Перейти к публикации
Серж11

Налоговое бремя нефтяников.

Рекомендованные сообщения

Планируется, что в 2019-2025 году нефтегазовая отрасль прополото казну государства на 1,5 трлн рублей за счёт изменения налогового режима. Речь идёт о двух законопроектах, реализация которых начнётся уже в следующем году.
 Первый законопроект предполагает снижение вывозной таможенной пошлины до 0 (сегодня ставка таможенной пошлины составляет 30%), а второй повышение ставок НДПИ. При этом, все льготы по уплате налога на НДПИ сохраняются, например льгота на добычу ПИ в месторождениях ЯНАО или месторождениях с труднодоступными условиями добычи.
Откровенно говоря, 1,5 трлн рублей, которые собирается получить государство за 6 лет, это недополученных прибыль работников нефтегазовой отрасли, а больше всех пострадает сектор нефтепереработки. Хоть и не на много, но все-таки, налоговая нагрузка увеличится.
Если говорить о стоимости бензина для конечных потребителей, то, скорее всего, цена увеличится. Маржа большинства НПЗ не будет снижена и уже через полгода можно ждать повышение цен на бензин.
Единственный положительный плюс от реформы, который можно отметить, это стремление производителей реализовывать больше нефти на внутреннем рынке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пополнение бюджета за счёт налогов это в конечном итоге повышение цен и увеличение расходов граждан. Нужны рабочие места с высокой производительностью и высокой оплатой труда. Высокие доходы будут стимулировать высокие расходы, следовательно будет выше собираемость налогов. А если нет роста доходов, то любое повышение приводит к снижению покупательской активности. Бензин и так уже подорожал, если цены продолжат расти, то для части водителей авто может стать роскошью. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...