Перейти к публикации






Рекомендованные сообщения

как я понял нужно сотавить договор займа в котором описать проценты и сроки, также нужно попросить написать расписку о получении средств.

 

теперь вопросы:

 

1. в случае невозврата как определят принадлежность расписки к договору о займе?

 

2. все это обязательно заверять у нотариуса? (или есть варианты?)

 

3. в расписке заемщик должен указывать способ получения возврата, а в договоре о займе способ погашения?

 

4. если посмотреть со стороны законадательства РФ, для введения кредитной деятельности нужна лицензия? (или достаточно быть физическим лицом?))

 

5. моя подпись на договоре о займе как кредитора должно быть поставлена в день займа точнее в день написания договора?

 

 

С уважением Ришат

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1. в случае невозврата как определят принадлежность расписки к договору о займе?

Нужно определиться. Либо расписка. Либо полноценный договор займа. Иначе - "масло масленное".

 

2. все это обязательно заверять у нотариуса? (или есть варианты?)

Необязательно, но желательно. Главное, чтобы заёмщик поставил собственноручно свою подпись под договором и желательно, чтобы при этом были свидетели.

 

3. в расписке заемщик должен указывать способ получения возврата, а в договоре о займе способ погашения?

См. п.1

 

4. если посмотреть со стороны законадательства РФ, для введения кредитной деятельности нужна лицензия? (или достаточно быть физическим лицом?))

Вы заключаете договор не о кредитовании, а о займе между физ. лицами. Лицензия на подобные действия не нужна.

 

5. моя подпись на договоре о займе как кредитора должно быть поставлена в день займа точнее в день написания договора?

Разумеется. Договор вступает в силу после подписания, а значит необходимо указать текущую на момент подписания дату.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по первому пункту я читал, и понял так: нужно сделать догов подписать его с двух сторон и расписку о получении средств заемщиком

 

а как это будет выглядить в одном договоре? (то есть потверждение получения средств)

 

по пятому пункту: я не смогу сам присутствовать, всё будут привозить менеджеру, можно заренее договр мне подписать а менеджер мой число поставит сам, или же можно мне потом подписать в случаем невозврата (я кредитор)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
нужно сделать догов подписать его с двух сторон и расписку о получении средств заемщиком

 

Договор займа - это и есть документ подтверждающий факт передачи средств взаймы. Расписка к договору не прилагается.

 

по пятому пункту: я не смогу сам присутствовать, всё будут привозить менеджеру, можно заренее договр мне подписать а менеджер мой число поставит сам, или же можно мне потом подписать в случаем невозврата (я кредитор)

 

Никаких "потом" быть не может. Вы должны зафиксировать в договоре свои подписи и дату в момент передачи средств заёмщику.

Что касается доверенного лица, то здесь Вам необходимо оформить соответствующую доверенность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну хорошо

 

подпись я сделаю сразу (то есть дам 50 договоров без сумм и дат партнеру)

а он будет вписывать даты и суммы а заемщик будет расписываться, так нельзя?

 

 

если нет, то как партнеру доверить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
так нельзя?

Можно переходить автодорогу вне отведённых для этого местах (зебра)?

По закону - нет. Однако, почти все переходят.

 

если нет, то как партнеру доверить?

Что касается доверенного лица, то здесь Вам необходимо оформить соответствующую доверенность.

 

Доверенность необходимо оформить у нотариуса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:) если я сделаю как сказал, в случае невозврата не будет проблем в суде, из*за тог что подпись была поставлена

 

и последний:

 

что я ему доверяю? можно доверить только подписание договора о займе в качестве кредитора? (возьмет еще кредит на меня)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
что я ему доверяю?

 

Право подписи определённых документов от Вашего лица.

Детальную консультацию Вам предоставит нотариус.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
как я понял нужно сотавить договор займа в котором описать проценты и сроки, также нужно попросить написать расписку о получении средств.

 

теперь вопросы:

Уважаемый Ришат! Извините, но при таких вопросах лучше денег в долг не давать. Или иметь другие гарантии их возврата. При такой трогательной неосведомленности я бы советовал деньги в долг брать. Еще раз извините, как говориться, от чистого сердца

Изменено пользователем hydrargyrum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я подписывал договор займа у нотариуса с заемщиком. Нотариус четко и ясно сказал что договор без расписки - не действителен и что после договора нужно писать еще и расписку которая прилагается к договору. Государство - Украина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А договор только о неразглашении? По факту самой работы еще один будет? Для вас второй важнее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...