Перейти к публикации
tosha420

Как вкладывая 10000р. в месяц накопить на пенсию 70000р. в месяц?

Рекомендованные сообщения

Условия такие - хочу начиная с возраста 35 лет вкладывать по 10000р. каждый месяц до выхода на пенсию (в 60 лет)

Нахожусь в России.

Нужно чтобы без риска потери моих накоплений (ну или при самом самом самом минимальном риске) вкладываемая сумма капитализировалась максимально.

К 60 годам - получать гарантированные ежемесячные выплаты до конца жизни.

70000р. в заголовке привёл как пример - сколько реально можно добиться, и как конкретно это можно сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если считать, что на пенсию себе вы начнёте выплачивать после 65 лет, то у вас есть 30 лет. То есть 30х12х10000=3 600 000 рублей. Допустим, что вы не будете сильно рисковать на спекулятивных инструментах и будете держать средства на депозитах в нескольких банках, чтобы не превышать страховую сумму, которую кстати могут и отменить в будущем. Если страхование вкладов отменят, тогда лучше такие большие средства в банках не держать не в коем случае. Но допустим страховку не отменили на протяжении 30 лет и с учётом процентов по вкладам условно получилась сумма в 5 000 000 рублей. Делим эту величину на 70 000 и получаем 71,43 месяца, переводим в годы и получается почти 6 лет.  

 

Но есть одно очень большое НО, а именно инфляция, которая съест покупательскую способность отложенных средств. То есть через 30 лет на 5 млн рублей может получиться жить скромно 1-2 месяца. Получится, что годами работая и лишая себя разных товаров и услуг на 10 000 в итоге не получите желаемого. То есть многие годы бесплатного труда, оплата которого обесценится. Нужно выбирать другие инструменты, то есть не вклады и не хранить под подушкой. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инфляция не есть хорошо, но если бы дело было только в ней, так как есть ещё такие неприятные вещи, как девальвация. Чтобы не было инфляции и девальвации нужна стабильная экономика с хорошо развитой промышленностью и сельским хозяйством. Если же имеем импорт самого широкого спектра товаров, то при ослаблении национальной валюты получает ощутимый и необратимый рост цен. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как и было выше отмечено у нас высокая инфляция, хотя согласно официальной статистике она заметно падает в последние годы. Но росту цен на продукты, разного рода услуги, ЖКХ, бензин и т. д. это не особенно заметно. Если же всё таки вы решитесь откладывать, то лучше часть рублей конвертировать в валюту. Ещё бы я не стал бы надеяться на вклады, если в расчёт заложены проценты с них. Застрахованная сумма 1,4 миллиона, вроде эту сумму не поднимали. Так вот в случае проблем с банком всё то, что свыше 1,4 миллиона будет безвозвратно утеряно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возращаясь к вопросу инфляции напишу, что за прошедшие 3 года цены значительно подросли. Особенно сильно подорожали недвижимость и автомобили в ковидный период, когда были введены ограничения из-за пандемии. Казалось бы, что всё складывается для снижения цен из-за снижения спроса, но вышло наоборот. В случае с авто вроде, как понятно, что были нарушены производственные цепочки, а это привело к снижению производства и следовательно предложения. В случае же с недвижимость, как я понимаю причиной роста цен стало ипотечное кредитование. Ну и мировая инфляция росла из-за повсеместного денежного печатания. США в этом вопросе, как обычно впереди планеты всей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27.09.2018 в 19:27, Павлик сказал:

Если считать, что на пенсию себе вы начнёте выплачивать после 65 лет, то у вас есть 30 лет. То есть 30х12х10000=3 600 000 рублей.

Если за 30 лет набрать к моменты выхода на пенсию 3 600 000 рублей, то можно будет держать эти деньги на банковском вкладе и получать проценты. Ставки поднимаются и снижаются периодически, поэтому сложно подсчитать сколько в среднем будет выходить ежемесячно. Если отталкиваться от текущих ставок, то получим примерно 30 000 рублей в месяц. С полгода назад это было бы примерно 20 000 рублей или чуть больше. Неплохая прибавка к официальной пенсии, но если только эти проценты или только пенсия, то маловато будет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пенсионеру прожить на 30 000 рублей будет сложновато, даже если у него нет ипотеки и автокредита, а также маленьких детей. Кроме оплаты ЖКХ и продуктов надо ещё учитывать траты на здоровье. Это и платные анализы, которые нельзя сделать бесплатно, а также медикаменты. Медицина сейчас дорогая, а с возрастом потребности в ней увеличиваются. Если бы речь шла только о продуктах, тогда этих денег вполне достаточно, но как говорится, не хлебом единым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31.10.2023 в 12:55, Павлик сказал:

Пенсионеру прожить на 30 000 рублей будет сложновато

Если это относительно молодой пенсионер, который работает и получает зарлату, то там набегают неплохие деньги. Сама пенсию, зарплата и проценты с банковского вклада. Можно вполне достойно жить, если нет крупных кредитов. Если даже пенсионер не работает, а получает пенсию и проценты с вклада, то тоже можно неплохо жить. У некоторых супружеских пар сама пенсия высокая, что позволяет им жить только на эти средства. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...