Перейти к публикации
linred

Специфика инвестирования в предметы искусства

Рекомендованные сообщения

Само собой разумеется, любая инвестиция требует знаний. Однако неоспоримым фактом является, то, что любая картина с годами приобретает цену. Можно также ответить, что на каждый товар найдется свой покупатель. Даже грубую мазню кистями по холсте люди, которым нравится абстракционизм, покупают за тысячи долларов. В 2011 году один украинский художник был в Лондоне, ему предложили поучаствовать в аукционе. Так как картин с собой у него не было, он за час нарисовал на холсте грубый силуэт лошади красного цвета. В тот же день картина была продана за 124 тыс. долларов. Так что как говорится, любое произведение искусства можно продать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продать однажды можно что угодно. Я например, читала еще о более мерзкой истории, когда один предприимчивый итальянец, запаял в стеклянную колбу собственные, как бы это помягче написать, фекалии и выставил на аукцион. Нашлись придурки, которые купили такое произведение "искусства". Вот только не знаю, удалось ли им заработать на такой "инвестиции".

 

Дураков хватало во все времена, чем и пользовались наиболее ушлые трудяги на художественной ниве. Вспомните сказку Андерсена "Новое платье короля". Так что история эта вечная, но не факт, что кому-либо еще удастся продать собственное д...о.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такое увлечение как коллекционирование может быть не только интересным досугом, но и хорошим капиталовложением. Антикварщики - перекупщики занимаются этим не забавы ради, а как раз понимая, что купив сегодня по одной цене, завтра можно продать совершенно по другой. Главное правильно изучить этот рынок.

Я однажды купила недорого картину современного художника, он мало известен, просто хороший художник, который выставлялся на выставках и продавал свои картины. Но, после его смерти, как выяснилось, все его картины подорожали и во много раз. Так, я сама того не зная сделала неплохое вложение. Картина была продана по очень выгодной цене. Так что можно покупать недорого у художников сегодня, а наши дети смогут продать и разбогатеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не могу не согласиться, что к вопросу инвестирования в предметы искусства следует подходить со знанием дела. И действительно, как показывает практика на любой товар находится свой покупатель. А еще не стоит забывать, что у всех разные вкусы, а значит, для каждого человека ценным может быть все, что угодно. Но при этом не стоит забывать, что есть общепризнанные предметы искусства, которые имеют высокую инвестиционную ценность, будь-то живопись, монеты, коллекционное золото, драгоценные камни или старинные предметы. Прежде чем решить во что вложить деньги, нужно хорошо изучить спрос и объемы рынка, который вам интересен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Juliaa, предметы искусства и мода на их собирательство весьма переменчива. И то, что было популярно сегодня, завтра может резко упасть в цене. Даже предметы, изготовленные из драгоценных металлов, ценятся не материал, а их историческую составляющую, либо за тонкость работы, либо же просто за имя создателя.

 

Но надо понимать, что сегодня в моде были импрессионисты, а завтра подавай русских передвижников. С учетом же того, что вложения в искусство, как правило, долгосрочные, то угадать, что будет пользоваться спросом через несколько лет очень сложно. Да еще требуется найти покупателя, готового заплатить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Энн, абсолютно согласна. Бодрые выкрики о выгоде вложения в антиквариат в основном основаны на теории. Рост цен на антикварные вещи действительно виртуальный, а реальный мир людей, имеющих возможность приобрести раритеты, очень узок. И, в большинстве своем, он сосредоточен за пределами России. Возможности наших коллекционеров сильно тормозят таможенные ограничения. И еще одна неприятная черта - российский антикварный рынок сильно криминализирован, новичкам выходить на него просто опасно. Поэтому лучше просто получать удовольствие от покупки картин молодых художников, не думая, по какой цене вы сможете продать их через 10 лет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для того, чтобы не прогореть на инвестициях в предметы искусства нужно обладать не только коммерческим, но и художественным чутьем. Взять, например, снимок Андреаса Гурского «Рейн II»: в его гениальности может усомниться даже искусствовед, а фотография, меж тем, стоит миллионы долларов. Это довольно сложный и переменчивый рынок. И цена не всегда зависит от виртуозности исполнения, но и от тенденций, моды на определенное направление в искусстве. Не факт, что прибыль придет скоро, требуется очень много терпения. Все это касается работ еще не прославленных авторов, с именитыми мастерами все понятно: шедевры дорожают год от года. 

post-39780-0-02367000-1424098112_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна с July, для того чтобы иметь прибыль с инвестирования в предметы искусства, необходимо понимать тенденции выбранного направления. В искусстве важен не столько вкус, сколько имя, уникальность и ощущение времени. Наверно поэтому, многие именитые мастера продают свои шедевры за баснословные деньги, а другие - более одаренные личности не пользуются успехом. Сейчас котируется уникализм, индивидуальность, нестандартность, причем во всем. Чем более нестандартный подход к искусству, тем он интереснее для коллекционеров. Тут действительно нужно иметь не только коммерческий нюх, но и хорошо разбираться в том, что требуется покупателю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Для меня такие инвестиции крайне сомнительны. Неизвестно , что будет через 10 лет, может ценнее будет банка тушенки), а не вино 1840 года)) Поэтому расценивать это как инвестиции я бы не стал. Но вот что касается картин тут наверно да, вон яркий пример британский уличный художник Бэнкси. Ведь начинал как протестный голос улиц, а теперь его работы продаются на различных престижных аукционах мира. Причем чуть ли не кусок стены выпиливают с его новыми работами.

Но тут надо тонко понимать этот вопрос, чтобы вложиться в то, что станет популярным,причем не через 50 лет, а года через 3-4, чтобы эту прибыль можно было потратить на себя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бесспорно, в этом вопросе нужно разбираться. Только скажите мне, кто может похвастаться знаниями в этой области? Так, чтобы сказать:"Вот оно! Это точно принесет прибыль/окупится через какое-то время! Это хорошая инвестиция!" В наше время даже эксперта в этом вопросе не очень-то и найдешь. такого, который знает и такого, которому доверяешь.

Самая страшная, на мой взгляд, была такая история, когда сумасшедший (по другому не назову) коллекционер собирал все, что он считал особо ценным. А себя он считал экспертом в таких вопросах. И жена его всячески в этом поддерживала. Коллекционирование шло не только в ущерб питанию, но экономили даже на детях - на одежде, еде и пр. Со словами - это же всё ради вас. Коллекционер умер. Дети попытались продать хоть что-то. Исход истории - всё, что было собрано годами не представляло из себя никакой ценности. Ну, разве что, как ветошь. Мне кажется, так и сойти с ума недолго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инвестиции,на мой взгляд, выгодно делать в старинные монеты, так как монеты имеют относительно низкий порог вхождения в инвестиционное дело. Из-за небольших требований к начальному капиталу, инвестиции в монеты всегда являлись не редкими,но только для того, чтобы получать приличный доход от своих монет, стоит приобретать монеты подороже, здесь действует принцип "лучше меньше,но дороже, чем дешевле и много". Руководствуясь данным принципом, вы гарантированно сможете получать в среднем двадцать пять процентов прироста прибыли в год, что куда больше чем при вложении инвестиций в бриллианты. Но при покупке монет, нужно быть внимательным, всегда требовать у продавца сертификат для проверки подлинности монет, если вы приобретаете монеты у "любителя-кладоискателя", то лучше взять с собой человека,разбирающегося в монетах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прежде всего я считаю начиная скупать предметы быта, коллекционные издания книг или же картины необходимо задать себе два вопроса и поставить перед собой цель: - Через сколько лет я готов продать то, во что инвестирую? - Как я найду покупателя и возрастет ли цена на эти изделия? И потом немаловажным фактором является хранение предметов искусства - ведь к примеру купив пару - тройку картин и забыв их на чердаке на несколько лет итог их обнаружения будет плачевен, а вот если те же самые картины повесить на видном месте в хорошем обрамлении и при каждом удобном случае расхваливать "редчайшие произведения"- возможность их сбыта подороже возрастет. Условия хранения - вот на что в первую очередь нужно делать упор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для того, чтобы инвестировать в предметы искусства, несомненно, нужно очень хорошо разбираться в этом. Риск попасться на подделку, действительно, очень велик. Если все же человек хорошо разбирается в предметах, которые скупает, то вложения себя оправдают. Так, например, картины мирового значения с каждым годом только увеличивают свою финансовую ценность. Так же и вино, которое с выдержкой становится вкуснее! Соответственно и цена на него растет! Для того, чтобы войти на рынок современного искусства, нужно иметь немалую сумму денег! Поэтому к такому виду вложений нужно подходить очень грамотно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инвестиции в предметы искусства и антиквариат имеют особую специфику. Нужно разбираться не просто в конъюктуре рынка произведений живописи, скульптуры, ювелирных изделий (особенно в европейских выставках и аукционах), но и вообще разбираться в искусстве – и в частности в истории мировой культуры… Также инвесторам следует иметь в виду, что основные свои сбережения акулы мирового капитала сегодня вкладывают не в старину Ван Гога, а в нового Ван Бастена (и любую другую футбольную звезду). Спорт и тотализаторы сегодня приносят больше прибылей. А может, миллиардеры нынешние обмельчали, не шарят больше в истинно прекрасном?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже разбираясь в искусстве или обращаясь к профессионалам можно здорово прогореть. Инвестиции в искусство - настоящая русская рулетка. Вот недавно неприятность приключилась в Дмитрием Рыболовлевым (раньше был совладельцем "Уралкалия"). Он потерял более ста миллионов долларов при продаже своей коллекции полотен на аукционе Christie's. "Дом" Гогена был им куплен за 85 миллионов, а продан всего за 25. И так же с другими картинами. Причина сложившейся ситуации - обман артдилера. История сложная, тянется уже два года. Бизнесмен обвиняет дилера в мошенничестве на сумму в один миллиард долларов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инвестирование в произведения искусства, как и все в этом мире, обладает массой своих особенностей, без учета которых, инвестиции, как тут совершенно верно отметили, превращаются в подобие гусарской рулетки. Остановлюсь лишь на одной из этих особенностей: инвестировать без посредника (эксперта) могут лишь те инвесторы, которые считают себя знатоками в каком-то очень ограниченном сегменте рынка и, к тому же, не капиталоемком. Здесь риски и прибыль столь невелики, что и сами инвестиции могут рассматриваться лишь в качестве исключительно вспомогательного вида капиталовложений. Разумеется, если речь не идет о каком-то небольшом бизнесе – типа содержания антикварной лавки. Если же подниматься в следующую нишу – в ту, где вращаются серьезные деньги и «раскрученные» предметы искусства, то мы сразу попадаем в рынок, где без посредника ничего не сделаешь. Пытаться играть тут не по правилам – просто обречь себя на провал. Разумеется, сам выбор посредника – это дело не простое, щепетильное и рискованное. Но есть компании, специализирующиеся на таких услугах и работающие десятилетиями «без проколов». Поэтому, уже на этапе удовлетворения своего желания приобщиться к миру инвесторов в произведения искусства, следует четко соотнести свои желания с возможностями. От этого будет зависеть, в какой лиге пройдет игра – высшей, или все сведется, образно говоря, к работе на лавку антиквара.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...