Перейти к публикации
linred

Специфика инвестирования в предметы искусства

Рекомендованные сообщения

Как правило, людям представляются наиболее прибыльными вложения в недвижимость, ценные бумаги, драгоценные металлы. Однако есть отрасли, которые по сумме выручки готовы если не соперничать, то хотя бы сравняться с вложениями в недвижимость. Одна из них – антиквариат, или вещи узнаваемые, символизирующие определенную эпоху.

 

Многообещающий рынок

Объем мирового рынка в этой области ежегодно достигает 27 миллиардов долларов. Ценный антиквариат каждый год увеличивается в цене минимум на 20-25%. Рост цен на антиквариат объясняется тем фактом, что «свободных» предметов старины с каждым годом становится все меньше из-за пагубного влияния времени и стараний коллекционеров, а желающих приобрести их – все больше. В последнее время увеличилась «прослойка» обеспеченных людей, которые задумываются не только о том, чтобы достигнуть комфорта и уюта, но и об украшении своей жизни. Настоящий ценитель искусства – человек образованный и обладающий хорошим вкусом.

Все это относится не только к покупателю, но и к инвестору. Прежде чем окунаться с головой в приобретение старинных вещей, Вам нужно определиться со своими предпочтениями. Естественно, покупая одну небольшую вещь, Вы можете хранить ее в сейфе. Но что делать с мебелью, коллекцией картин или икон? Для большей безопасности ее следует разместить в квартире. А вещь, не приносящая удовольствия при созерцании уже сейчас и не вписывающаяся в интерьер, через несколько лет будет вызывать раздражение и желание поскорее от нее избавиться.

 

На чем остановиться?

Разобравшись в своих вкусах, следует обратить внимание на то, какие отрасли искусства в настоящее время наиболее выгодны для вложений. По словам профессионалов, самой прибыльной является нумизматика. Монету можно купить за 100 долларов, а через некоторое время перепродать за 10 тысяч. При этом коллекции ценятся больше, чем входящие в нее монеты по отдельности. Наиболее выгодными вариантами являются малотиражный выпуск или старинные монеты в хорошем состоянии. Они не обязательно должны быть золотыми или серебряными, однако если монета сделана из драгметалла, это повысит ее стоимость, но не за счет ценности, а потому, что деньги большего достоинства чеканились с большим усердием. После нумизматики по убывающей на лестнице прибыльности идут живопись, холодное оружие, прикладное искусство, украшения конца ХІХ – начала ХХ века, античные монеты.

Достаточно выгодным капиталовложением считается антиквариат. В этой области существует разделение на классику и конъюнктуру. Под определение «классики» подходят вещи, созданные до конца ХІХ века: картины, иконы, книги, фарфор, ордена, археологические находки, монеты, ювелирные изделия. Рост цен на классику легко предсказать. Но другое дело – конъюнктура. В России сейчас наблюдается настоящий «бум»: по умопомрачительным ценам сбываются картины советских художников конца ХХ века. Однако эта ситуация преходяща, и, занимаясь инвестированием в подобные вещи, нужно «ковать железо, пока горячо» - промедление чревато потерей вложений. Еще более опасными являются сферы, еще не нашедшие достаточного отклика в сердцах и кошельках покупателей или не обещающие уникальность экземпляра. Например, фотография – где можно получить гарантию, что автор не сделал ее цифровой копии?

 

Риски инвестирования

Риск при вложении в предметы искусства существует всегда. Во-первых, есть опасность фальсификации. Амфоры, монеты, мозаика античной эпохи – более безопасный вариант, а вот творения, созданные в направлениях кубизма, футуризма, экспрессионизма или сюрреализма, легко подделать, ведь технике в то время уделялось мало внимания. Потому при покупке обязательно следует удостовериться в наличии экспертизы. Если она была проведена, нужно убедиться в ее достоверности, существования в природе самого эксперта, соответствия экспертного института виду антикварной вещи. Если экспертизы нет, то стоит учесть, что обращаться в различные государственные учреждения (Третьяковскую галерею, Центр имени Грабаря и др.) профессионалы не советуют. Если будет допущена ошибка, то Вам даже не на кого будет подать в суд. Потому лучше работать с независимыми экспертами, несущими полную ответственность за свои действия.

Но задействовать экспертов, не попав впросак, можно лишь в том случае, если вещь занесена в специальный каталог. Также хорошим вариантом является покупка антиквариата на аукционе. Здесь легче приобрести подлинник, и даже в случае ошибки эксперта при подаче заявки Вам на протяжении пяти лет вернут ее стоимость.

Можно пойти и более простым путем – обратиться к консультанту, который поможет сделать правильный выбор, юридически оформить сделку, создать план работы с инвестициями в соответствии со сроком, в течение которого должно окупиться вложение. Вы можете рассчитывать на стабильное ежегодное увеличение стоимости вещи минимум на 12-15 %. Также консультант занимается вопросами хранения и реставрации, систематически сообщает Вам о состоянии рынка в той или иной отрасли.

 

Страхование

Решив оставить дорогостоящую вещь в своем доме или, допустим, выставить ее в галерее, Вы должны обеспечить безопасность ее хранения или, в крайнем случае, застраховать ее. Стоимость страховки варьируется в зависимости от цены вещи, ее состояния, условий хранения, но составляет не более чем 2% от стоимости объекта, определенной при экспертизе. Стоит помнить при этом, что страховка не выплачивается в случае, если вещь пострадала из-за халатности хозяина.

 

Как не прогадать?

Можно извлечь пользу и из произведения доселе неизвестного мастера, если вложить время и деньги в его «раскрутку». Организовывая участие вещи в различных выставках и, тем самым, развивая ее личную историю, делая известным имя творца, Вы повышаете ценность предмета в глазах коллекционеров. Делая свой выбор в пользу такой вещи, особенное внимание обратите на размер, степень сохранности, сюжет (если это картина), художественную ценность, эпоху, в которую был создан объект. Если Ваши прогнозы развития ситуации на рынке продаж не оправдаются, вещь можно продать за рубежом. Например, если у нас популярными постепенно становятся картины европейских художников, то в Европе, наоборот, котируются творения русских живописцев.

Особенностью инвестиций в предметы искусства, является то, что всегда выгоднее собирать коллекцию предметов, нежели стремиться продать вещь в единичном экземпляре. Но к созданию коллекции нужно подходить особенно тщательно, ведь ее потенциальные покупатели – настоящие ценители, обладающие четко выраженными пристрастиями.

 

Алена Армашевская

Внимание! Все права на данный материал принадлежат сайту Investtalk.ru. Копирование материала разрешено с обязательным указанием гиперссылки на http://investtalk.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А необходима ли какая-то лицензия или разрешение на коллекционирование холодного оружия? Что для этого требуется?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Федеральный Закон "Об оружии", ст.25

"Коллекционированием и экспонированием оружия на территории Российской Федерации имеют право заниматься юридические лица и граждане, имеющие соответствующие лицензии органов внутренних дел. Правила коллекционирования и экспонирования оружия, а также конструктивно сходных с ним изделий, порядок их производства, торговли ими, их продажи, передачи, приобретения, экспонирования, хранения и транспортирования, а также номенклатура оружия устанавливаются Правительством РФ".

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы этим заниматься нужно неплохо разбираться в этом вопросе. Иначе можно нахватать подделок. а потом коллекционирование - это вложение денег для наслеждников :) . Очень мало, кто, даже преобретая такие вещи ради денег, потом готов из продать без крайней нужды

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллекционирование монет, равно как и предметов искусства, явялется делом достаточно сложным и требует знаний. Даже те люди, которые в этом разбираются, иногда не могут отличить высокохудожественную подделку от оригинала. С монетами, мне кажется, проще. Достаточно разбираться в истории выпуска монет, здесь можно реже нарваться на подделку. нумизматы являются тоже своим таким закрытым мирком компетентных людей. одержимых общим увлечением. Иногда одна монета стоит целого состояния, но ее ценность надо определить. Монеты и хранить легче, поскольку целая коллекция может уместиться в маленькой коробочке и такую коробочку лучше хранить не дома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот у меня с коллекционированием монет не задалось.

Находила совершенно случайно и монеты еще со времен Петра 1 и с Отечественной Войны, думала, что представляют какую-то ценность, но оценивали очень и очень низко, что для меня было даже удивительно.

А вот моя последняя находка внесла неплохой вклад в бюджет. На чердаке своего дома, старее которого, наверное, нет в городе, я нашла огромное зеркало, почти целое (кроме стекла), выше моего роста, с резным обрамлением и тумбочкой, не знаю как это называется)

Показала знакомому, который работает в музее (есть же такие), он сказал что находке ни много ни мало как лет сто. И я могу его сбыть за неплохие деньги.

Решила рискнуть, выложила объявление о продаже на доску объявлений, не рассчитывая особо ни на что. Так мне позвонили в тот же день (!!!) несколько человек с просьбой о продаже)

Зеркало я продала за пару дней, да и еще на него был конкурс от покупателей.

Вот так для меня и сталось странным, как зеркало с чердака выиграло у кучи монет со времен войны. Антиквариат все таки больше в моде.

А я спустя несколько месяцев стала жалеть о продаже, зеркало действительно было красивое и необычное, такие только в старых фильмах видела. Но на момент продажи во мне разыгрался даже какой-то азарт, поэтому жалеть уже поздно)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Многих начинающих коллекционеров или инвесторов завораживают факты в которых рассказывается о том, как купленный несколько лет назад предмет искусства был продан в несколько раз дороже. Но мало кто знает о том, что большинство таких приобретений ничего владельцу не принесли, кроме головной боли или потери значительной части вложений. Невозможно на таком большом рынке, как предметы искусства, всем и всё время выигрывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для инвестиций в предметы искусства и вообще антиквариат, как таковой, нужно обладать узкопрофильными знаниями. Ведь "поле деятельности" здесь прибыльное, а там где деньги - там и "кидалы". Могут продать подделку вместо оригинальной вещи по сумасшедшей цене. Например, на монету могут нанести искусственную патину, которая довольно похожа на ту, которая образовывалась столетиями. Но разница есть, нужно просто взять и подержать в руках оригинал и подделку, кто держал тот знает и меня поймет. Антиквариат, это буквально образ жизни, а если кто предполагает, что он может ворваться в эту сферу бизнеса и сделать состояние - глубоко ошибается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Воооот, голос Энн звучит разумно. У меня тоже есть две старинные иконы на металле, очень тяжелые. одна из них складень. Получила я одну из них в наследство, вторую в подарок. Складень весит килограмма три. Я не собиралась их ни за что продавать, предствлялось мне, что они дорогие, видно, что века два им есть от роду. но увидела в одном из музеев точно такой же складень. Решила обратиться к оценщику, затем к искусствоведу. Оба в один голос сказали, что ценость их совсем невелика. А я уж почувствовала себя богатой, думала, что не стоит лишний рах их кому-то показывать. Хорошо, что они не были куплены, а достались мне бесплатно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Антиквариат в настоящее время является наиболее доходным видом капиталовложения. Согласно данным экспертов за последние 15 лет стоимость антикварных вещей выросла десятикратно. Антиквариат очень широкое понятие. Традиционно он делится на классику статуи картины и иные предметы изобразительного искусства. Как правило, содержать картинные галереи и залы полные статуй, могут позволить себе только баснословно богатые антиквары. Наиболее доступными видами антикварных инвестиций в постсоветских странах являются нумизматика – коллекционирование монет и фалеристика – коллекционирование орденов и медалей. Риск потерять вложения минимален, ибо антиквариат не подвержен инфляции и чем и с годами предметы антиквариата только набирают цену как качественное вино.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Антиквариат может и набирает цену, но чаще всего только виртуальную. Попробуйте продать по самой высокой цене какой-либо предмет из коллекции или коллекцию целиком. Этот рынок весьма специфический, число истинных знатоков искусства не так уж и велико. Не случайно раритеты выставлятся на аукционную продажу. Да и не только раритеты. Несколько лет назад был скандал на одном из известных аукционов, когда организаторам пришлось снимать с продажи коллекцию советских орденов Великой Отечественной войны, поскольку выяснилось, что они были провезены за границу нелегально. А что касается современного искусства, то здесь тем более всё непредсказуемо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для того, что бы заниматься антиквариатом нужен особенный склад характера и любовь к тому, что ты коллекционируешь. Нужно быть готовым к тому, что твои инвестиции не принесут прибыли и, одновременно, быть готовым продать коллекцию по максимально выгодной цене, когда обстоятельства сложатся удачно. Это может быть и бизнесом, и образом жизни. По мне, так чем новее, тем лучше. Дома никаких отголосков из прошлого не держу, не выношу. Хотя, по стечению обстоятельств, в моих руках часто оказываются занятные вещицы, большинство из них я продала желающим пополнить коллекции. А вот у моего брата есть большое количество монет, редкие и интересные экземпляры, он постоянно пополняет коллекцию, радуется, когда видит как его монетки дорожают. Но продать их в реальности очень не легко - пробовали. В любом случае, инвестировать нельзя в сомнительные проекты и вещи. Надежней драгоценностей еще ничего не придумано)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя подруга работает на российском канале, посвященном искусству. Так вот она рассказывает, что практически с каждым днем желающих приобрести раритетные, антикварные картины известных художников, так и картины молодых начинающих художников, становится больше. Наконец-то, люди начали "окультуриваться". А, как известно, когда растет спрос на продукцию, растет и цена на нее. Сейчас по масс-медиа показывают огромнейшее количество программ о культуре и искусстве. Тем более, люди ведутся на этакий "бум". Так что я считаю, что картины помогут не только сохранить капиталы, но и подзаработать приличную сумму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алина, окультуриваться можно и даже нужно. Это можно делать даже не покупая картин современных художников, а просто посещая музеи, выставки, или читая книги. Но только такого рода занятия можно назвать инвестициями в самого себя. Но инвестиции в экономическом смысле - это намерение получить доход от вложения своих капиталов или имущества. Так что рост числа желающих покупать картины, это еще не означает, что все эти покупатели являются инвесторами, или же всем им удастся заработать на своих приобретениях. Невозможно сразу всем зарабатывать. Здесь ситуация не лучше чем на валютной бирже, где зарабатывают несколько процентов инвесторов, остальные теряют деньги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня знакомый коллекционировал ордена. Я даже не знаю, к какой это категории отнести. Поскольку ордена были еще царских времен, то они представляли интерес как для коллекционеров, так и для искусствоведов.

Не знаю, сколько у него их собралось, но когда пришло время купить машину, друг продал коллекцию и купил хороший новый внедорожник.

А вообще, конечно, инвестировать в предметы искусства очень рискованно. Не зря говорят, что такой вид инвестирования - один из самых рискованных. Мало того, что у него низка ликвидность, так еще и есть подводный камень в виде оценки подлинности и возраста предмета искусства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоит отметить, что одними из самых доходных капиталовложений в мире искусства считаются инвестиции в картины. Например, всего в 70-80-х годах картины известного художника Пикассо продавались за сотни тысяч долларов. В 90-х годах картины художника стоили уже миллионы дол. США. В последние годы картины испанского художника продаются уже за десятки миллионов долларов. В частности, картина Le Sauvetage весной этого года была продана за почти 31 млн. дол. США. Стоит сказать, что инвестиции в картины приносят прибыль не сразу, а через несколько десятков лет после покупки. Вообще чем старше картина, тем дороже она стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последние данные показывают, что цены на предметы искусства изменяются так же, как цены на нефть, на бензин, на всю экономическую составляющую в целом. Но в отличие от нестабильных нефти и бензина, предметы искусства последние лет 100 показывали только положительную ценовую динамику. Данный вид капиталовложения является как и достаточно прибыльным, так и весьма рисковым, так как есть большая вероятность того, что предмет искусства является подделкой. В связи с этим стоит особенно тщательно подходить к такого рода инвестициям. У человека, который собирается вкладывать в искусство, должно быть не только много денег, но и прекрасное понимание того, чем он собирается нарастить свою прибыль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инвестиции в предметы искусства в последнее время приобретают особую популярность, особенно ценится живопись. Я даже не говорю о картинах мировых классиках живописи, если рассматривать современных художников, некоторые из них особенно удачливые продают свои картины на всемирно известных аукционах за баснословные деньги, от 100 000 долларов и выше. Теперь можно только спрогнозировать, какова стоимость их картин будет после их смерти, скажем лет через 50. Кто-то сомневается еще в том, что живопись является одним из перспективных направлений для инвестирования? Я нет. Знаю коллекционеров, которые уже потихоньку скупают произведения некоторых известных авторов за приличные деньги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инвестиции в предметы искусства в последнее время приобретают особую популярность, особенно ценится живопись. Я даже не говорю о картинах мировых классиках живописи, если рассматривать современных художников, некоторые из них особенно удачливые продают свои картины на всемирно известных аукционах за баснословные деньги, от 100 000 долларов и выше. Теперь можно только спрогнозировать, какова стоимость их картин будет после их смерти, скажем лет через 50. Кто-то сомневается еще в том, что живопись является одним из перспективных направлений для инвестирования? Я нет. Знаю коллекционеров, которые уже потихоньку скупают произведения некоторых известных авторов за приличные деньги.

Всеми этими историями о покупке картины современного художника, которую через несколько лет владелец сумел продать в десятки раз дороже, полны журналы и интернет-сайты. Но почему-то никто не пишет о том, как он прогорел на покупке подобных предметов искусства. Картину или скульптуру, купленную втридорога, пришлось вынести в гараж или увезти на дачу, где она и пылится никому не нужная. Получается, что любое вложение многократно себя окупает, но такого не может быть. Как всегда качественных вещей мало, а вот никому ненужного хлама всегда в достатке. Любая инвестиция требует знаний.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всеми этими историями о покупке картины современного художника, которую через несколько лет владелец сумел продать в десятки раз дороже, полны журналы и интернет-сайты. Но почему-то никто не пишет о том, как он прогорел на покупке подобных предметов искусства. Картину или скульптуру, купленную втридорога, пришлось вынести в гараж или увезти на дачу, где она и пылится никому не нужная. Получается, что любое вложение многократно себя окупает, но такого не может быть. Как всегда качественных вещей мало, а вот никому ненужного хлама всегда в достатке. Любая инвестиция требует знаний.

 

Энн, это ваше личное мнение, наблюдение или горький опыт? Исключения из правил бывают, и это подтверждают истинные коллекционеры, коих сейчас становится все больше. То, что другой считает барахлом для других является истинной ценностью. Так что не стоит быть категоричным в этом. Если мы обсуждаем истинное инвестирование в предметы искусства, а не просто ненужную покупку какого-то барахла, тогда это уже перспективно само по себе. Так что я продолжаю считать, что это приносит свои дивиденды, пусть не в ближайшей перспективе, но в долгосрочной - однозначно. Да, не все начинающие инвесторы прозорливы и подкованы, но это не значит, что этим не стоит заниматься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...