Перейти к публикации
linred

США уступит лидирующие позиции на рынке IT развивающимся странам

Рекомендованные сообщения

Желаемое и действительное
Перспективы роста рынка ИТ, о которых аналитики говорили год назад оказались под большим вопросом. Впрочем, так же участь постигла и многих других отраслей из-за экономических проблем в США и последовавшего за этим замедления экономики европейских стран. Так как эти регионы являются основными двигателями отрасли ИТ, то и в продажах компьютеров, услугах техподдержки и программного обеспечения наблюдается спад. Развивающиеся рынки других регионов пока не могут компенсировать это снижение в силу отсутствия достаточного спроса и предложения.

В отчете компании Forrester Research, представленном в начале 2007 года прогнозы роста отрасли высоких технологий составляли 8-10% с большой долей роста отрасли программного обеспечения и сетевых технологий. В середине 2007 года аналитики пересмотрели свое мнение и уже прогнозировали 5,3%. В конце 2007 года им пришлось сократить цифры до 4,8%.

По мнению аналитиков компании IDC мировые расходы на продукцию технологической отрасли в 2007 году составляли около 7%, а в этом году они сократятся до 5,5-6%. В Соединенных Штатах рост расходов уменьшится довольно значительно - с 6,6% до 3-4%. Согласно исследованиям затраты на приобретение нового компьютерного оборудования в мире тоже уменьшатся с 12% в прошедшем году до 8-9% в этом.

 

Тенденции

Аналитики предвещают трудные времена в первую очередь для малых компаний, но и крупным компаниям тоже придется побороться. Старший специалист по исследованиям Forrester Research Эндрю Бартелс говорит, что "ожидаются и определенные сокращения в ИТ-отрасли, в частности первыми, кто останется без работы, станут консультанты и подрядчики небольших консалтинговых компаний”. Крупнейший на сегодняшний день ИТ-рынок США по мнению специалистов покажет полное отсутствие роста первую половину 2008 года, а в 3 и 4 кварталах ситуация немного улучшится. Эта же тенденция постепенного роста будет наблюдаться и в 2009 году. Также тенденцией 2008 года, по мнению аналитиков, будет ИТ-рынок стран азиатско-тихоокеанского региона, который теперь будет третьим крупнейшим рынком после США и Европы.

 

Спасение в развивающихся рынках

По мнению IDC основное внимание технологических компаний переключится на развивающиеся рынки, ожидается усиление внимания к сегменту программных решений для малого и среднего бизнеса. Компенсировать замедление роста продаж продукции в США компании будут путем выхода на новые развивающиеся секторы рынка, что будет сопровождаться поглощениями более слабых конкурентов, либо слияниями для расширения доли рынка. К примеру, согласно прогнозам IDC крупные разработчики ПО Oracle Corp и SAP AG приобрели производителей программных решений для бизнеса Hyperion Solutions и Business Objects, а следующим шагом гигантов ожидается перемещение акцентов на развивающиеся рынки путем приобретения таких компаний как бразильская Datasul, индийская 3i Infotech Ltd. и китайская Kingdee. Прогнозы по росту расходов в ИТ отрасли в ряде развивающихся стран, в том числе Бразилии, Индии, Китая, Мексики, Польши и России обещают показать хороший рост порядка 16% в этом году и, очевидно, что выход на эти рынки очень важен для программных гигантов.

Специалисты Forrester говорят о перспективности ИТ-сервисов, в частности, работающих через Интернет. В этом направлении уже работают Microsoft Corp и International Business Machines Corp, которые наращивают количество ПО, которое работает через Интернет, что создаст конкурентное давление на Google и Cisco Systems Inc. Впрочем, поисковый гигант тоже не остается в долгу и продолжает укреплять свои позиции. По словам Франка Дженса, старшего вице-президента аналитического департамента IDC, Google хочет создать плацдарм на рынке малого и среднего бизнеса, так как ожидается, что спрос со стороны компаний этого сегмента рынка вырастет в этом году на 8-10%. В частности укрепить свои позиции в данном сегменте Google может путем приобретения какой-либо из компаний-разработчиков Интернет-приложений для бизнеса. Главными кандидатами тут являются Salesforce.com и Intuit Inc.

 

Отечественный ИТ

Российский рынок, по мнению аналитиков IDC является довольно перспективным, причем специалисты утверждают, что при усилении борьбы с пиратством эти перспективы были бы еще более радужными. За прошедший год в ИТ рынок было вложено около 17,3 млрд. долларов, что является 1,7% от ВВП страны, а налоговые поступления от ИТ-сферы составили 1,5 млрд. долларов. IDC утверждает, что при снижении компьютерного пиратства всего на 10% от сегодняшних 80% пиратского ПО, сумма поступления налогов возросла бы на 335 млн. долларов, а оборот отечественного рынка вырос бы на 8,5 млрд. долларов. Если в течение последующих 4х лет это снижение произойдет, то ИТ рынок России может обогнать индийский и войти в тройку самых динамично развивающихся.

 

Александр Лиходед

Внимание! Все права на данный материал принадлежат сайту Investtalk.ru. Копирование материала разрешено с обязательным указанием гиперссылки на http://investtalk.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Российский рынок, по мнению аналитиков IDC является довольно перспективным, причем специалисты утверждают, что при усилении борьбы с пиратством эти перспективы были бы еще более радужными.

 

Вот прижмём пиратов и будет нам счастье. ;)

Давно уже пора. Подвижки уже некоторые наблюдаются.

Главное, чтобы по делу прижимали, а не устраивали "ловлю ведьм". Вместо того, чтоб устраивать набеги на школы в поисках пиратской Винды, лучше б по магазинам, торгующим мультимедийной продукцией прошлись.

А в школах, в конце концов, можно и качественное лицензионное ПО поставить. В рамках программы по компьютеризации учебных заведений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А в школах, в конце концов, можно и качественное лицензионное ПО поставить. В рамках программы по компьютеризации учебных заведений.

 

Какое именно лицензионное ПО Вы имеете ввиду?

Если, например, от Microsoft, то боюсь, что наш стабилизационный фонд от такой программы существенно поубавится.

Компания с 2000 - 2300 сотрудниками в штате потратила чуть более 0.5 млн. долларов на лицензионные тикеры для всего своего компьютерного оборудования. Это из личного опыта.

Представьте теперь эту цифру в масштабе тысяч учебных заведений России.

 

Я поддерживаю политику борьбы с пиратским софтом.

Хотя, некоторые мои знакомые не понимают зачем я покупаю даже для домашнего использования лицензионный Microsoft Office 2007 за 18199 рублей.

 

Считаю, что мы в состоянии и просто обязаны поднять на высокий уровень развитие IT индустрии в стране, и создавать собственные софтверные продукты высокого качества, которые обходились бы государству и обществу гораздо дешевле иностранных разработок. У нас есть для этого высококвалифицированные IT специалисты и, слава Богу, уже появляются финансовые инструменты для подобных проектов.

 

Причём, эффективность такой политики оказалась бы заметной не только в ключе обеспечения софтом учебных заведений, но также и для всех других отраслей страны.

 

ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Какое именно лицензионное ПО Вы имеете ввиду?

Если, например, от Microsoft, то боюсь, что наш стабилизационный фонд от такой программы существенно поубавится.

 

Согласен. К сожалению, другой альтернативы этой операционной системе пока нет. Во всяком случае в сфере образования, бизнеса да и просто для частного использования. Она есть разве что у программистов и прочих специалистов, связанных с компьютерами - все остальные при переходе на другую ОS столкнутся либо со сложностью в освоении, либо с несовместимостью большинства необходимых программ с данной OS. А чаще всего - с обеими проблемами сразу.

 

Устанавливать лицензионную "Windows" в школах - пока непомерное финансовое бремя. Однако тогда нам придётся признать, что создавая в школах компьютерные классы, тем самым молчаливо соглашаемся с тем, что на компьютерах будет стоять пиратский софт. Потому как на лицензионный денег не выделяется.

Знаю, что некоторые производители софта для учебных заведений делают на свои программы скидки, иногда даже до половины стоимости. Учитывая, что стоить она может до нескольких десятков тысяч рублей, - довольно ощутимо. :) А вот о чём-то подобном со стороны Microsoft даже и не слышал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Согласен. К сожалению, другой альтернативы этой операционной системе пока нет. Во всяком случае в сфере образования, бизнеса да и просто для частного использования. Она есть разве что у программистов и прочих специалистов, связанных с компьютерами - все остальные при переходе на другую ОS столкнутся либо со сложностью в освоении, либо с несовместимостью большинства необходимых программ с данной OS. А чаще всего - с обеими проблемами сразу.

 

Как вариант, MacOS - на мой взгляд, лучшая операционная система на данный момент. Обучение работе на MacOS проходит значительно быстрее Windows, да и для работы Маковское творение подходит больше.

 

IDC утверждает, что при снижении компьютерного пиратства всего на 10% от сегодняшних 80% пиратского ПО, сумма поступления налогов возросла бы на 335 млн. долларов, а оборот отечественного рынка вырос бы на 8,5 млрд. долларов. Если в течение последующих 4х лет это снижение произойдет, то ИТ рынок России может обогнать индийский и войти в тройку самых динамично развивающихся.

 

На мой взгляд это реализуемо не со стороны борьбы с пиратским ПО, а со стороны такого осознания у людей, что только если он сам будет покупать лицензионное ПО, ситуация измениться. Также повышать общее качество жизни населения. Стоит просто напросто признать, что большинству семей на данный момент крайне трудно обеспечить себя лицензионной Windows XP пусть даже Home Edition + Microsoft Office и ещё несколько самых необходимых приложений.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как вариант, MacOS - на мой взгляд, лучшая операционная система на данный момент. Обучение работе на MacOS проходит значительно быстрее Windows, да и для работы Маковское творение подходит больше.

 

Упустил. :P Кстати, а лицензии на MacOS и Windows сильно отличаются в цене? Что-то по MacOS ничего найти не могу.

 

Стоит просто напросто признать, что большинству семей на данный момент крайне трудно обеспечить себя лицензионной Windows XP пусть даже Home Edition + Microsoft Office и ещё несколько самых необходимых приложений.

 

Не поспоришь. Фрилансеру-дизайнеру с лицензом совсем туго приходится <_<

 

А осознание, что лучше покупать более дорогое, но качественное, приходит к россиянам очень медленно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Упустил. Кстати, а лицензии на MacOS и Windows сильно отличаются в цене? Что-то по MacOS ничего найти не могу.

 

Они идут встроенными в Маки.

 

Не поспоришь. Фрилансеру-дизайнеру с лицензом совсем туго приходится

 

И не только дизайнерам. Есть ведь такие узкие области, где специализированное ПО обязательно, и стоит очень дорого.

 

А осознание, что лучше покупать более дорогое, но качественное, приходит к россиянам очень медленно.

 

На мой взгляд, это политика государства. Она направлена на истребление (пиратского ПО), а не на создание (например, ценности лицензионной продукции).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На мой взгляд это реализуемо не со стороны борьбы с пиратским ПО, а со стороны такого осознания у людей, что только если он сам будет покупать лицензионное ПО, ситуация измениться. Также повышать общее качество жизни населения. Стоит просто напросто признать, что большинству семей на данный момент крайне трудно обеспечить себя лицензионной Windows XP пусть даже Home Edition + Microsoft Office и ещё несколько самых необходимых приложений.

в нашей стране основной источник денег для IT-государство...

в конторе проставили Опен Оффис... правда Линух пока повременим, хотя линух ХР интуитивано понятен..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Государство, это деньги много для чего. Но американцы все же молодцы

________________________

Имнтеерсные места земли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в чём ещё развивающие страны могут подвинуть США или другие развитые страны. Опередить в современных разработках, в промышленном развитии, в космических полётах, сельском хозяйстве и т. д. практически невозможно. Вот и остаётся IT рынок, где ещё можно продвинуться развитым странам, если у них есть возможность дать своим гражданам хорошее образование в IT сфере. Страна может быть небольшой площади с маленьким населением, но большим количеством одарённых IT специалистов. Их только надо поддерживать на государственном уровне или хотя бы не мешать развиваться.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выражу сомнение в том, что США будет уступать развивающимся странам лидерство на рынке IT. Я допуская, что где-то рост будет происходить сильнее из-за того, что ранее там сектор IT был слабо развит. Но США были и останутся лидером в обозримом будущем, потому что у них есть ФРС с печатным станком. У них и деньги и умение ими распоряжаться, поэтому они лидируют там, где им интересно. Понятно, что и крах будет, как с Римской империей, но когда это ещё произойдёт неизвестно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В дополнение ранее мной написанного добавлю, что США так просто не уступят лидирующие позиции на рынке IT. Они скорее всего попробуют переманить к себе высококвалифицированных специалистов, предложив им лучшие условия. Опыт у них богатый в переманивании нужных людей, поэтому с большей вероятностью спецы из развивающихся стран начнут переезжать в штаты. Там больше возможностей для самореализации, если ты хорошо разбираешься в своём деле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Со мной могут не согласиться, но напишу вполне очевидную вещь. США сдают лидирующие позиции не только на рынке IT, но и по всем фронтам. Очевидно, что эта страна пошла в разнос и лишь вопрос времени, когда наступит крах США. Деньги налогоплательщиков идут на раскачивание ситуаций в разных странах по всему миру, а также на накачку некоторых из них оружием. Делается это под видом защиты демократии и национальных интересов США. В реале же с этого выгоду имеет узкий круг лиц, но никак не простые американцы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однозначно США сдаёт позиции лидера и не факт, что тот кто займёт его место окажется лучше. Может быть даже в разы хуже и враждебнее. К сожалению США не поддерживает хрупкий баланс в мире, а всеми силами старается дестабилизировать обстановку, ошибочно полагая, что смогут держать всё под контролем. Однако, поднятая ими буря может легко смести их самих и превратить в самую заурядную страну. Последующее же мироустройство может стать таким, каким мало кто себе представляет. У меня есть кое-какие мысли, но не стану озвучивать, всё равно не поверят. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
07.08.2023 в 07:59, _Андрей_ сказал:

К сожалению США не поддерживает хрупкий баланс в мире, а всеми силами старается дестабилизировать обстановку, ошибочно полагая, что смогут держать всё под контролем.

И вот сейчас мы наблюдаем, как США пытаются дестабилизировать обстановку на ближнем востоке. Назревает эскалация между Израилем и Палестиной, а США заявляют о полной поддержке военных действий со стороны Израиля. Сколько времени было у США, чтобы способствовать мирному решению имеющейся проблемы. В итоге сейчас это привело к боестолкновениям, которые могут разрастись и перекинуться на другие страны региона. Не зря говорят, что худой мир лучше доброй войны. Надеюсь, что конфликт завершится, как можно скорее и будет найдено решение, удовлетворяющее обе стороны. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в России куда инвестировать? У нас хайтеки дивиденды платят по 15 рублей, как это по вашему, нормально?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже многим стало очевидно, что США уступают лидирующие позиции не только на рынке IT, но и во многих других областях. Вместо развития своей страны власти США усиленно накаляют обстановку по всему миру. Это будет иметь последствия для всех и для самих американцев тоже. Не понимаю, почему у них сложилось мнение, что они смогут отсидеться в стороне и извлечь пользу из того хаоса, который они пытаются устроить в мировом масштабе. Реально, страна зла, которая прошла пик развития и усиленно занята саморазрушением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...