Jump to content
Sign in to follow this  
Akka

Инвестиции в золото

Recommended Posts

Недавно в книге прочитал, что золото - является хорошим объектом инвестирования для сохранения капитала и что в золото не очень выгодно вкладывать деньги, если хочешь получить процент более инфляционного.

Хотя у меня сомнения по этому поводу, ведь так много людей вкладывают деньги в золото только для того, чтобы сохранить свой капитал?

Если посмотреть прибыль приносимую инвестициями в золото, то можно уверенно сказать, что вложения приносят прибыль. В октябре 2004 года стоимость золота была около 400$ за тройскую унцию, то сейчас где-то 670 $, то есть произошел значительный рост.

А также аналитики предполагают, что цена золота может перейти отметку в 720$.

Так в прошлом году цены достигали 725$ за тройскую унцию золота - тогда может и был момент продать золото, поднимиться ли цена выше этой отметки?

Так в прошлом году цены достигали 725$ за тройскую унцию золота - тогда может и был момент продать золото, поднимиться ли цена выше этой отметки?

Помните старую приговорку преферансистов - "Знал бы прикуп, жил бы в Сочи" ?

С золотом связано такое количество внешних факторов, что предсказать ничего нельзя.

Золото это не инвестиции, золото - это инструмент для защиты своих капиталов от инфляции.

Золото это не инвестиции, золото - это инструмент для защиты своих капиталов от инфляции.

Не согласен, вложения в золото в долгосрочной перспективе могут принести приличные дивиденды.

Несмотря на постоянные скачки мировых цен, за последние два года золото подорожало практически в два раза. Если в 2004 году средняя цена колебалась на уровне $380 - 390 за унцию, то в середине 2006 года - уже на уровне $650 - 670, был даже пик до $725. Работает с золотом и российский Центробанк – увеличил долю золота в золотовалютных резервах в два раза - до 10%.

Нет, вы не правы....

Вы называете долгосрочной перспективой период начиная с 2004 года?! :mellow:

если вложить деньги тогда, то конечно прибыль была...

Но сейчас что мы имеем? Посмотрите тенденцию с этого Вашего 2006 года. Роста нет, практически нет и говорить о том, что выгодно вложиться в этот металл я бы не стал. Хотя может вы имеете какие-то другие сведения или же я не владею всей информацией. :)

Золото приносит небольшой прирост капитала. Ведь даже акции связанные с драгоценными металлами растут отнюдь не такими темпами, как другие. Это протсо защитные бумаги, имеющие некоторую стабилизацию. Только мне иногда так хочется подержать в руках россыпь золотых монет. :lol:

А я вот где-то видел, что по прогнозам за следующие пару лет тройская унция может достичь уровня в 2к. это правда?

А я вот где-то видел, что по прогнозам за следующие пару лет тройская унция может достичь уровня в 2к. это правда?

Я тоже читал подобные прогнозы. И с ними согласен. Доллар падает, нефть и золото растут.

Ну я даже не знаю...

Мне что-то сам вариант вложения в золото не нравится, хотя это мое субъективное мнение.

Рассчитвать только на рост курса не стоит, а те проценты, которые есть по метал. банковским вкладам оставляют желать лучшего.

Золото - выгодное сложение средств на долгий срок, от нескольких лет минимум. Прослеживаеться тенденция его постоянного небольшего роста.

А я прочитал это: "Ближайщая цель по золоту - 590." http://stockportal.ru/gold/archives/139 . это правда?

Золото отлично подходит для защиты от инфляции, имено потому все банки стараются увеличивать свой золотой запас.

Когда перед Китаем встала проблема экономической ямы, так они стали скупать везде золото, сколько могли. В итоге довольно легко вышли из кризиса.

Edited by Buker

Guest Monster

Самое интересное, что за счёт этого, отчасти, золото и растёт. Я уверен, что 1k$ за тройскую унцию – не предел. Рост неравномерный и сопряжён с курсом доллара...

Вложения в золото не могут быть не выгодными по определению. Не зря же банки всего мира увеличивают свой золотой запас.

Вложения в золото не могут быть не выгодными по определению. Не зря же банки всего мира увеличивают свой золотой запас.

В России инвестиции в золото не особо популярны.

Есть и другое мнение

Меня несколько смущает этот ажиотаж. Стоит ли идти в том же направлении, что и толпа? ;)

Меня несколько смущает этот ажиотаж. Стоит ли идти в том же направлении, что и толпа? ;)

Уважаемый jabb, между прочим толпа образует тенденцию, а текущая тенденция это трехлетний восходящий тренд. Уверяю Вас стоит, золото - есть самый надежный метал, подтверждавший свою ценность в течение почти всего существования человечества :)

Другое дело, что на сегодняшний день - золото у верхней границы своего тренда и коррекционные движения более чем возможны.

ИМХО вроде как уже началось <_<

Ну а у нас есть компания Полюс Золото и её акции очень чувствительны к котировкам желтого металла...

А вот ходить против толпы, всегда было чревато :lol:

Edited by Le@fLet