Jump to content
Sign in to follow this  
alesya chaplin

С каких сумм надо инвестировать средства?

Recommended Posts

есть ли у вас лимит, с которого деньги должны перестать лежать в кубышке, банковском счету? Кто-то говорит, что начиная с десяти тысяч рублей уже можно вкладываться в любой, даже самый мелкий бизнес, ведь в любом случае главное получение прибыли, а какой она будет совершенно неважно. 
Я считаю, что инвестиции для новичка должны быть очень осторожными, люди, которые привыкли пользоваться своими деньгами легко и просто, а именно опытные инвесторы и те, для кого инвестируемый капитал не последний, имеют большую свободу в выборе инвестиционного предложения, а вот те, которые дорожат каждой копейкой чаще обречены на провал. Скажете позитивное мышление работает и тут? 
Так с какой же суммы можно начинать рисковать своим капиталом? Вспомнился ералаш, где мальчик продавал сигареты, при этом каждая сигарета выходила по стоимости пачки, при том, что вложения минимальные, получилась такая громадная прибыль, все бы хорошо, если бы бизнес не прикрыли, можно было неплохо разбогатеть. Есть ли у вас минимальный порог, с которого вы бы начали вкладывать свои деньги в бизнес? Или все зависит от каждого конкретного предложения от инвесторов?

Кубышку надо иметь всем, но большинство предпочитает брать кредиты, а не откладывать каждый месяц по возможности. То есть, чтобы инвестировать надо для начала не брать кредиты, хотя ситуации разные бывают. Я говорю про простых граждан, имея в виду, что не стоит им брать кредит для покупки валюты, биткоинов и прочих опасных инвестиций. По возможности надо вкладывать в инвестиции больше половины средств, хотя и тут нет шаблонов и всё может быть по разному. Инвестиции могут быть краткосрочные и безрисковые с невысокой доходностью, обладающие высокой ликвидностью. Эти условия могут меняться и сочетаться в разной комбинации в зависимости от предпочтений конкретного человека. 

Я лично вижу это дело так, что все деньги которые на данный момент не нужны, т.е. деньги на квартиру, машину, еду, семью итд уже в сторонке лежат, можно вкладывать. Инфляция сжирает все что лежит в кубышке.

Ну это глупо - инвестировать 10 тысяч рублей) С этих денег ничего не получишь, их лучше потратить на насущные нужды. Кроме того, я не считаю разумным вкладывать каждый лишний рубль (хотя бы потому, что лишних рублей не бывает). Что вы будете делать в случае болезни или аварии, если все деньги вложены? Нужна подушка безопасности на непредвиденные крупные расходы, я ее определяю в размере 100 тысяч.
А вот когда скапливается свободная сумма больше 100 тысяч, вот тогда надо думать, куда ее вложить, и выбирать несколько направлений, что-то положить на банковский счет, что-то вложить в валюту, что-то в инвестиции.

Очень разные пороги вложений, в том числе и для начала инвестирования, у каждого своё понимание. Вот и 10т.р озвучили, и 100. У меня например мнение, что считать до миллиона рублей инвестицией, просто не серьёзно. Такие деньги действительно лучше держать "на всякий пожарный", где держать вопрос другой.
Недавно столкнулся с таким мнением, предложил инвестицию серьёзным ребятам в два миллиона евро. Посмеялись, говорят из-за такой мелочи связываться никто не захочет.
Так что разные у всех понятия размера инвестиций)))

Я также придерживаюсь мнения, что малыми суммами нет смысла инвестировать. Это верно, что небольшая сумма вряд ли заинтересует кого-то серьёзного, но точно будет интересна мошенникам. Допустим инвестировали 50 000 рублей в проект, который приносит прибыль в 20% годовых. За год получаем доход в 10 000 рублей, то есть менее 1000 рублей в месяц. Совсем по другому выглядит прибыль с крупных сумм, поэтому и надо вкладывать, если в итоге прибыль будет ощутима, иначе это бессмысленно. 

Смотря куда вкладывать собираетесь и нужно работать с нормальными инвестиционными компаниями. Я например свои инвестиции в Сириусе оформил, у них на сайте есть вся основная информация. Самое главное, что ребята действительно работают, и предлагают хорошие условия. А сделать красивый сайт и не работать может каждый.

В 21.10.2018 в 20:47, mik15 сказал:

Недавно столкнулся с таким мнением, предложил инвестицию серьёзным ребятам в два миллиона евро. Посмеялись, говорят из-за такой мелочи связываться никто не захочет.
Так что разные у всех понятия размера инвестиций)))

Это вы не тем ребятам предложение делали, значит. Тоже надо понимать: в разные проекты следует вкладывать разные деньги.
Допустим, если речь об участии во франшизе, то можно вложить 100-200 тысяч и иметь небольшой стабильный процент прибыли. А если речь о каком-то глобальном проекте, который в перспективе может принести серьёзный доход, то и вкладываться надо от миллиона и выше.
Ребята, которым и 2 миллионов евро мало, слишком высоко летают, с ними сотрудничать смогут только такие же воротилы, а мы вроде бы простых смертных обсуждаем, которые думают, как бы приумножить свои сбережения.

Я пока предпочитаю получать доход от вкладов. У меня вклад в Международном кредитной альянсе и это мне приносит доход - 13,5% годовых.

В 15.12.2018 в 12:44, derekt сказал:

Я пока предпочитаю получать доход от вкладов. У меня вклад в Международном кредитной альянсе и это мне приносит доход - 13,5% годовых.

Не плохо так… хорошие проценты. В банках я таких процентов уже года два не видел, если не больше.

Вкладывать в бизнес можно, наверное, и с 10 тыс. начиная, но личный опыт подсказывает, что в доме всегда должна быть "кубышка" - на всякий пожарный случай.
Размер кубышки не должен быть меньше ста тысяч рублей, тогда можно жить и не тужить с семьёй из трёх человек в своём загородном доме.
Всё, что свыше ста тысяч - уже можно пускать в дело. Небольшие инвестиции, опять же по опыту сужу, лучше вкладывать в мелких сельхозпроизводителей. Фермерам по весне всегда не хватает средств на корма, удобрения и проч. Осенью они отдают сполна, да и картошки, и свежего мяса у них можно прикупить на проценты!

22 часа назад, sapogov сказал:

Не плохо так… хорошие проценты. В банках я таких процентов уже года два не видел, если не больше.

Я тоже не видел, поэтому и вложил сюда деньги. Проценты получаю каждые три месяца. Первый раз, когда оформлял договор на полгода, то получал проценты в офисе Международного кредитного альянса, а сейчас оформил с получением процентов на карту, чтобы каждый раз в офис не ездить.

мой коуч Наталья Закхайм рассказывала, что можно начать инвестировать с любой суммы, это только преумножит ваш доход. Главное инвестировать куда надо. Сама занимаюсь, получается.

Что-то уже какая-то реклама пошла - коучей, банков (настолько высокая ставка и проценты каждые 3 месяца? выглядит очень сомнительно, должен быть подвох).

Считаю, что 10-20-50 тысяч это не о чем. Положите на счет 10 тысяч и 13,5% годовых будете получать копейки, положите миллион, и получите круглую сумму. То же касается и любых инвестиций. Начать с того, что вложения размером в 10 тысяч никому не нужны, и большинство возможных партнеров вас просто "пошлют".
Размер инвестиций еще определяется областью, в которую решили вкладываться. Можно положить миллион на накопительный счет, вложить 200 тысяч в франшизу и дать 2 миллиона перспективному партнеру на развитие бизнеса - везде свой минимальный порог.

Суммой в 10 тысяч или около того могут точно заинтересоваться мошенники мелкого ранга. Они пообещают десятки процентов прибыли в месяц или сотни процентов в год. Особо доверчивые естественно захотят с 10 000 получить 50 000- 100 000 и в итоге останутся ни с чем.

• Like 1

16 часов назад, dunkel grau сказал:

Считаю, что 10-20-50 тысяч это не о чем. Положите на счет 10 тысяч и 13,5% годовых будете получать копейки, положите миллион, и получите круглую сумму. То же касается и любых инвестиций. Начать с того, что вложения размером в 10 тысяч никому не нужны, и большинство возможных партнеров вас просто "пошлют".

А я считаю что милионн не о чем. Вот сотни миллионов это да. А ещё лучше миллиарды. 

Очень сомневаюсь что много у кого, кто тут пишет и читает в целом  более чем 1 млн в свободных денег для инвестирования.

Мысль что инвестировать надо с 1 млн и не рублем меньше это бред.

Представьте что у вас есть 100 тысяч и каждый год вы откладываете на 50 больше. 

1 год 250 тысяч

2 год 450 тысяч

3 год 700 тысяч

4 год 1 млн 

А теперь посчитайте сколько будет у вас на 4 год если вы сразу начнёте инвестировать. Под 10 годовых.

4 год 1,163 млн

...

10 год 2,060 млн

В случае если вы начали инвестировать только на 4 год

10 год 1,771 млн

Итого вы подарили 289 тысяч рублей или 28,9% от начальной суммы. И все из-за мнения "10-20-50-100 тысяч не деньги".

• Like 1

Мне кажется, что инвестировать надо не от суммы, а от смысла.

В одних случаях и сто рублей нет смысла вкладывать, в других - всё имеющееся можно и нужно инвестировать.

Ну выложите вы свои 10 тыс, и что? Получать 100 руб в месяц в лучшем случае? А смысл? Лучше золота купите (не путать с ювелирными украшениями) , пусть чуть чуть, но надёжнее, и пусть в банке лежит. А вообще, если серьёзно, я считаю, что такие суммы нужно вкладывать не в бизнес, а в себя. То есть имея источник дохода, позволяющий свободно распоряжаться такой малой суммой, лучше сделать так, чтобы источник дохода увеличился, а не искать на этот мизер новый. Учитесь, идите на курсы, получайте новую квалификацию, растите, занимайтесь карьерой. Вот будете зарабатывать по 200 тыс в месяц, тогда имеет смысл поговорить об инвестициях. А до этого, без толку! 

2 часа назад, Евгений1121 сказал:

Ну выложите вы свои 10 тыс, и что? Получать 100 руб в месяц в лучшем случае? А смысл?

Смысл есть, если речь идёт не о разовом вложении, а с периодическим пополнением. Допустим каждый месяц по 10 000 рублей, тогда уже через год будет 120 000. Сумма всё равно маленькая, но через несколько лет наберётся побольше и там уже будет смысл. 

В 13.02.2019 в 10:51, Павлик сказал:

Смысл есть, если речь идёт не о разовом вложении, а с периодическим пополнением. Допустим каждый месяц по 10 000 рублей, тогда уже через год будет 120 000. Сумма всё равно маленькая, но через несколько лет наберётся побольше и там уже будет смысл. 

Тогда это не инвестиции а накопления. Разные понятия, разный механизм действия. Более того, даже хранение денег под некоторый мизерный процент в банке я бы инвестиций не назвал. Инвестиция это все же высокорисковая операция, которая в перспективе обеспечит прибыль на определённом уровне. А хранение и накопление скажем в банке, да, это имеет смысл, в том числе в долгосрочной перспективе. Но вопрос был вроде не об этом. Я имел в виду, что вложение малых сумм принесёт настолько мизерные прибыли, что они теряют смысл. Но вот если с помощью этих малых сумм суметь начать зарабатывать больше, то можно уже тогда говорить о вложениях или серьёзных накоплениях.