Перейти к публикации
linred

Европа принесет «мирный атом» на Ближний Восток

Рекомендованные сообщения

Нехватка энергии

Рассмотрение странами Ближнего Востока атомной энергии как альтернативного источника энергии является вполне очевидным. Увеличение энергоемкости как национальной экономики ряда азиатских стран, так и мировой экономики в целом приводят к тому, что страны-экспортеры нефти и газа не могут обеспечить достаточное количество транспортных и нефтеперерабатывающих мощностей. Природный газ на сегодняшний день выступает в качестве основного источника энергии для большинства ближневосточных стран. Увеличение потребления электроэнергии этими странами увеличивается каждый год на 8%, что уже привело к нехватке природного газа этими странами. Арабские эмираты уже вынуждены импортировать голубое топливо из Катара.

По пессимистичным прогнозам некоторых специалистов и геологов, человечество уже обнаружило 95% всей нефти, и половину из этих запасов уже использовало. Разница в цифрах объемов найденных месторождений и объемов потребления нефти с 1981 года неуклонно растет, а уровень добычи нефти уже практически достиг своего максимального уровня, т.е. "нефтяного пика", который может продержаться еще несколько лет, после чего начнется неминуемое снижение. Впрочем, оптимисты настроены иначе и уверены, что мировые запасы нефти закончатся не так быстро.

 

Надо быть реалистами

В таких условиях многие задумались о развитии альтернативных источников энергии, и самым привлекательным из них является атомная энергетика. Еще год назад о своем желании развивать собственные гражданские ядерные программы МАГАТЭ заявили 6 арабских стран: Алжир, Египет, Марокко, Саудовская Аравия, Тунис и Объединенные Арабские Эмираты. Рост цен на нефть позволил получать странам-экспортерам хорошие прибыли, особенно в конце прошлого года. Сокращение внутренних расходов нефти и газа позволит им как компенсировать растущее энергопотребление, так и перенаправить в экспортное русло освободившиеся объемы полезных ископаемых. Кроме этого, по словам аналитиков, доходы от нефтедолларов позволяют этим странам, в частности Арабским Эмиратам просто покупать готовые реакторы, что гораздо быстрее и эффективнее, чем развивать свои атомные технологии. Ведь развитие не только является долгим и дорогостоящим процессом, но и может привести к плачевным последствиям в случае ошибки при эксплуатации станции. Собственно, по этим причинам развитые страны стали приостанавливать действие своих атомных объектов, несмотря на многолетний опыт работы с ними.

Хорошим примером вышесказанному является Египет. В свое время египетский министр энергетики и электрификации Хасан Юнис говорил, что его страна остановила программу разработки мирного атома после трагедии на Чернобыльской АЭС. Однако теперь Египет нуждается в развитии альтернативных источников энергии, в связи с тем, что запасы в местных месторождениях природного газа подходят к концу, а нефть дорожает.

Так как запасы ископаемых не безграничны, то логично предположить, что в регионах стран Ближнего Востока запасы нефти на разработанных месторождениях при постоянно растущем потреблении могут рано или поздно закончится, а вместе с ним и поток нефтедолларов. С этой точки зрения развитие альтернативных источников энергии для этих стран просто жизненно необходимо.

 

Выгода для всех

Директор Gulf Research Center Foundation Джиакомо Лучиани утверен что "для стран Ближнего Востока очень выгодно использовать ядерную энергию. Когда нефть была дешевой и более доступной, ее использование было очень выгодно. Но теперь, при нынешнем уровне цен и при текущих запасах, ее использование иррационально".

Выгодно это и странам, которые могут предложить свои разработки по созданию атомных станций. В результате сотрудничества России и Ирана в конце 2007 года была введена в эксплуатацию Бушерская АЭС. Франция в лице президента Николя Саркози тоже заявила об активном содействии в развитии атомной энергетики в ближневосточном регионе и уже подписала двусторонние соглашения с несколькими арабскими странами о мирном использовании атомной энергетики.

По словам заместителя генерального директора МАГАТЭ Томихиро Танигучи развитие ядерных программ поможет не только в получении электроэнергии, но и, в частности для опреснения воды, что тоже немаловажно для ближневосточного региона.

Впрочем, далеко не все уверены в верности решения о развитии атомной энергетики на Ближнем Востоке. Вице-президент консультационной компании Wood Mackenzie Райниш Госвами, к примеру, не уверен, что АЭС смогут полностью заменить сегодняшние источники энергии. Он предполагает, что ядерная энергия может оказаться даже менее выгодной, чем природный газ, используемый в настоящее время. Однако на фоне истощающихся запасов полезных ископаемых переход на другие источники энергии все равно кажется вполне оправданным.

 

Александр Лиходед

Внимание! Все права на данный материал принадлежат сайту Investtalk.ru. Копирование материала разрешено с обязательным указанием гиперссылки на http://investtalk.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В таких условиях многие задумались о развитии альтернативных источников энергии, и самым привлекательным из них является атомная энергетика.

 

Независимо от того, что АЭС несут потенциальную опасность. Почему бы не обратить внимание на другие альтернативные источники? Например, на упоминавшуюся в другой статье ветровую энергию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для ветряной энергии нужно иметь подходящий климат. Думаю, в странах Ближнего Востока сила ветра может оказаться недостаточной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Думаю, в странах Ближнего Востока сила ветра может оказаться недостаточной.

 

А солнечная как вариант? Солнечных дней там должно быть наоборот больше. Да и климат как-то больше этому соответствует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лолипоп

Опасность атомной энергетики сильно преувеличена нефтяными корпорациями. Но зачем Ближнему Востоку, купающемуся в нефти альтернативные источники энергии непонятно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.01.2008 в 01:09, linred сказал:

Кроме этого, по словам аналитиков, доходы от нефтедолларов позволяют этим странам, в частности Арабским Эмиратам просто покупать готовые реакторы</span>, что гораздо быстрее и эффективнее, чем развивать свои атомные технологии. Ведь развитие не только является долгим и дорогостоящим процессом, но и может привести к плачевным последствиям в случае ошибки при эксплуатации станции. Собственно, по этим причинам развитые страны стали приостанавливать действие своих атомных объектов, несмотря на многолетний опыт работы с ними.

То есть развитые страны по причине высоких рисков хотят принести "мирный атом" на Ближний Восток. Ничего удивительного, но если вдруг произойдут "плачевные последствиям в случае ошибки", то это не обойдёт боком не Европу, не весь другой мир. Распространяется не только радиация, но и люди получившие разные дозы радиации.

А так вопрос очень серьёзный, запасы углеводородов истощаются, поэтому неминуемо будет рост строительства АЭС со всеми вытекающими. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...