Перейти к публикации






linred

ПИФы в кризисный момент: проверка на прочность

Рекомендованные сообщения

В последнее время довольно много разговоров ведется о том, как переживают происходящие встряски на фондовом рынке трейдеры и инвесторы. О пайщиках же коллективных инвестиционных фондов пока что предпочитают не упоминать в большинстве СМИ. Это понятно – результаты «черного» понедельника 2008 года проявятся не раньше 28го числа, когда выйдут отчеты ПИФов за период с 21 по 25 января. Впрочем, не исключено, что до того времени российские акции и восстановят свои утраченные позиции, и управляющие фондами смогут вздохнуть с облегчением.

 

Итоги недели

На сегодняшний же день предметно обсудить можно лишь итоги прошлой недели. Как известно, с 14 по 18 января РТС и ММВБ упали более чем на 7%, что доставило пайщикам фондов как акций, так и облигаций довольно много неприятных переживаний. Естественно, итоги этой неудачной для фондовых рынков недели отозвались на паях пайщиков немедля. Всего один фонд сумел показать положительную доходность за этот период. Счастливым обладателем пусть небольшого, но дохода стал фонд Альфа-Капиталл «Металлургия». Может быть 0,1% за неделю – это и не тот результат, которым можно хвастаться, однако, учитывая негативные показатели всех без исключения остальных открытых фондов, даже такая скромная прибавка к доходности свидетельствует о стальных нервах и хороших профессиональных навыках управляющего этим фондом.

Среди лидеров прошедшей недели помимо «Металлургии» можно также перечислить фонд «Илья Муромец» Тройки Диалог, «Облигации +» и «Энергетика» под управлением того же Альфа-Капиталла и «Фонд голубых фишек» БКС. Впрочем, лидеры они лишь относительно остальных фондов, которые потерпели еще большие убытки. Но даже среди фондов с верхних позиций рейтинга нет ни одного с положительным приростом СЧА. Что же, ситуация вполне предсказуемая: ситуация на фондовых рынках еще не достигла той черты, когда пайщики начали бы массово забирать средства из ПИФов, но насторожила настолько, чтобы поток коллективных инвестиций, текущих в паевые фонды и ОФБУ, немного замедлился.

 

Что дальше?

Тут эксперты расходятся во мнениях. Одни считают, что инвестиции в акции не могут быть предпочтительными в период фондовой «тряски», и инвесторам следует обратить внимание на инструменты с меньшими рисками и более стабильной доходностью, которыми, к примеру, являются облигационные ПИФы. Они, кстати, в зависимости от ситуации могут включать в свой портфель до 50% акций, что позволит управляющим более успешно маневрировать среди волн фондового шторма, первые признаки которого уже проявились.

А вот директор департамента операций на финансовых рынках НОМОС-банка Василий Федоров считает, что для облигаций рынок не предвещает ничего хорошего. Многие расценивают происходящее сегодня на российском фондовом рынке как дешевую распродажу ликвидных ценных бумаг и не спешат вкладываться в малоприбыльные инструменты, такие как облигации. Это значит, что паевым инвесторам следует все же ориентироваться на ПИФы акций. При этом, как предвещают аналитики, наибольшим спросом, вероятно, будут пользоваться фонды металлургической отрасли, строительной и промышленной, так как они относятся к наиболее устойчивым секторам российской экономики в период внешнего давления и плохих новостей из-за границы.

 

Чуприна Светлана

Внимание! Все права на данный материал принадлежат сайту Investtalk.ru. Копирование материала разрешено с обязательным указанием гиперссылки на http://investtalk.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начало года выдалось проблемным, и всего за две недели, что российский рынок трепал нервы трейдерам и инвесторам, паевые фонды потеряли в среднем 8%. Лучше всех себя чувствуют ПИФы облигаций, потери которых составили всего 0,3%. Самые крупные отрицательные показатели оказались у индексных фондов акций — 13,8%. Почти на столько же упал и индекс РТС за этот период– 13,1%.

 

Винить управляющих сложно. В прошлом году эти ПИФы и вовсе показывали результаты намного хуже копируемых индексов, так что сейчас они хотя бы смогли удержаться на одном уровне. На момент закрытия сегодняшних торгов рынок был в фазе хорошего роста, так что если управляющие не избавились невовремя от ликвидных и по мнению многих экспертов явно недооцененных бумаг, у них еще есть шанс отыграть свои потери. Более объективно показатели можно будет оценить только после публикации январских результатов, или еще позже в зависимости от поведения рынка и того, как развернутся события на нем в дальнейшем.

 

Инвесторы тем временем не теряют оптимизма, ведь вложения долгосрочные, и временные проблемы не должны будут существенно отразиться на доходности в целом. Цифры говорят о том же: <span style="font-weight: bold; color: #2D76A3;">приток средств превысил 2 млрд. рублей, в то время, как отток из открытых фондов достиг всего 500 млн. рублей</span>. При этом фонды смешанных инвестиций продолжают больше всех привлекать инвесторов. Главный директор по инвестициям УК “Газпромбанк – Управление активами” Андрей Зокин считает, что забирать средства из ПИФов сейчас, было бы не совсем логично, потому что падение уже произошло, а забирать свои средства стоит в преддверии спада.

 

Портфельный управляющий УК «Тройка Диалог» Владимир Потапов тоже отмечает среди клиентов компании оживление. "Только за четверг в ПИФы компании пришло около 100 млн руб., львиная доля которых — в фонд акций". А начальник информационно-аналитического отдела НЛУ Антон Кузин считает, что <span style="font-weight: bold; color: #2D76A3;">на данный момент цены настолько выгодны для покупки, что могут подойти и для краткосрочных инвестиций</span>.

 

В прошлом году коррекция РТС в начале года вызвала волну паники среди паевых вкладчиков. Тогда средства активно выводились из фондов. Сейчас же наблюдается ровно противоположная ситуация, когда <span style="font-weight: bold; color: #2D76A3;">инвесторы стараются поймать наилучший момент для входа на рынок коллективных инвестиций</span>. Судя по этому, можно делать выводы либо о повышающейся инвестиционной грамотности коллективных инвесторов, либо о прекрасной работе сотрудников управляющих компаний, которые смогли убедить своих клиентов не совершать поспешных и нелогичных действий.

 

Несмотря на нестабильность рынка, общие прогнозы являются положительными. Такое <span style="font-weight: bold; color: #2D76A3;">отрицательно начало все же отразится на итогах года, но управляющие надеются выйти в конце года на доход не менее 20%</span>. Особенно это актуально для ПИФов, предпочитающих инвестировать в голубые фишки. В долгосрочной перспективе российский фондовый рынок будет достаточно стабилен, пока высоки мировые цены на нефть и газ, считает Андрей Зокин.

 

Благодаря снижению процентной ставки ФРС, которая вызовет рост стоимости облигаций, инвесторам есть смысл приобретать паи фондов облигаций. Для инвесторов предпочитающих больший риск стоит вложить средства в фонды акций: после падения инвестиционные банки повысили рекомендации по акциям многих фундаментально недооцененных отечественных компаний.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...