Перейти к публикации
zx1800

Простые и сложные торговые системы

Рекомендованные сообщения

Прочитал много литературы по торговым системам. Были описания простых, как например торговля по тренду, так и очень сложных и навороченных систем, которые оперируют сотнями данных и для их реализации требуется специальное программное обеспечение.

Как выбрать среди всего разнообразия торговых систем подходящую для меня?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выбор среди множества торговых систем - это сложная задача. Вам как начинающему инвестору, я бы посоветовал несложную торговую систему, чтобы Вы без проблем могли выполнять все её условия.

Допустим таже система, которую Вы упомянули (торговлю по трендам), имеет право на существование, только её надо адаптировать к настоящему моменту времени.

Изменено пользователем Morisus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Допустим таже система, которую Вы упомянули про торговлю по трендам имеет право на существование, только её надо адаптировать к настоящему моменту времени.

 

Каким образом Вы предлагаете эту торговую систему адаптировать к настоящему времени. Я систему торговли по тренду привел просто так, как наглядное подтверждение наличия очень простой торговой системы. Её действительно можно реально применять для торговли на рынке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Систему торговли по тренду применять можно. Для применения этого метода необходимо первоначально определить текущую тенденцию. Это можно сделать с помощью индикаторов тенденций. После определения тенденции необходимо искать оптимальные с точки зрения риска точки входа в рынок. На данном этапе можно использовать другие инструменты технического анализа, такие как осцилляторы и линии поддержки и сопротивления.

Также необходимо помнить, что основой любой торговой стратегии является правильно построенное управление капиталом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Прочитал много литературы по торговым системам.

Интересно, какую литературу вы читали? По любой сколько-нибудь популярной теме существует огромное количество ну очень умной литературы, однако на практике абсолюто бесполезной ;)

 

...необходимо первоначально определить текущую тенденцию. Это можно сделать с помощью индикаторов тенденций

С помошью индикаторов можно конечно, но вобще это дело фундаменталки

 

Господа! В Ваших постах все верно сказанно, однако не стоит уходить от фундаментальных факторов влияющих на рынок! Торгуя на рынке Форекс нельзя сужать направление своей деятельности, необходимо объять необъятное. :D При анализе вы должны учитывать все "за и против"! Очень прошу Вас не допускать самую главную ошибку: искать идеальную торговую систему. Поверьте мне, таких не существует. Многие приходят на Форекс за легкими деньгами (и я, кстати, тоже :D ), однако легких денег не бывает! Ну за исключением супервезунчиков, срывающих джек поты, или людей, играющих на бирже исключительно на основе своей невероятной интуиции (в данном случае как раз играющих, потому что остальные на рынке работают... торгуют). Кстати, я таких людей не знаю. Может кто знает? Будет интересно услышать Ваш рассказ.

 

Любая самая совершенная ТС должна постоянно корректироваться и подгоняться под текущие условия рынка, а это очень не простая работа, требующая огромного опыта. Действительно настоящее понимание рынка приходит только с опытом. Ни какая заумная книжка или торговая система на практике вам не помогут. Разумеется если это не книга по экономике. Для успешного трейдинга нужно разбираться в экономике от и до.

 

Поскольку мы разобрались, что для успешного обучения форекс-трейдингу необходимо накопление опыта, то рассмотрим вопрос: "как правильно накопить опыт?". Накопить полезный на практике опыт можно путем постоянного анализа своих ошибок и использования полученных знаний в дальнейшем. Это требует постоянного упорного труда. Как организовать этот труд я описал в "правилах проведения аналитических работ". Если мы вместе будем учиться на своих и чужих ошибках, то со временем на нашем форуме сформируется целая группа независимых аналитиков, способных успешно торговать на рынке. В таком случе мы даже сможем давать платные советы новичкам) ДАВАЙТЕ РАБОТАТЬ, ГОСПОДА!

Изменено пользователем Monster
Есть ли смысл в таком большом шрифте? Кто захочет и нормальный прочитает ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Monster
Любая самая совершенная ТС должна постоянно корректироваться и подгоняться под текущие условия рынка, а это очень не простая работа, требующая огромного опыта. Действительно настоящее понимание рынка приходит только с опытом. Ни какая заумная книжка или торговая система на практике вам не помогут. Разумеется если это не книга по экономике. Для успешного трейдинга нужно разбираться в экономике от и до.

Согласен, потому что рынок всё время меняется и его законы (точнее закономерности) меняются вместе с ним. Меняется он потому что макроэкономическая ситуация – сплошная динамика, участники рынка меняются и/или корректируют свои взгляды, а значит поведение, вместе с ним.

 

Ещё по системам: если торговать вручную, то нужно разработать (самостоятельно!) довольно простую ТС с небольшим, но необходимым количеством правил, которая будет давать прибыли не много, но стабильно. ТС, кстати, – это просто совокупность правил, в соответствии с которыми трейдер будет открывать и закрывать позиции.

 

Пример правила в логике ТС: "Если MA с периодом 14 (синяя) пересекла сверху MA с периодом 21 (красная), открыть позицию вниз/закрыть позицию вверх. Если MA с периодом 14 пересекла снизу MA с периодом 21, открыть позицию вверх/закрыть позицию вниз."

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я б сказала, что не надо торопиться на пересечении открываться. Спешить некуда, лучше вторую свечку подождать. Если подтверждается - значит, можно попробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В реальной жизни (уходя от своих абстракций) нужно получить подтверждение от 1-2 индикаторов (например, ожидать дивергенцию осциллятора типа RSI).

Очень интересно!

Это как так, " ожидать дивергенцию"...

Первое.

На некоторых инструментах дивергенцию можно прождать лет пять!

Потому как положительная (в смысле прибыли) дивергенция, в отличии от убыточных может появиться ох как не скоро!

Тем более ожидать ее от RSI.

А почему не от МАСД, или еще от кого -нибудь...

Второе.

Утверждаю следующее:

Индикаторы не могут принести Вам и любому другому прибыль, потому как они вторичны по времени относительно цены.

Право же, Вы не будете торговать (ежели Вы фундаменталист) по газетам с экономическими новостями недельной давности?

Посему сразу "в студию" - период RSI!

Не будет системы сегодня прибыльна, ежели основана она не буде на методах графических.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Monster

Если вас интересуют конкретности, задавайте вопросы.  :rolleyes: Ваша критика беспочвенна, потому что вы критикуете неоднозначные вещи. Я нигде не говорил об инструментах, на которых дивергенцию "можно прождать лет пять!". Так что отвечайте за свои слова! :angry:

 

:angry:  И давайте повежливее, потому что вы не в ресторане, а другие участники форума не официанты! Нечего тут разговаривать в стиле "первое.", "второе.", "в студию!"... Здесь идёт обсуждение, а не "поучения" "великого мастера" "убогих".

 

Теперь обосновывайте свои слова:

 

"Очень интересно!" – Почему это интересно? <_<  Это очень просто: "Нужно получить подтверждения" – вот мысль куска сообщения, которое вы процитировали.

 

"Это как так, " ожидать дивергенцию"..." – Это значит "получить подтверждение дивергеницией". В пример привёл самый известный осциллятор. Так в чём дело? В чём вопрос? Или вы это не понимаете?

 

"А почему не от МАСД, или еще от кого -нибудь..." – А действительно, почему? Я вроде не утверждал, что единственным способом получения "дивергенции" является использование RSI :huh:  Даже не знаю, о чём это вы?...

 

"Утверждаю следующее:

Индикаторы не могут принести Вам и любому другому прибыль, потому как они вторичны по времени относительно цены." – Хм... Даже это "утверждение" легко поддаётся "умягчению": как насчёт объёма? Ну? :angry: В чём задержка? <_<  И ещё интересно "индикаторы не могут принести прибыль"... Ну надо же! :D  Я и не знал, что наличие на графике какого-нибудь "крутого" индикатора не принесёт мне прибыли! :lol:  Ну конечно! Конечно! :)  Ведь они "вторичны"... Вы, я так полагаю, – технарь. Значит, вы считаете, что цена первична. Но и это – тезис, который можно не безуспешно обсуждать. Если интересно, давайте наобсуждаем! ;)  Вернёмся к прибыли... Я не знаю, как вы, но я всегда считал, что спекулятивная прибыль рождается при проведении обменных (торговых) операций, включающих временной или пространственный арбитраж (различие цен на товар во времени или пространстве).

Я наврено чего-то не знаю... Что индикаторы – средства передачи какой-либо информации, в нашем случае – о рынке, что эта информация должна способствовать правильному принятию торговых решений (правильных = приносящих прибыль). Что решения (т.е. и прибыль) принимаю я, а не мои индикаторы и т.д. Вы наверняка принимаете блестящие решения и у вас в гараже стоит майбах, а в ангаре новенький DBF9... Конечно, вы же знаете какой-то секрет, владение которым даёт вам смелость так говорить :rolleyes:

 

"Не будет системы сегодня прибыльна, ежели основана она не буде на методах графических." – Вот чудо русского языка! Даже комментировать не хочу... <_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"А почему не от МАСД, или еще от кого -нибудь..." – А действительно, почему? Я вроде не утверждал, что единственным способом получения "дивергенции" является использование RSI. Даже не знаю, о чём это вы?...

 

Вынужден немного не согласиться... Рассматривая ситуацию таким образом, если Вы сильно захотите получить дивергенцию - вы её получите :) Просто варьируя периоды осцилляторов и меняя сами осцилляторы. Да и вообще, зря вы зациклились на этих дивергенциях. Есть масса других способов получить подтверждение.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Monster
Offtopic:

:beach:  Ой, жарко...


Wombat, по-моему, ваша точка зрения не совсем верна :)  Я лишь показал человеку, что мой пример имеет право на существование, вопреки его мнению, что это не так  :spiteful:  Т.к. речь шла о конкретном сигнале – дивергенции, то этот сигнал и продолжил мелькать в сообщениях  :hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы, я так полагаю, – технарь. Значит, вы считаете, что цена первична. Но и это – тезис, который можно не безуспешно обсуждать. Если интересно, давайте наобсуждаем!

Обсуждение дело полезное... Главное -что обсуждать. Тема у нас - простые и сложные Торговые системы (ТС).

Я за простые системы, которые понятны всем и которые используют исключительно графические методы (без "индихастиков"). Повторюсь о моей истории изучения технического анализа.

1. Поначалу, естественно, на моих графиках пребывало великое множество индикаторов, такое, что сам график представлял собой узкую

полоску вверху экрана, а за болинджерами, мувингами свечей видно не было... Не было и прибыли ...

2. Както раз я удалил все кроме цены, экспортировал картинки, распечатал более сотни графиков. Далее я изучал "голые" бары больше

месяца. Вот так просто смотрел на графики и все. И стало ко мне приходить понимание движения цены. Я поставил цель определить

"язык" баров. Цена должна сама мне "говорить": "Вот сейчас я развернусь, а сейчас пойду дальше, а здесь я долго потопчусь..."

3. Тестируемая сейчас система, основанная на измеренном движении цены с волновыми фильтрами безусловно сложна,

однако она использует подсистемы подтверждения сигналов, каждая из которых ранее тестировалась как отдельная система:

1) подсистема "Реверс";

2) подсистема "Smart money";

3) подсистема "Дожи";

4) подсистема "Зоны нестабильности".

Будет время. выложу одну из подсистем для "обсуждения". Может и Вы чего-нибудь подготовите. Только попроще.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Залатой Вы человек, jaja... Говорите о "простой" системе, да ещё и обращаете наше внимание на название темы punish.gif

Вы ничего не перепутали? mad.gif

Нет, не перепутал!

Тему начал zx1800, которому сразу же посоветовали для начала выбрать ТС "несложную" (пользователь Morisus).

Только в одном сообщении была очень кратко описана ТС, основанная на пересечении двух скользящих средних

с разным периодом. В остальных сообщениях общие слова "по тренду" и т.п.

В моем предыдущем сообщении есть незаконченность "общей мысли". Я хотел сказать, что подсистемы сами

по себе могут использоваться как отдельные Торговые Системы, причем очень простые.

В них не используются индикаторы, а только определенные графические паттерны.

Если хватит времени, то в выходные выложу "Реверс". Это будет действительно помощь человеку, начавшему тему.

Еще раз повторюсь, "может и Вы чего-нибудь подготовите". "Только попроще".

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Monster

jaja, в соседней теме я предложил господину Шереметьеву усовершенствовать его торговую систему с помощью моих методов. Если он согласится, Вы будете иметь возможность понаблюдать, как ЛЮБАЯ сигнальная система, которая хотя бы в 50% случаев даёт верные сигналы, становится устойчивой ко всему и приносит прибыль. Также Вы можете выложить свои удачные (что менее интересно) и неудачные идеи, которые мы доведём до "приемлемого уровня" и предоставим всем участникам нашего форума. Так что... Жду Вашей реакции B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы будете иметь возможность понаблюдать, как ЛЮБАЯ сигнальная система, которая хотя бы в 50% случаев даёт верные сигналы, становится устойчивой ко всему и приносит прибыль.

 

Круто ! :blink:

Подбрасывание монетки дает 50% верных сигналов на выборке более 1000 ...

Считайте , дал систему ... хочу понаблюдать , только соотношение лосса к профиту

не считать как повышение мат. ожидания ! :D

 

PS. Но в любом случае --- "Всех нормальных мужуков с ПРАЗДНИКОМ !" IPB Image

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...