Перейти к публикации






NTL322

Падение стоимости акций Tesla

Рекомендованные сообщения

Фигура Илона Маска неоднозначная. Некоторые его считают популистом, некоторые гением, но отрицать его вклад в науку и технологии никак нельзя, а вследствие чего его значимость как личности и внимание к нему очень высоко. Сначала Илон шутит о своем банкротстве в твиттере на фоне раскрытия данных об аварии на автопилоте Model X, и акции тут же падают на 5%, а это довольно внушительная сумма. Затем в августе еще на целых 8% после заявления о сильной усталости от переработки (по его заявлению, он работает более 120 часов в неделю). А сейчас акции упали на фоне еще более абсурдного действия Илона. Создатель Тесла употребил марихуану в прямом эфире развлекательного шоу, а после этого акции упали на 4%. Стоит упомянуть, что сделано это было на территории штата Калифорния, где данный поступок(о котором Илон Маск заранее поинтересовался) абсолютно легален. Сейчас(на момент написания статьи) акции Tesla стоят в районе 275 долларов за штуку. Анализируя подобные "выпады" общественности против Илона посредством снижения акций его компании, складывается впечатление, что в публике появляться для Илона Маска чревато каждый раз опасностью. Не стану судить об уместности его поведения, но, как мне кажется, его личность не должна влиять на его компанию, так как данные поступки имеют лишь косвенное к ней отношение(за исключением ДТП, конечно).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Личность всегда будет влиять на стоимость акций если эта личность имеет вес. Когда умер Джоббс акции Apple обвалились на 3 %. Фактор личности - как ни как, один из лучших CEO своего времени. Моё же скромное мнение, как человека торговавшего акциями Tesla ещё до того как Маск получил в России широкую известность, заключается в том, что не смотря на маркетинговый гений Маска, Tesla, так же как и Solar city и прочие проекты Илона, де факто являются спекулятивными мыльными пузырями, демонстрирующими прибыль исключительно за счет вливания в них государственных денег. Чем собственно и объясняется октябрьский рост стоимости акций Tesla свыше чем на 30%. В общем и целом, анализируя деятельность компании и её рыночное положение, мы получим эдакий Apple от мира автопроизводителей. Ну, такой себе Аррlе, не приносящий прибыль. Может когда нибудь Tesla и потеснит на мировом рынке FORD, GM и VW Group. Но этого точно не произойдет пока самая дешевая тесла стоит дороже Ford Mustang. Так что, пока акциям Tesla попадание в DJIА явно не светит. И может оно и не плохо - не зачем терять столь волатильный инструмент для спекуляций на бирже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...