Jump to content

Recommended Posts

Все доброго времени суток!

Хочу поделиться с вами своим опытом поиска инвестиций. Просто крик души от заемщика и самого поиска инвесторов.

Начну!

Меня зовут Андрей Олегович.  Мне 28 лет. В 2008 году уехал за границу для работы и учебы. Прожил 2 года в Египте, работая в отеле на разных должностях, потом поступил в колледж INTERNATIONAL HOTEL & TOURISM MANAGEMENT ACADEMY. По окончании колледжа, поехал получать опыт в Англию, в деревне Bray, там есть "Мишленовский" ресторан - 3 звезды, для посвященных это был невероятный опыт в службе питания. После этого меня пригласили на открытие отеля на Красной Поляне в Сочи, в качестве руководителя Службы питания на время олимпийских игр. После этого пригласили в один инвестиционный проект с Китаем. Несколько инвесторов из России решили открыть пару отелей в Китае и русский ресторан, для закрепления отношений с китайскими партнерами и продолжением сотрудничества в торговле русскими продуктами. В качестве управленца и контроля с русской стороны был выбран я. По итогу, открыли два отеля, один ресторан, три завода по производству хлеба и пару кондитерских, в разных регионах Китая, а именно (Урумчи, Карамай, Шанхай, Пекин). График работы был таким напряженным, что через 2 года у меня просто не хватило сил продолжать трудовую деятельность в этой стране. И решил я, что пора начинать свою деятельность. Появилось два вопроса, что открыть и где взять денег. Больших трудностей с идеями для начала бизнеса не появилось, сфер в России полно, все очень просто: Качественно предлагай сервис, производи конфетку, вкладывай грамотно в рекламу, веди умную экономику и все будет прекрасно. Россия как белый лист, у нас практически ни чего не предлагают, конкуренция нулевая, по сравнению с Европой, а рычагов развития настолько много, что в любой сфере можно еще уйму компаний открыть. Начал с малого, торговля вещами, перепродажа орехов из Ирана, продажа Лесного фонда. Все пошло более менее хорошо. Но в душе, хотелось заняться, чем то более интересным и масштабным, построить свою базу отдыха, начать "Тепличный бизнес", но на все это требуются большие вложения.

Первый опыт в поиске инвестиций. 

На тот момент, я приехал в Тверскую область. Меня позвал один хороший знакомый помочь в управлении отелем на партнерских взаимодействиях. В силу того, что большую часть жизни я учился и практиковался как "Отельер", меня это предложение заинтересовало. Так как, в данном регионе было еще уйма направлений, которые можно было развивать, но на все направления требуются инвестиции. Отель мы подняли за 3 месяца, через 6 месяцев вышли в прибыль и отбили свои зарплаты. Как бы не было в России трудно с управленцами "отельного сектора" , собственнику нужно понимать несколько аспектов: 1- Ваши "хотелки" могут привести к большим издержкам; 2- Все подчиняется экономике и есть только одна структура ее работы для "Отеля" в России и стоит знать какая, до найма управленца; 3- Русских управленцев с хорошим образованием и опытом в России, почти нет. Наше образование в этой сфере отстало на 40 лет, а может и больше. Все практики и опыты которые предлагают преподаватели в "Университетах страны" - ничего общего не имеют с реальностью. Говорю вам как человек, закончивший РГГУ и получивший образование за границей. В силу этих пониманий мы вывели небольшой отель, на хороший уровень продаж и увеличили оборот в два раза. Мы поняли, что в данном регионе, туризм пользуется большим спросом. Решили написать бизнес план на постройку своей базы отдыха. Так как, земельных активов в нашей собственности хватало, нам оставалось только выбрать участок и начать поиск инвестиций. Начали! Задались вопросом- ГДЕ?! Тут все началось: 1- Поиск в интернете, обращения к большому количеству брокеров, поиск иностранных инвестиций, банки. Знаете что дало результат?! НИЧЕГО! Поиск в сети частных инвесторов - 100% мошенничество, ни один инвестор не пошел на встречу, одни требования предоплат, какие-то страховки до получения денежных средств, оплата каких то выписок, в общем развод. Кредитные брокеры требуют залог. Банки не занимают денежные средства на частника более 1 млн. руб., был один вариант, одобрили 10 600 000 рублей в МКБ, на срок 10 лет, мы подделали данные на одну организацию и написали справку 2-НДФЛ с заверенной Трудовой книжкой (Все фальшивое), но не воспользовались данным кредитом, так как за это можно получить довольно приличный срок и испортить репутацию по итогу на всю жизнь. Иностранные инвесторы, вообще заслуживают отдельной истории в этой сфере. Не совру, ровно 38 инвесторов нашел, разных инвестиционных компаний, венчурных организаций. Вел переговоры очень долго, даже ездил в Голландию и Чехию, на встречи. Все обрушилось с ужесточением санкций против России. Всем теперь нужны гарантии, ни кто не хочет переводить средства напрямую на русские счета. Слова одной венчурной организации: "Мы довольна крупная финансовая компаний, располагающая более 200 мрд. евро, портить свою репутацию и идти против государственных интересов не в наших интересах, связываться с Российскими проектами". В тот момент, стало уж больно грустно, но не унывали. Решили, отложить данный вопрос на год. За это время, я увеличил капитал на торговле орехами из Ирана, заключил с иранцами довольно крупный договор и я уже смог открыть целое подразделение в Ростове-на-Дону. Открыл пару интернет магазинов по торговле вещей. Написал бизнес план, на постройку тепличного хозяйства на 10 ГА. Нашел довольно хороших подрядчиков. И тут...

Второй опыт в поиске инвестиций.

На данный момент, я уже женился. Основными вопросами уже делегировал со своей женой и у меня появилось много свободного времени. Я устроился работать в местную базу отдыха управляющим рестораном, на партнерских отношениях с собственником. Все бы ни чего, но это возврат на ступеньку ниже, я уже не хотел работать на кого-то. Я начал, искать инвестиции на тепличный проект и на базу отдыха, по новому кругу. Окунулся в тот же омут головой: Появилось еще больше интернет мошенников (Столкнулся первый раз со знаменитыми Афро-мошенниками - под видом иностранных инвесторов), куча микро займовых предложений, банки вообще стали более строгими. 

Скажу пару слов о моих суммах поиска инвестиций: База отдыха требует - вложений от 10 млн. для старта и 100 000 00 млн. до финальной стадии. Тепличное направление - Требует 900 млн. рублей инвестиций. Сроки окупаемости База отдыха - 1 год.  Тепличное направление - 7 лет. В моей голове столько историй о мошеннических схемах, за последние пол года, я столкнулся с кучей схем и разных видов разводок. Скажу так, в настоящее время я знаю только одного реального инвестора, который периодически дает мне 10 млн. на оборотку для торговли с Ираном, сроком на 1 год и то в настоящее время новый займ под вопросом, так как он решил выкупить металлообрабатывающую компанию. Больше инвесторов я не видел, даже будучи знакомым с довольно известными личностями и состоятельными, реально выделить денежные средства для создания проекта, не готов не один, предлагают другой вариант: 1- Работать в подобной компании на позиции Топ-менеджера 2- Работать в другом направлении на позиции Топ-менеджера. Но это не то!

Вот примерно такая история. Руки не опустил, продолжаю биться дальше.  

Крайне интересная история, в самом деле, крик души. Действительно, у нас ситуация такова, что государство не поддерживает начинания, банки не идут навстречу, а среди частников сплошь мошенники. Но я даже не представлял, что не найдется желающих вложить деньги в сферу обслуживания, мне казалось, этот бизнес у нас процветает, быстро начинает приносить прибыль, поэтому инвесторы находятся запросто.
Со своей стороны скажу, что среди заемщиков тоже полно мошенников, и их ещё сложнее распознать, поэтому и инвесторы стали такими осторожными и тяжелыми на подъем.
Желаю удачи в вашем поиске, надеюсь, всё у вас получится.