Перейти к публикации






Серж11

Идентификация личности.

Рекомендованные сообщения

Многие обращения граждан реализуются через всемирную сеть интернет, минуя живые и электронные очереди. Таким образом, цифровая экономика диктует свои правила: россияне будут подтверждать свою личность через номер мобильного телефона. А именно, менее, чем через месяц, будет представлен законопроект, позволяющий пользоваться государственными услугами через подтверждение своей личности через мобильный телефон, а далее и издание самого документа. Дистанционные услуги – оплот цифровой экономики.
 В данный момент документ находится на доработке, но его необходимость не вызывает сомнения. Возможно, будет ограничена сфера применения такого способа идентификации личности. Текст документа предполагает внесение изменений в ряд законов, в том числе "Об основах здоровья граждан".
 Кроме номера телефона в законопроекте будет оговорён ряд других альтернативных способов идентификации, таких, как электронная подпись, биометрические данные, авторизация в единых информационных системах.
 Как часто вы пользуетесь государственными услугами дистанционно и было бы вам удобно подтверждать свою личность через номер мобильного телефона? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Периодически приходится пользоваться государственными услугами дистанционно. Это удобно, потому что не выходя из дома и стоя в очередях можно получить требуемую услугу. Так вроде и сейчас для регистрации на порталах требуется подтверждение через мобильный телефон. Ну в смысле так и так информацию о себе выкладываешь, иначе не получится пользоваться возможностями государственных интернет порталов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29.06.2018 в 19:11, Серж11 сказал:

А именно, менее, чем через месяц, будет представлен законопроект, позволяющий пользоваться государственными услугами через подтверждение своей личности через мобильный телефон, а далее и издание самого документа.

Не совсем понимаю о чём речь, так как уже давно требуется подтверждение личности для пользования государственными услугами, что вполне логично. Вот недавно мелькнула новость о том, что якобы кто-то предложил подтверждать личность для доступа в интернет. Ну в смысле нужно было бы как-то себя идентифицировать, чтобы получить доступ к любому ресурсу. Вроде как пока ничего такого не требуется и это осталось на уровне слов. Не вижу и в этом необходимости, так как любой выход в сеть по любому идентифицируется, ведь проводной или мобильный интернет за кем-то закреплён. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Без идентификации личности в интернет и так не выйдешь, хоть дома, хоть вне. Даже в общественном месте, подключаясь к доступной Wi-Fi сети регистрируешься в ней. А значит в случае необходимости по устройству смогут в случае надобности найти его владельца. Камеры на каждом шагу, так что излишне закручивать гайки не стоит.
Также я против полной анонимности в сети, так как некоторые товарищи могут полностью потерять самоконтроль и натворить глупостей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...