Перейти к публикации






Рекомендованные сообщения

Методика анализа volume spread analysis или VSA строится на теории баланса цены и спроса на рынке. Этот метод работает на всех рынках и для любых инструментов, что делает его популярным и востребованным среди трейдеров. Как работает VSA, в чем суть метода и как его можно применить на рынке – про это и будет наша беседа.


Краткое описание метода volume spread analysis
 

Основы volume spread analysis заложил в начале ХХ-го века Ричард Вайкофф. Он отказался от доминирующего тогда метода анализа биржевых котировок на основе графиков и математики. Вместо этого Вайкофф предложил теорию анализа, в основе которой было 2 показателя — цена и объем сделок.

Вайкофф исходил из того, что на рынке должно быть равновесие между спросом и предложением. Если наблюдается дисбаланс между этими факторами, то цена на активы либо растет, либо падает.

Потому было выведено четыре стадии рынка:

  • аккумуляция — накопление активов;
  • рост цены — как реакция на большой объем спроса;
  • дистрибуция — продажа накопленных активов;
  • снижение цены — реакция на большой объем предложения.
     

Позднее, в 60-х Том Вильямс, используя свои многолетние наблюдения за рынком и опыт торговли, усовершенствовал метод Вайкоффа и создал volume spread analysis – метод анализа по спредам объемов. Вильямс добавил в основную теорию показатели спреда цены и цену закрытия.

В таком виде VSA существует до сих пор. Хотя многие трейдеры вносят туда свои корректуры и подстраивают под свои нужды и реалии, основа методики не изменилась.

 

Смысл анализа довольно прост – цена зависит от объема сделок. А объем могут дать только крупные операторы на рынке. Если такой крупный оператор вышел на рынок со своим предложением, то цена обязательно начнет либо расти, либо падать. И задача трейдера увидеть на графике рыночную ситуацию, определить фазу рынка и найти момент для входа в сделку со своим предложением о покупке или продаже.


Как работает volume spread analysis
 

Теперь более детально рассмотрим, как действует volume spread analysis.


По теории анализа – любой рынок подвержен изменению под воздействием большого объема спроса и предложения. Такой объем способны дать крупные участники, которые могут либо купить, либо продать значительное количество актива. Для движения цены актива вверх, нужно, чтобы на рынке преобладал спрос на актив, и наоборот — при большом объеме продаж будет наблюдаться падение цены.
 

Чтобы наблюдающийся тренд роста или падения цены оставался стабильным, помимо основной движущей силы, должна отсутствовать противоположная сила. То есть для стабильного роста цены, должен быть стабильный неудовлетворенный спрос, и должно отсутствовать предложение, способное этот спрос удовлетворить. Потому одной из аксиом метода считается, что сила рынка проявляется на нисходящем тренде, а слабость на восходящем. Подразумевается, что цена растет, когда на рынке довлеет спрос. Но откуда взялся этот спрос? Его породили крупные игроки, которые купили большой объем товара до точки разворота, когда цена была самой низкой.
 

Таким образом крупные покупатели работают на нисходящих барах. И наоборот — восходящий бар с большим объемом продаж свидетельствует, что профессионалы начали продавать свои активы и скоро цена упадет.
 

Таким образом крупные операторы — маркетмейкеры, могут влиять на рынок. Остальные участники рынка, обычно следуют за ними, но часто запаздывают с реакцией на сложившуюся ситуацию на рынке.
 

Потому задача трейдера проанализировать график баров и гистограмму объема и узнать, ситуацию на рынке, слабый он или сильный и готовы ли крупные операторы изменить ситуацию. После чего сделать ставку в соответствии с результатами анализа.
 

Инструменты volume spread analysis
 

Инструментарий VSA довольно небольшой — туда входят:

  • бар (или свеча) — часть графика, которая визуализирует на графике изменение цены актива. Может быть восходящим (цена открытия ниже цены закрытия) и нисходящим (цена открытия выше цены закрытия). В классическом VSA используют бары — это и дань традиции, в США используют именно бары и на графике бары занимают меньше места;
  • спред — это не привычная разница между покупкой и продаже, а разница между минимальной и максимальной ценой бара. Бывают узкий, средний и широкий спред;
  • торговый объем — совокупность всех сделок. Бывает очень низкий, низкий, средний, высокий и очень высокий.

При анализе учитываются как развивались события на несколько десятков баров назад. Обычно отслеживают 30-40 предыдущих баров. И с помощью таких инструментов, специалисты по VSA - анализу и ищут точки силы и слабости рынка, определяют стадию рынка и понимают, когда и с какой позиций можно входить в сделки.
 

VSA наука не сложная. Достаточно только узнать азы при обучении на курсах, внимательно отслеживать и читать графики и уделять этому необходимое время. Сам Вайкофф утверждал, что для получения лучших результатов достаточно проводить анализ графика около часа. Поначалу часа будет мало, но опыт и практика обязательно помогу довести затраты времени до рекомендованных основателем volume spread analysis.
 

Статья подготовлена благодаря сотрудникам компании Школа трейдинга Александра Пурнова ^_^

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...