости. 

Речь не об уровне доходов, а о том, как именно будет осуществляться контроль. Схожесть именно в этом. Я согласен, что уровень заработка не сравним, но что первых, что вторых, придётся ловить за руку. На самом деле вопрос даже не в справедливости грядущих изменений, а в том, что все это опять будет доведено до абсурда. Те, кто зарабатывал шестизначные суммы в обход государства особо не пострадают, а гоняться будут за пенсионерками с цветами и студентами, которые создают сайты. Хотя инициатива в первую очередь связана как раз таки не с ними. Это будет классический случай "Хотели как лучше..." 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Евгений1121 сказал:

Речь не об уровне доходов, а о том, как именно будет осуществляться контроль. Схожесть именно в этом. Я согласен, что уровень заработка не сравним, но что первых, что вторых, придётся ловить за руку. На самом деле вопрос даже не в справедливости грядущих изменений, а в том, что все это опять будет доведено до абсурда. Те, кто зарабатывал шестизначные суммы в обход государства особо не пострадают, а гоняться будут за пенсионерками с цветами и студентами, которые создают сайты. Хотя инициатива в первую очередь связана как раз таки не с ними. Это будет классический случай "Хотели как лучше..." 

Вот теперь лучше понял вас, что имели вы в виду. Это будет действительно абсурд, если люди имеющие низкие доходы не смогут подрабатывать, потому что им усложнят условия работы. Если речь о небольших суммах, которые ниже средней зарплаты, то может лучше вообще их не трогать. В тех случаях, когда деятельность не связана с криминалом. Надо повышать уровень официального дохода, с которого по любому берётся налог, тогда и самозанятых будет меньше. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.05.2018 в 13:30, Павлик сказал:

Вот теперь лучше понял вас, что имели вы в виду. Это будет действительно абсурд, если люди имеющие низкие доходы не смогут подрабатывать, потому что им усложнят условия работы. Если речь о небольших суммах, которые ниже средней зарплаты, то может лучше вообще их не трогать. В тех случаях, когда деятельность не связана с криминалом. Надо повышать уровень официального дохода, с которого по любому берётся налог, тогда и самозанятых будет меньше. 

По идее, такой закон и должен включать так сказать "нижний порог" дохода, с которого нужно отчислять налоги. Сейчас похожее есть в законе о банковских переводах, там тоже денежные потоки ниже определенной суммы не попадают в поле зрения налоговой.
Все эти законы и контроль не плохи сами по себе, но проблема в нашем национальном "колорите". Во-первых, законы будут исполняться по-дурацки, именно что начнут гоняться за и без того бедными людьми, а те, кто хорошо обеспечен, выкрутятся. Во-вторых, уровень жизни в стране такой, что если перекрыть возможность доп.заработка, люди просто окажутся на грани нищеты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Будем надеяться, что новые налоги помогут вывести из теней самозанятых, имеющих доходы, сравнимые со средней зарплатой. То есть будут созданы благоприятные условия, при которых человек сможет спокойно работать. Для этого налогообложение должно быть щадящим, а сам механизм их уплаты простым. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13.05.2018 в 20:32, alesya chaplin сказал:

Считаю, что 90% населения в России сейчас имеет дополнительный заработок, который вообще не облагается никакими налогами. То есть в принципе утечка из бюджета большая. на эти деньги мы бы эффективнее ремонтировали дороги, строили парки и так далее. наверное. Хотелось бы верить. 

Ну на счёт 90% населения вы точно загнули или же у вас есть статистические данные от проверенного источника? Не буду отрицать то, что в некоторых местах часть зарплаты дают в конвертах, но это же нельзя считать дополнительным заработком. Чтобы уменьшить число самозанятых нужен рост официальных зарплат. Пока это происходит не так быстро, как хотелось бы из-за глобальных проблем в мировой экономике. Ещё и эта пандемия ухудшила ситуацию, но надо быть оптимистом и работать, пока есть возможность. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...