Перейти к публикации
Серж11

Уменьшение численности населения России неизбежно

Рекомендованные сообщения

ООН утверждает, что России не избежать существенного уменьшения численности населения к 2050 году. Население увеличится только в тех странах, которые в прошлом веке не вступили на тропу индустриализации и сохранили традиционное общество. Современные индустриальные и постиндустриальные страны теряют в численности населения, в том числе Германия, с регулярным притоком мигрантов.
 Также ООН отметила тенденцию увеличения численности городского населения в России. Если в прошлом столетии больше половины населения прошивало в сельской местности, то сегодня уже 80% населения проживают в городах. Причём сельчане поедут не в города-миллионники, а будут способствовать увеличению городов с численностью от 300 тысяч человек.
 Москва останется самым густонаселённым городом не только России, но и Европы. Увеличение числа городов-миллионников не прогнозируется.
 В связи с такой картиной напрашивается вопрос, а как же демографическая политика нашей страны?Политика поддержки молодых семей и рождаемости второго и третьего ребёнка?Ежегодно государство отчитывается о результативности такой политики, но ООН считает по-другому.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для страны с самой большой площадью нужен рост населения, иначе потом можем столкнуться с серьёзными проблемами. В некоторых соседних странах за последний век население сильно выросло, в одной рост был кратным (почти в 7 раз). Предпринимаемые действия дают положительный результат, но очевидно, что их недостаточно. Увеличение городского населения за счёт уменьшения жителей села не есть хорошо. Получаем больше территорий с меньшей плотностью населения. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Демографическая проблема для России актуальна и её надо решать. Но не стоит думать, что численности населения будет уменьшаться, потому что предпринимаются меры поддержки, которые дают результат. Но этого мало и нужны новые проекты, однако только стимулирующими мерами проблему не решить. Посмотрите на развитые страны западной Европы, там уровень жизни высокий, но рождаемость всё равно падает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...