Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

В первую очередь, такая тенденция связана со снижением ставок по валютным вкладам. На сегодняшний день ставка по вкладам в евро составляет 0,1% годовых, а в долларах около 1%. Большинство россиян считают такие вклады пустой тратой времени на их открытие, при том, что реальная доходность вкладов остаётся положительной.
 Процентные ставки на вклады в рублях несколько интереснее, но тоже имеют тенденцию к снижению. Мониторинг 100 крупнейших банков России показал, что лишь 6 банков увеличили процентные ставки по вкладам, 7 банков оставили их неизменными, а остальные банки понизили ставки.
 Тем не менее процент привлечённых банками средств продолжает расти. Но, в первую очередь, не благодаря банковским вкладам, а популяризации обращения депозитных карт в обществе. На сегодняшний день многие компании стараются организовать зарплатные проекты у себя на предприятии, а также многие банки предлагают процент на остаток денежных средств на счетах, что тоже ригорист к увеличению суммы размещаемых гражданами средств в банке.
 Есть ли у вас вклады в банках?Собираетесь ли вы сберегать деньги таким образом?Возможно, пользуетесь другими доходными банковскими продуктами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всегда были и сейчас есть вклады в банках, на данный момент вклады в рублях. Но я бы не сказал, что это сбережение денег. Если раньше были высокие ставки и с натяжкой можно было сказать о сбережении, то сейчас ставки так низки, что держишь вклад до поры до времени, пока не найдётся лучшая альтернатива. А какие есть интересные банковские продукты? ПИФы, ОМС и т. д. не застрахованы и в случае банкротства банка средства будут потеряны, поэтому лично я их не рассматриваю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большинство россиян не сберегают по причине того что сберегать нечего. 

 

Лично у меня 

Вклады в различных банках 61%

Дебетовые карты 8%

ПИФ 16%

Инвестиции в различные продукты 2%

Вклады в валюте 12%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, РоманОсипов сказал:

Лично у меня 

Вклады в различных банках 61%

Это опечатка? Я много разных вкладов видел, но с такой процентной ставкой не сталкивался. Даже кредит сейчас с такой ставкой сложно будет найти. Или вклад сделан не в банке?

 

17 часов назад, РоманОсипов сказал:

Дебетовые карты 8%

Чтобы сумма процентов была ощутимой нужно держать большую сумму, а банковские карты взламывают мошенники и снимают средства. Не проще на обычном вкладе держать, где деньги хотя бы застрахованы. Это если речь идёт об большой сумму, в противном случае выхлоп от 8% будет неощутим. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Павлик сказал:

Это опечатка? Я много разных вкладов видел, но с такой процентной ставкой не сталкивался. Даже кредит сейчас с такой ставкой сложно будет найти. Или вклад сделан не в банке?

 

Чтобы сумма процентов была ощутимой нужно держать большую сумму, а банковские карты взламывают мошенники и снимают средства. Не проще на обычном вкладе держать, где деньги хотя бы застрахованы. Это если речь идёт об большой сумму, в противном случае выхлоп от 8% будет неощутим. 

 

Это проценты от суммы, а не доходность.

 

Не проще. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, РоманОсипов сказал:

 

Это проценты от суммы, а не доходность.

 

Не проще. 

Теперь ясно, не так понял. Из вашего перечня на данный момент наиболее выгодным являются вклады в валюте и без разницы какой там %. Рублёвые вклады уступают, как из-за слабости рубля так и из-за низкой процентной ставки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Павлик сказал:

Теперь ясно, не так понял. Из вашего перечня на данный момент наиболее выгодным являются вклады в валюте и без разницы какой там %. Рублёвые вклады уступают, как из-за слабости рубля так и из-за низкой процентной ставки. 

 

Нет, не самые выгодные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я понял растёт число кредитов, то есть часто не то, чтобы не сберегают деньги, а берут кредиты. Это раньше было принято откладывать и у многих были накоплены относительно большие суммы, которые обесценились при развале СССР. Сейчас вот другой тренд, в моду вошло жить в долг. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.08.2018 в 11:19, Павлик сказал:

Теперь ясно, не так понял. Из вашего перечня на данный момент наиболее выгодным являются вклады в валюте и без разницы какой там %. 

Потому что валюта не обесцениться. И хоть по ней вообще смешные проценты, но люди надеются хоть сами деньги сохранить. О процентах уже и не думают. Я тоже деньги частично перевел в доллары и оставил в банке, а часть вложил в международный кредитный альянс под 13,5 %. Это все таки выгоднее, чем 5-7 процентов, которые предлагают банки по рублевым депозитам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, IvaRR сказал:

Потому что валюта не обесцениться. И хоть по ней вообще смешные проценты, но люди надеются хоть сами деньги сохранить. О процентах уже и не думают. Я тоже деньги частично перевел в доллары и оставил в банке, а часть вложил в международный кредитный альянс под 13,5 %. Это все таки выгоднее, чем 5-7 процентов, которые предлагают банки по рублевым депозитам.

Всё обесценивается, доллар со временем тоже потерял в покупательской способности. Но в сравнении с долларом рубль обесценивается быстрее. Казалось, что сильное ослабление осталось в 1998, но и в 2008 и в 2014 мы увидели очередное ослабление рубля. Нет уверенности, что рубль дальше не будет снижаться, хотя до 2014 никак не ожидал, что курс доллар/рубль может быть выше 50-60. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С нашими банковскими вкладами только свяжись. У меня был вклад в Почта Банке. Ну проценты небольшие. зато закрывал полдня. Суть не в этом. С этим Почта Банком так попал - юриста нанимать пришлось. После вкладаа предложили мне взять кредит. Ну условия норм. решил оформить. Подключили мне значит дополнительную ставку к кредиту, это перерасчет кредита, если все вовремя платишь. За эту услугу заплатил 2% от суммы. НИГДЕ в кредитном договоре не написано, что эту гарантированную ставку можно применять только через год А кредит я погасил через 2 месяца, мне надо быстренько денег перехватить. Вот у нас в Калининграде у меня юрист занимался этим делом   https://jus39.ru/ в суде выиграли. Конечно, у меня был смысл судиться, у меня сумма была около 80 тысяч, а если бы сумма небольшая была, то наверно никто и не связывался бы. А про гарантированную ставку имейте в виду, ее во многих банках предлагают. Она не всем выгодна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное не только россияне не сберегают деньги, но и во всех других странах есть много граждан, которые не откладывают деньги. Причины для этого в основном две, это беспечность или невозможность из-за низких доходов. И вот если можно понять тех, у кого реально мало денег, то другую категорию граждан я не понимаю. В любой семье должны быть своя подушка безопасности на экстренный случай, которая поможет пережить тяжёлое время, как например сейчас. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Павлик сказал:

В любой семье должны быть своя подушка безопасности на экстренный случай, которая поможет пережить тяжёлое время, как например сейчас. 

Россияне эту подушку успешно потратили только что: на недвижимость, авто, бытовую технику и гречку с туалетной бумагой. Некоторые ещё и кредитов понабрали, на них тоже вырос спрос.

Ждём уже через 3-6 месяцев волну банкротств и распродажу всего на свете задарма.


Сама Суть происходящих событий в моём Telegram-канале: @samasut

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, mc8 сказал:

Россияне эту подушку успешно потратили только что: на недвижимость, авто, бытовую технику и гречку с туалетной бумагой. Некоторые ещё и кредитов понабрали, на них тоже вырос спрос.

Ждём уже через 3-6 месяцев волну банкротств и распродажу всего на свете задарма.

Если речь о новом авто, которое планировалось покупать в ближайшее время, то возможно покупка обоснованная, если она сделана не в кредит. Подушка безопасности должна быть такой, чтобы и на гречку с туалетной бумагой хватало и на прочие расходы, позволяющие скромно жить до полугода без посторонней помощи. 
А так да, соглашусь с вами, впереди волна банкротств, никакие меры не помогут избежать этого. Многое будет продаваться даже ниже своей реальной цены, которая была реальной в обычное время, а теперь будет иметь более низкую ценность. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Павлик сказал:

Если речь о новом авто, которое планировалось покупать в ближайшее время, то возможно покупка обоснованная, если она сделана не в кредит.

Если она сделана не на последние и подушка после этого останется.

 


Сама Суть происходящих событий в моём Telegram-канале: @samasut

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вклады пока ещё есть в банках, но только по той причине, что не вижу альтернативы. Проценты по ставкам низкие и это при высокой инфляции. Имею в виду растущие цены на товары первой необходимости. Вот немного тормознул и не перевёл всю рублёвую наличность в валюту, а сейчас не хочется запрыгивать в последний вагон поезда. Мало ли, вот возьмёт рубль и укрепится на 20-30%. Верится в это с трудом, но если куплю сейчас доллары и евро, то такое может и случиться. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Время идёт, но россияне как не сберегали деньги, так и продолжают вкладывать их в сомнительные проекты. Очень популярны финансовые пирамиды, которые активно рекламируют те, кто уже якобы разбогател. Есть таковые и среди очень дальних родственников и знакомых. Они умело втирают про бешеные заработки и зазывают всех подряд. А ведь люди ведутся, кто-то реально берёт кредит, чтобы за несколько месяцев отбить его, а затем озолотиться. Не у кого и мысли не возникает, что в годовом исчислении это несколько сот процентов, что просто нереально. Этим проектам выгоднее было бы брать деньги в банке под низкие проценты, чем у физлиц под сотни процент. Ну это если бы это были не пирамиды, а реально работающие проекты. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть такое, не буду отрицать, что в большинстве россияне не сберегают деньги даже при наличии возможности. Но зачастую такой возможности нет, поэтому у многих есть кредиты. Цены растут, а доходы за ними не поспевают. Ставки по ипотеке снизились и сейчас не сравнить с тем, что было лет 10-15 назад. Но выросла недвижимость в цене, что нивелировала снижение ипотечных ставок. Смотрю на цены тех же 3-х комнатных квартир и чуть не падаю, какие-то фантастические уровни. Вот у тех, у кого ипотека, им точно не до сбережений. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...