Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Человечество с незапамятных времён интересовалось бессмертием. Многие сильные мира сего во все времена готовы были очень дорого заплатить за одну мысль о бессмертии. Это актуально и на сегодняшний день, будет актуально и в будущем, в абсолютно любой долгосрочной перспективе. 
Поэтому к инвестиции будущего можно смело отнести инвестиции в бессмертие. Ещё недавно это казалось невозможным, но уже сегодня есть основания полагать, что такое развитие событий возможно, и случится это не через 500-1000 лет, а намного раньше. Возможно, уже сейчас ведутся работы в этом направлении и есть результаты, которые скрыты от широкой общественности.   


 Я лишь озвучу один вариант, их быть может больше. Бессмертие станет возможным благодаря высоким технологиям, но не в медицине, а в роботостроении,  развитии искусственного интеллекта и всего, что связано с IT-технологиями. 


Я большой поклонник фантастики, и одним из просмотренных мной фильмов был американский сериал "Колония". Там планету Земля захватила небольшая группа пришельцев, которые не были живыми организмами, а условно говоря являлись высокоразвитыми "роботами", обладающими интеллектом. В их подчинении была много боевых роботов без интеллекта. Один из персонажей предположил, что эти механические существа возможно некогда были живыми, но потом в силу обстоятельств смогли оцифровать свое сознание и загрузить его в роботов. Вы скажете, что это всего лишь фантастика, но 100-200-300 лет назад полёты в космос и многие современные достижения тоже казались фантастикой. Думаю, что создание андроидов, чья внешность будет максимально близка к человеческой, всего лишь вопрос времени. Искусственный интеллект уже реальность и его развитие идет семимильными шагами. Остаётся лишь проблема оцифровки человеческого сознания и его внедрение в андроид.

А теперь представьте , что у вас есть большие деньги и шанс приобрести такой продукт. Воспользовались бы вы им, или категорически отказались? Да, многое радости обычной жизни будут недоступны в форме андроида, но при этом можно будет жить бесконечно долго. Кому-то покажется утопией то, что я написал, но я считаю, что это наше будущее. 


Не буду спрашивать, станут ли богатые люди инвестировать в подобный проект, потому что ответ очевиден. Но хотелось бы услышать ваше мнение на эту тему. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, что достаточно много людей захотели бы жить, если не вечно, то хотя бы подольше. Несколько веков или тысячелетий. Также замечу, что этот продукт только поначалу будет доступен сверхбогатым людям. А потом он станет доступен разным слоям граждан. Так было со многими изобретениями, когда вначале они были доступны только богачам, а потом и всем остальным. Взять тот же автомобиль или мобильный телефон. С другой стороны даже в наши дни далеко не каждый может позволить себе иметь личный самолёт. Но самолёт в силу высокой себестоимости в принципе не может быть доступным в цене. Интересно, как будет с оцифрованным сознанием. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аж дух захватывает, как подумаешь о вечной жизни, что такое может стать возможным. Пусть жизнь и будет проходить в искусственной оболочке, хотя в этом случае и сознание будет искусственным. В любом случае попробовать можно, если технология будет разработана и будут средства на эту услугу. Ничего ведь не теряешь, а приобрести можно многое. Ведь так интересно, что будет происходить через 100 или 500 лет. Но робот, как и человек может быть уничтожен, поэтому нужно хранилище для копии сознания, которая будет синхронизирована с действующим сознанием. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29.11.2020 в 11:16, Толик сказал:

Но робот, как и человек может быть уничтожен, поэтому нужно хранилище для копии сознания, которая будет синхронизирована с действующим сознанием. 

В будущем возможно будут клонировать людей и при наличии возможности закачивать в них сознание можно будет говорить о бессмертии. Это раньше бессмертие казалось фантастикой, а сейчас потихоньку приходит понимание, что такое возможно. И в это стоит вкладывать деньги, потому что за этой технологией будущее. Не могу представить на сколько возможна синхронизация искусственного сознания с действующим. Будет это происходит в постоянном режиме или периодически при посещении человеком специально оборудованного места. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы не было смерти, люди не ценили бы жизнь. Да и назвать ли жизнью то, в чем сейчас живут люди? Большинство просто существует имхо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, mohito сказал:

Если бы не было смерти, люди не ценили бы жизнь. Да и назвать ли жизнью то, в чем сейчас живут люди? Большинство просто существует имхо.

Просто набор банальных фраз, с каждым из которых невозможно согласиться и легко опровергнуть. Вы вообще историей интересовались и в курсе, как люди жили в прошлом. Например, несколько веков или тысячелетий назад? Была в те времена знать, которая сама устанавливала законы, но и она часто лишалась всего и не только имущества. Обычные же люди жили в суровых условиях, когда голод и болезни частенько свирепствовали. Можно было стать или родиться рабом, с которым обращались, как с вещью. Постоянное участие в войнах за интересы монархов или своих князьков. И много чего можно перечислить. И сравните с современной жизнью. Как никак, но и некие права имеются. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25.04.2021 в 13:32, Толик сказал:

Просто набор банальных фраз, с каждым из которых невозможно согласиться и легко опровергнуть. Вы вообще историей интересовались и в курсе, как люди жили в прошлом. Например, несколько веков или тысячелетий назад? Была в те времена знать, которая сама устанавливала законы, но и она часто лишалась всего и не только имущества. Обычные же люди жили в суровых условиях, когда голод и болезни частенько свирепствовали. Можно было стать или родиться рабом, с которым обращались, как с вещью. Постоянное участие в войнах за интересы монархов или своих князьков. И много чего можно перечислить. И сравните с современной жизнью. Как никак, но и некие права имеются. 

Да, бывало всякое. Была и великая Древняя Греция - квинтэссенция человечества. Были и варварские государства, где сажали на кол за просто так, а братья резали друг друга за трон. Если говорить о рабстве, то и сейчас таких государств предостаточно. 

Изменено пользователем Я-всё-вижу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28.04.2021 в 21:07, mohito сказал:

Да, бывало всякое. Была и великая Древняя Греция - квинтэссенция человечества. Были и варварские государства, где сажали на кол за просто так, а братья резали друг друга за трон. Если говорить о рабстве, то и сейчас таких государств предостаточно. 

Наверное и сейчас есть государства, в которых часть людей живёт в условиях, которые можно назвать рабскими. Но на большей части планеты худо или бедно человечество живёт относительно цивилизованно. Пусть и не у всех равные права, но нет того, что было в древнем мире и средневековье да и позднее тоже. А было рабство в буквальном смысле слова или жёсткое подразделение на сословия, которые обладали разными правами. А сколько было войн, когда простой народ должен был бросать всё и идти воевать зачастую за прихоти знати. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Достаточно интересная тема для  инвестирования в оцифровку сознания, ведь это даст не совсем конечно бессмертие, но нечто близкое к этому. Да сознание будет существовать, но нельзя будет ощутить всё то, что доступно обычному человеку. Это и запахи и вкус пищи и прикосновения, а также ощущения тепла и холода. Нельзя будет получить удовольствие от чашечки кофе. Хотя может технологии позволят и это осуществить, но всё равно это будет не совсем то, к чему мы привыкли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31.05.2021 в 16:03, ВЫ ПРАВЫ сказал:

Достаточно интересная тема для  инвестирования в оцифровку сознания, ведь это даст не совсем конечно бессмертие, но нечто близкое к этому. Да сознание будет существовать, но нельзя будет ощутить всё то, что доступно обычному человеку. Это и запахи и вкус пищи и прикосновения, а также ощущения тепла и холода. Нельзя будет получить удовольствие от чашечки кофе. Хотя может технологии позволят и это осуществить, но всё равно это будет не совсем то, к чему мы привыкли.

Если взять человека из прошлого, жившего лет 200-300 назад и перенести в настоящее, то он будет шокирован современным прогрессом. Так и мы понятия не имеем, что будет через 50-100 лет и более. Будут такие технологии, которые позволят не только сознание сохранять в оцифровке, но и ощущать всё. Может даже можно регулировать остроту ощущений, чтобы усилить эффект. Хотя возможно, что человечество до того загадит планету, что большинству будет негде жить или случится какой-нибудь апокалипсис, вызванный действиями людей. Хотя всё это может и не быть помехой для тех, кто получит бессмертие. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, наоборот в будущем через много много лет, все будет по-другому. Раньше были была обычная почта, сейчас ее вытеснила электронная почта. Мгновенная передача сообщений, через мобильные устройство. Все будет робототизированным. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас это может вызывать только усмешку, а кто-то пальцем у виска покрутит, но не за горами то время, когда станет возможным оцифровка сознания. А это и есть бессмертие, хоть и не в том виде, о котором мечтает человечество уже не одно тысячелетие. Оболочка будет или полностью неорганической или же частично. Возможно будет и то и другое, то есть разные модификации. Такие люди будут думать и принимать решения очень быстро, как мощные компьютеры. В этом плане у них будет огромное преимущество перед обычными людьми. Как бы до войны не дошло, ведь это вполне вероятно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, _Андрей_ сказал:

Сейчас это может вызывать только усмешку, а кто-то пальцем у виска покрутит, но не за горами то время, когда станет возможным оцифровка сознания. А это и есть бессмертие, хоть и не в том виде, о котором мечтает человечество уже не одно тысячелетие. Оболочка будет или полностью неорганической или же частично. Возможно будет и то и другое, то есть разные модификации. Такие люди будут думать и принимать решения очень быстро, как мощные компьютеры. В этом плане у них будет огромное преимущество перед обычными людьми. Как бы до войны не дошло, ведь это вполне вероятно.

 

Не при нашей жизни это будет, сильно далекие технологии. Да и сомнительно что можно будет  полностью записать себя, просто умрет человек и будет его копия с алгоритмами ответов, но это не тот же человек

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Периодически ловлю себя на том, что думаю про оцифровку сознания и бессмертие, так как вопрос реально интересный и это уже не совсем фантастика. Невозможно биологическое тело сделать бессмертным, но можно оцифровать сознание и вложить его в подходящую оболочку. Кстати, не обязательно тело будет человеческим. Кто-то может захотеть иное тело, чтобы рук и ног было больше. Может даже кто-то захочет иметь функцию полёта или длительного подводного плавания. Сейчас это звучит бредово, но можно будет и всерьёз поговорить, как только будет создан качественный искусственный интеллект. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не сомневаюсь, что уже сейчас в ряде стран ведутся работы по оцифровке сознания, хотя это не совсем бессмертие на мой взгляд. Думаю, что в России есть все шансы раньше всех продвинуться в этом направлении. Как известно у нас одни из лучших IT специалистов, которые востребованы во всём мире. А всё благодаря качественному образованию, ведь в учебных заведениях у нас преподают профессионалы. Надо подумать над тем, что часть специалистов уезжает в другие страны. Лучших надо заинтересовывать, чтобы они оставались у нас и работали на благо нашего отечества. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вижу, что у многих есть сомнения на тему оцифровки сознания и бессмертия. Есть сомнения, что это будет не совсем полноценным продолжения существования, чуть было не написал жизни. И у меня есть сомнения, но можно же допустить, что иногда именно человеческое вмешательство даёт лучший результат. Благодаря современной медицине удаётся продлить жизнь многим миллионам людей. И не просто продлить, но и жить комфортно, как вполне здоровым людям. Так и тут в случае оцифровки сознания и его внедрения в оболочку андроида с телом человека может дать результат лучший, чем мы ожидаем. Думаю, что рано делать выводы, пока не увидим это всё воочию. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если допустим оцифровка сознания станет реальностью и появятся те, кто будут обладать бессмертием, то к чему это может привести? Появится некая каста, которой будет завидовать большая часть общества. Не к чему хорошему зависть не приводит и думаю, что возможны нападки на тех, кто оцифровал своё сознание. Хотя может я преувеличиваю и на самом деле это станет массовой и доступной технологией. Но и в этом случае возникает проблема. Планета вроде, как немного перенаселена, если верить некоторым источникам. А тут станут появляться миллионы "бессмертных". 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10.08.2021 в 14:15, Roma85 сказал:

Мне кажется, наоборот в будущем через много много лет, все будет по-другому. Раньше были была обычная почта, сейчас ее вытеснила электронная почта. Мгновенная передача сообщений, через мобильные устройство. Все будет робототизированным. 

Тут же речь идёт не о роботизации, которая возможно будет, если человечество не уничтожит себя само раньше времени. Здесь говорится о бессмертии сознания путём его оцифровки и внедрение этого сознания в оболочку, копирующую человеческое тело. Может это будет что-то из пластика с металлом и силикона с микроэлектроникой. Но возможно будет реальное тело, созданное с помощью недоступных для человечества сейчас технологий. Типа клонирование с передачей клону сознания. 
Возможно будет комбинированный вариант, когда будет и механические детали и органика. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот я смотрю на темпы развития искусственного интеллекта и начало его внедрения и понимаю, что недолго осталось ждать до роста безработицы. В первую очередь это затронет высокоразвитые страны, а в других с этим вопросом и без ИИ было не очень хорошо. Возникнет большая группа людей, не имеющих работы и средств к существованию. Государствам придётся их содержать и тратить на это дело кучу денег. В таких условиях оцифрока сознания массовой точно не будет, даже если себестоимость будет того позволять.
Сам бы я несомненно воспользовался данной технологией, будь малейшая возможность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напишу не про оцифровку сознания, но тоже ближе к этой теме, хотя со мной могут не согласиться. Меня посетила мысль и я по началу даже хотел тему открыть, но решил ограничиться постом в данной теме. А ведь есть вероятность, что в будущем будет разработана технология воссоздания человека по его ДНК. Найдут допустим кусок кости и по ней воссоздадут человека, который сможет полноценно жить. Что-то такое есть в фильме "Чужой", когда с помощью клонирования спустя 200 лет после гибели возвращают её к жизни лейтенанта Эллен Рипли. Все наверное смотрели это кино и понимают, что я имею в виду. Так что любого из нас через несколько сот лет жизни могут вернуть к жизни. Вероятность правда очень и очень мала, но на 100% исключать нельзя. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...