Перейти к публикации
Андрей Андреевич

Останутся ли золото и серебро главными инвестиционными металлами мировой экономики Земли в конце XXI века?

Рекомендованные сообщения

silver_gold.jpg

 

К концу первой четверти двадцать первого века золото и серебро остаются главными инвестиционными металлами земной экономики, и играют важную роль в интеллектуальной промышленности, при создании микроэлектроники и сложной научной аппаратуры. Кроме того, золото и серебро широко применяются при ядерных, нейтронных, квантовых исследованиях. Благородные металлы, как и тысячи лет назад, продолжают оставаться незаменимыми в производстве ювелирных украшений. Весомое число инвесторов не доверяют бумажным деньгам, справедливо считая, что любые деньги подвержены инфляции, а потому предпочитают сохранять капитал в золотых слитках и инвестиционных монетах. Многих людей волнует вопрос: сохранят ли золото и серебро свою высокую значимость в будущем нашей цивилизации? Эта статья - попытка дать на ответ, на данный интересный вопрос.

 

Золото и серебро были известны человечеству очень давно. Благородные металлы в виде самородков люди стали добывать и обрабатывать еще в VI-V тысячелетиях до нашей эры. Считается, что на 2012 год всего на Земле было добыто примерно 166 тыс. тонн золота. Из этого числа примерно 95% добытого золота продолжает оставаться в обороте нашей цивилизации, иными словами, часть желтого металла добытого пять тысяч лет назад древними шумерами, путем многократной переплавки может оказаться в инвестиционной монете, выпущенной Сбербанком в 2018 году.

 

 Золото, и в меньшей мере серебро, не подвержено коррозии на открытом воздухе и является материалом инертным (стойким) к большинству кислот и щелочей. По существующей классификации металлы, которые не подвержены коррозии (окислению), носят названия благородных. К ним относятся такие металлы как: рутений, платина, серебро, иридий, золото, осмий, палладий, родий. Из данного списка, только платина, серебро, золото и палладий в наше время именуются драгоценными или инвестиционными металлами. 

 

Мировые запасы серебра по разным данным оцениваются от 360 до 510 тысяч тонн. Согласно полученным данным, в земной коре содержаться серебра почти в десять раз больше, чем золота. Интересно знать, что серебро возникает в результате взрыва сверхновых звезд, а золото в результате разрушения нейтронных звезд. Большинство золота на Земле находиться в ядре планеты и добыть его в настоящее время невозможно. А 99% того золота, что находят в земной коре, появилось на планете в результате поздней бомбардировке металлическими метеоритами, которая произошла 4,1-3,8 млрд. лет назад.

 

Относительная редкость золота и серебра, инертность и эстетическая красота привели к тому, что эти благородные металлы уже в глубокой древности стали мерилом богатства. Большинство народов мира использовали изделия из золота, как денежный эквивалент. В эпохи Античности и Средневековья, роль денег у ведущих стран этих исторических периодов выполняли золотые и серебряные монеты. С 1870 года и до начала Первой мировой войны повсеместно был введен золотой стандарт.

 

Суть экономической системы золотого стандарта заключается в том, что денежная единица (валюта) может быть по первому требованию обменена на золото по фиксированному государством курсу. Ценовые (валютные) колебания при золотом стандарте чрезвычайно редки, что делает инфляцию почти невозможной в данной экономической модели. Минусом золотого стандарта является то, что государство не может печатать деньги не обеспеченные золотом, что тормозит развитие производства. Золотой стандарт был отменен во многих странах в начале Мировой войны. В Соединенных Штатах золотой стандарт официально отменили в 1935 году. Заменила его в 1944 году Бреттон-Вудская система, утвердившая необычный золото-долларовый стандарт, по которому лишь одна валюта в мире была привязана к цене золота, 35 долларов США за тройскую унцию золота, (примерно 31,1 грамм), еще 44 валюты были привязаны фиксированными курсам к доллару США. Золото-долларовый стандарт был приостановлен в 1971 году и полностью отменен в 1975 году. С этого года стоимость золота начала определяться рыночным соотношением между предложением и спросом. В 70-х годах также прекращается чеканка обиходных серебряных монет. Из золота и серебра с этих пор продолжают чеканиться лишь юбилейные (инвестиционные монеты).

 

К началу 1980 годов стоимость золота выросла до 850 дол. США и затем начала опускаться, достигнув в 1999 году ценовой отметки в 260 дол. за унцию. В августе 2011 года был зафиксирован рекордная цена на золото в 1911 долларов за унцию. В последующие годы предложение золота и серебра на глобальном рынке примерно на 20% превысило их спрос, что привело к падению цен. На 10 сентября 2018 года за одну тройскую унцию золота предлагают около 1200 дол. США, за одну унцию серебра 14,15 дол. США.

Земные запасы золота на 2013 год распределены между банковской сферой и различными инвестиционными институтами (30 тыс. тонн) ювелирной сферой (около 80 тыс. тонн). Еще 16-17 тыс. тонн приходиться на промышленность, науку и прочие сферы.

 

gold.jpg

 

Существует понятие – «золотой запас государства», под этой дефиницией понимают золото, которое находиться под контролем министерства финансов государства или центрального банка и, по сути, является золотым резервом страны, который обеспечивает стабильность национальной валюты. На начало 2017 года наибольшим золотовалютным запасом среди всех стран мира обеспечены США - примерно 8134 тонн. На втором месте Германия: свыше 3400 тонны. Суммарный запас золотого резерва стран ЕС превышает 11 тыс. тонн. Золотой запас Российской Федерации в марте 2018 года превысил 1891 тонну.

 

Согласно новейшей информации, полученной от ряда экономических аналитиков, с конца 2017 года усилился спад добычи золота. Главной причиной такого спада называют истощение старых рудных выработок. Например, в ЮАР только в феврале 2018 года добыча желтого металла упала на 7% по сравнению с прошлым годом и так происходит по всему миру. Такая компания, как Barrick Gold за первый квартал текущего года добыла минимальное количество золота и серебра за последние 16 лет. Мировая добыча серебра в начала 2018 года снизилась по сравнению с прошлым годом более чем на 4%. Стоит отметить, что за последние 10 лет было добыто 221,5 млн. унций золота и открыто 10 новых месторождений. В то же время в первом десятилетие нашего века было добыто почти 1,72 млрд. тройских унций золота и открыто 222 новых месторождения.

 

Пока что рост цены на золото и серебро удерживает падение спроса на данные металлы. По данным WGC в первом квартале текущего года спрос на благородные металлы снизился почти на 15%. В первую очередь из-за значительного падения импорта золота со стороны Индии. Кстати, мало кто знает, что жители Индостана владеют 18 тыс. тонн желтого метала, что больше государственного запаса самой Индии.

 

В целом можно прийти к выводу, что из-за истощения старых горнорудных выработок золото и серебро до середины XXI века будет динамично дорожать. Стоит ждать, что уже к 2030 году стоимость золота будет колебаться между 2-3 тыс. дол. США за унцию, а серебро будет стоить 30-40 дол. США. В середине текущего века цена на желтый металл может вырасти до 5-6 тыс. дол. США с учетом инфляции, а серебро до 60-70 дол. США. Затем стоит ждать снижение стоимости благородных металлов, по двум причинам. В середине текущего века, как ожидается, будет начата промышленная разработка минеральных ресурсов Антарктиды. Приток антарктического золота и серебра должен на время снизить, или, по крайней мере, заморозить рост цен на благородные металлы на одно-два десятилетия. Далее, развитие научно-технической революции должно будет стимулировать создание новых полимерных материалов, которые будут вытеснять золото и серебро из сферы промышленности, тем самым снижая мировой спрос на эти благородные металлы. Однако, в ювелирной сфере золото и серебро будут продолжать править, как король с королевой, и во второй половине двадцать первого века.

 

В конце XXI столетия начнут истощаться антарктические рудники, и вероятно произойдет новый виток цен на благородные металлы. Золото вполне может подорожать до 10 тысяч дол. США за тройскую унцию и даже выше, а серебро подняться выше планки в 200 дол. США за унцию. Такие высокие цены на ценные металлы будут стимулировать поиск этих ресурсов в околоземном пространстве. Уже в конце нашего века должна начаться промышленная разработка марсианских и лунных рудников. В первой половине XXII должно будет начаться промышленное освоение богатого металлами главного пояса астероидов, и вот тогда стоит ждать значительного падения цены на золото и серебро и также на все благородные и редкоземельные металлы.

 

Можно подытожить, что инвестиции в золото и серебро до конца нашего столетия должны многократно окупиться. Также стоит отметить, что золоту, в отличие от бумажных денег не страшна инфляции и гиперинфляция. В Венесуэле, где местная валюта котируется по стоимости в десять раз ниже пачки чистой бумаги, сохранить, и даже приумножить свое богатство сумели те люди, которые хранили сбережения в благородных металлах.

Золото, как минимум до начала XXII века, будет оставаться главным инвестиционным металлом земной цивилизации и выполнять важную роль в поддержании стабильности ведущих мировых валют.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золото благодаря своим качествам ценилось на протяжении тысячелетий и в наши дни является драгоценным металлом. Я бы давно прикупил немного физического металла, но отбивает желание НДС. Покупать сейчас легко, обращаешься в банк, то есть гарантия того, что не столкнёшься с мошенниками и тебе не продадут золото с примесью других металлов. И слитки есть разного веса, то есть можно приобрести данный металл даже, если на руках небольшая сумма. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Павлик сказал:

Золото благодаря своим качествам ценилось на протяжении тысячелетий и в наши дни является драгоценным металлом. Я бы давно прикупил немного физического металла, но отбивает желание НДС. Покупать сейчас легко, обращаешься в банк, то есть гарантия того, что не столкнёшься с мошенниками и тебе не продадут золото с примесью других металлов. И слитки есть разного веса, то есть можно приобрести данный металл даже, если на руках небольшая сумма. 

Павел, вам не кажется немного странным хвалить золото как инвестицию, при этом не покупать его самому потому что НДС? 

Мы же рассматриваем золото как инвестицию в целом и если есть минус который закрывает для вас все плюсы, то зачем ее хвалить?

 

Это все равно что хвалить машину за дизайн, комфорт, но при этом она не едет совсем.

 

Как то логика нарушена. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, РоманОсипов сказал:

Павел, вам не кажется немного странным хвалить золото как инвестицию, при этом не покупать его самому потому что НДС? 

Мы же рассматриваем золото как инвестицию в целом и если есть минус который закрывает для вас все плюсы, то зачем ее хвалить?

 

Это все равно что хвалить машину за дизайн, комфорт, но при этом она не едет совсем.

 

Как то логика нарушена. 

 

С логикой всё в порядке, у золота больше плюсов. А вот НДС ощутимый минус и если бы не оно, то купил бы золото. Кто знает, может НДС когда-нибудь отменят, тогда обязательно куплю, если будут свободные деньги на тот момент. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Павлик сказал:

С логикой всё в порядке, у золота больше плюсов. А вот НДС ощутимый минус и если бы не оно, то купил бы золото. Кто знает, может НДС когда-нибудь отменят, тогда обязательно куплю, если будут свободные деньги на тот момент. 

 

Видно не для средних умов логика. Обычно люди пользуются хорошими инвестициями, размышляют о том какие они хорошие. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, РоманОсипов сказал:

 

Видно не для средних умов логика. Обычно люди пользуются хорошими инвестициями, размышляют о том какие они хорошие. 

Само по себе золото хороший инструмент для инвестиции. Ликвидное, не портится, можно купить маленькие слитки, то есть имея небольшую сумму денег. Но вот НДС это большой минус, который лично мне мешает вкладываться в золото. Вроде всё доступно написал. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Павлик сказал:

Само по себе золото хороший инструмент для инвестиции. Ликвидное, не портится, можно купить маленькие слитки, то есть имея небольшую сумму денег. Но вот НДС это большой минус, который лично мне мешает вкладываться в золото. Вроде всё доступно написал. 

Все рано не пойму. Вот вы ругаете биткойн и говорите что много минусов -  и не пользуетесь им. Вот вы хвалите золото и говорите много плюсов. И тоже не пользуетесь им. Слишком сложно для меня. Впрочем оставим эту странность. 

 

Насчёт основной темы. Технически золото не имеет большого отличия от иных денежных средств. Давным давно дико ценились раковины каури, только что то сейчас нет нет тем на форуме как в них инвестировать. 

 

По сути ценность золота держится на тех же мифах что и вера в экономики Америки, Европы или неверие в экономику России. Большая доля потребления золотаприходится на ювелирную промышленность. 

Понятно что золото хотя бы используется в элекронике и обесценится в ноль, как например деньги, не может (если только в промышленности не появляться заменители золота).

Но если в какой то момент сменится тренд на золотые украшения, золото станет немногим дороже того же серебра. К примеру индейцами Южной Америки золото не ценило, чем те очень удивили испанских конкистадоров. Поэтому возможно все. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Роман, говорит логично, но всё же, как бы дико не ценились раковины каури, не стоит их сравнивать с золотом. Это благородный металл, изделие из которого спокойно может сохраняться тысячи лет. Из золота можно сделать монеты, украшения и другие необходимые людям предметы, чего не сделаешь из раковин. Да и были эти раковины ценностью на ограниченной территории в течении ограниченного времени. Золото же ценилось на всех материках. Индейцы ценили его меньше испанских конкистадоров, но всё же добывали и использовали. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.09.2018 в 08:44, Павлик сказал:

Из золота можно сделать монеты, украшения и другие необходимые людям предметы, чего не сделаешь из раковин. 

 

Чисто технически из перечисленного что вам реально необходимо? 

Или иными словами какие предметы необходимые реально у вас сделаны из золота? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, РоманОсипов сказал:

 

Чисто технически из перечисленного что вам реально необходимо? 

Или иными словами какие предметы необходимые реально у вас сделаны из золота? 

Вы серьёзно предполагаете, что у меня не может быть предметов из золота. Я не любитель ювелирных украшений, но в своё время покупал обручальное кольцо, а затем периодически делал покупки в ювелирном магазине. Как бы не было всё равно до ювелирных изделий всё равно их покупка неизбежна. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не скажу ничего нового, но если золото и серебро ценятся людьми уже несколько тысяч лет, то по какой причине это может измениться. Вне зависимости от освоенных технологий главными инвестиционными металлами будут продолжать оставаться именно золото и в меньшей мере серебро. Морально устаревают модели телефонов и разной бытовой техники, так как создаются более передовые образцы. В случае же с золотом нет альтернативы. В отличии от бумажных или электронных денег золото невозможно производить в любом объёме. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Текущие события всё больше меня убеждают в том, что золото и серебро продолжат оставаться главными металлами для инвестиций в конце XXI века. ЦБ различных стран печатают деньги и разгоняют инфляцию, понижая уровень жизни. Подрывается вера в обычные деньги, поскольку их могут напечатать в неограниченном количестве. Вот США так и делают, делясь со всем миром инфляцией. Во время пандемии для поддержки граждан и бизнеса США и ЕС включили печатные станки. С золотом и серебром так не сделать, есть добыча и её нельзя взять и резко нарастить в разы. Запасы металлов тоже не безграничны.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если уже несколько тысяч лет золото и серебро были не просто металлами для людей, тогда почему должно что-то кардинально измениться менее, чем за 1 век? Или кто-то ожидает, что будет открыт новый метал, который может вытеснить золото? Более, чем уверена, что золото продолжит оставаться главным инвестиционным металлом. Серебро используется для чеканки монет, как и золото, но я бы не стала считать его инвестиционным. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раньше сказал бы, что нет альтернативы золоту и серебру, но сейчас воздержуть от комментариев. Не исключено, что главным инвестиционным металлом может стать какой-то другой материал, который сейчас неизвестен. Это может быть даже сплав из нескольких металлов. При желании некоторые круги могут, используя СМИ и другие инструменты внушить населению, что ценным является сейчас не то, что было многие века, а нечто другое. В реальности это может быть действительно ценнее или же нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...