Перейти к публикации
Андрей Андреевич

Развитие голографических технологий в недалеком будущем и их влияние на глобальную экономическую структуру

Рекомендованные сообщения

holography_city.jpg

 

Среди современных технологий, которые в недалеком будущем должны преобразить земную цивилизацию, можно выделить голографию. Почти все люди хоть раз в жизни слышали это слово, но не все могут объяснить, что это такое.

 

Голография в буквальном переводе с греческого языка звучит как: «полный» и «пишу», или другой определение – «пишу все». Голография в современном понятии – это совокупность технологий для точной записи трехмерных оптических объектов. Создание трехмерных объектов возможно благодаря интерференции (наложению) электромагнитных световых волн.

Изобретателем голографии принято считать венгерского физика Денеша Габора. Впоследствии голографические методы усовершенствовали такие ученные как Юрий Денисюк, Эмметт Лейт, Ллойд Кросс, Абрахам Секе и другие ученные.

 

Принято считать, что голографические технологии в первую очередь создаются для сферы развлечений, но это далеко не так. В 2018 году голографию начали использовать для увеличения пропускной способности оптоволоконных кабелей. Активно разрабатываются технологии беспроводной передачи трехмерных изображений. Уже создан голографический ангиограф, способный при минимальном хирургическом вмешательстве показывать трехмерное изображение внутренних органов человека. В 2016 году корейская корпорация Samsung запатентовала голографический телевизор, который будет в состоянии показывать трехмерные образы. Параллельно, разработку революционного телевизора ведет в США компания MIT Media Lab. Считается, что в 2020 году в продажу поступят первые головизоры.

 

Примерно в это же время на широкий рынок должны попасть новые голографические head-up дисплеи. Данный вид дисплеев предназначен для отображения информации в шлемах или на лобовых стеклах транспортных средств. Head-up дисплеи уже применяют в самых современных шлемах для пилотов авиации. В таких шлемах датчики и целеуказатели находятся непосредственно перед глазами пилота. Более революционными считаются голографические дисплеи VR, способные условно погружать человека в виртуальную реальность. Компания Sony намеренна в 2020-21 годах представить миру новое поколение PlayStation. Ожидается, что в игровую приставку будут заложены голографические технологии, позволяющие играть в игры VR.

По неофициальной информации, такие компании как Apple и Alphabet тайно разрабатывают новое поколение смартфонов, обладающих голографическим дисплеем и клавиатурой. Вероятно, революционные гаджеты поступят на рынок в 20-х годах текущего столетия.

 

Ожидается, что уже в середине двадцать первого века голографические гаджеты прочно войдут в повседневную жизнь человека, и во второй половине текущего столетия будут доминировать над другими технологиями.

 

В недалеком будущем привычные смартфоны, компьютеры и ноутбуки претерпят кардинальные изменения. Персональный компьютер и смартфоны благодаря отсутствию клавиатуры и дисплеев значительно уменьшатся в размерах. Смартфон будущего будет представлять собой браслет, кольцо, пуговицу, или даже чип, вживленный под кожу человека. Такой голосмартфон буде интегрирован с нейронной сетью человека, благодаря чему будет осуществляться управление гаджетом с помощью мыслей, без тактильных или звуковых команд. При желании голографический дисплей или клавиатура будет возникать прямо перед человеком в воздухе или вакууме космоса.

 

Технология управления гаджетами с помощью мыслей была создана в конце 2017 году в США в Массачусетском технологическом университете. Прототип устройства носит название AlterEgo. Это устройство позволяет считывать слова-команды, которые человек проговаривает в своем сознании и передавать команды компьютеру по беспроводной связи.

Компьютерные игры прошлого претерпят кардинальные изменения, будут созданы голографические игры с погружением в виртуальную реальность. Телевидение и кинематография будущего станут не просто по-настоящему трехмерными, но сделают зрителя непосредственным участником происходящего. Потенциально, с помощью голографии можно будет оживлять умерших исторических деятелей, вероятно, появятся голографические музеи, театры, зоопарки, различные выставки.

 

holography_work.jpg

 

Большой потенциал голография имеет в сфере бизнеса. Уже давно в некоторых научно-фантастических фильмах можно было увидеть образцы голографической реклама, которая в скором будущем станет реальностью. Недорогая голореклама в будущем заменит собой стационарные билборды (рекламные щиты) и почти всю внешнюю рекламу.

Голография станет активно применять в науке и медицине, в частности при трехмерном сканирование внутренних органов человека, визуализации молекулярных, химических и физических процессов.

 

Управление воздушным, наземным и водным транспортом также претерпит существенное изменение. В транспорте будущего будет преобладать голографический интерфейс управления, что позволит значительно упростить управление транспортными средствами, а так же добиться удешевления автомобильной техники.

 

holography.jpg

 

Стоит отметить, что в финансовой сфере в будущем не исключено появление голографических валют, по принципу современных криптовалют..

Голографические технологии во второй половине двадцать первого века значительно изменят облик земной цивилизации, удешевят производство машин, гаджетов, создание внешней рекламы и кардинально снизят стоимость создания кинопродукции. Тем самым, для мировой экономики будут сэкономлены десятки триллионов долларов, которым будущая эпоха найдет свое полезное применение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Написанное реально кажется фантастикой, но уже не столь сбыточной, как если бы этот текст прочитали лет 50 назад. Читая понимаешь, что это всё может стать действительностью уже в недалёком будущем. У меня при слове голография возникают ассоциации в основном двух видов. Это всякого рода консультанты с человеческим обликом и гаджеты, имеющие небольшие физические размеры, но с большими голографическими трёхмерными мониторами или картинками. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очевидно, что на глобальную экономику голографические технологии окажут влияние и случится это уже в недалеком будущем. Вот вроде совсем недавно все ходили с кнопочными телефонами без выхода в интернет. А сейчас у всех навороченные гаджеты с качественным доступом во всемирную паутину. Всё так быстро происходит и понимаешь, что в течении нескольких лет окружающая реальность может измениться до неузнаваемости. Те компании, которые не будут уделять должное внимание могут исчезнуть, как это произошло с Кодак. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пока что не вижу какого-либо существенного развития голографических технологий, поэтому не думаю, что в недалеком будущем можно ожидать влияния на экономику. Направление перспективное, но пока что только в фильмах жанра фантастика можно увидеть голографические технологии. Было бы прикольно видеть на улицах городов голографии гигантов, рекламирующих товары. Тот кто первым создаст продукт заработает хорошие деньги. Может даже стоит рассмотреть покупку акций компаний, занимающихся разработками голографий. Но если речь идёт об известных и состоявшихся компаниях. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Голографические технологии это не далекие перспективы, в смысле точно не конец этого века, а ближе к середине. Лет 15-20 назад трудно было себе представить, что уже совсем скоро появятся мобильные телефоны с выходом в интернет. По сути станут мобильными компьютерами и получат широкое распространение. Даже пенсионеры и школьники младшх классов пользуются сейчас такими гаджетами. Вот и сейчас мы не представляем, что может стать обыденным через те же 15-20 лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...